Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения рисунка головы. Часть 10





Изображение трехмерной формы требует учета закономерностей перспективы. При построении большой формы деталей лица учитывается сокращение общих размеров частей головы, расположенных дальше от рисующего; сокращение расстояний от серединной линии до окончания дальнего крыла носа, лобного бугра, бокового выступа лобной и скуловой костей; сокращение удаленных от рисующего частей рта и глаза.

Выявление большой формы деталей головы начинают с определения глазничных впадин и построения большой формы глаз. Построение производят от ближайшей к рисующему глазничной впадины.

Верхней границей глазничных впадин является нижний край лобной кости, нижней - глазничный край верхней челюсти. Боковыми границами глазничных впадин выступают скуловой отросток лобной кости и лобно-клиновидный отросток скуловой кости. Глазничные впадины разделены между собой спинкой носа. Большая форма глаза имеет вид сферической поверхности, находящейся в глазничной впадине. Особенно хорошо заметна большая форма глаз, когда сомкнуты веки. При построении большой формы глаз следует обратить внимание на опорные точки: крестовину, внутренние и наружные уголки глаз, верхние и нижние края глазничных впадин.

Определив глазничные впадины и большую форму глаз, переходят к построению носа. Уточняется площадка основания носа, которая имеет форму трапеции. Находятся боковые поверхности и крылья носа. Устанавливаются ширина и направление спинки носа. Опорными точками при построении большой формы носа выступают крестовина, точки, определяющие ширину крыльев и кончика носа, внутренние уголки глаз.

Выявление большой формы рта начинается с уточнения места и размеров ротовой щели путем сопоставления ее с шириной основания (крыльев) носа и глазничных впадин. Определяются толщина нижней и верхней губы, передняя и боковые плоскости губ. При этом необходимо учесть, что рот расположен на выступающей дугообразной части нижней и верхней челюсти. Следует одновременно уточнить положение складок и мышц, которые имеют определяющее значение в построении формы рта. Опорными точками при построении рта выступают наружные уголки рта и точки, определяющие толщину верхней и нижней губы, а также толщину нижней губы над подбородочным бугром.

Выявляя форму отдельных деталей лица на изображении, рисующий должен переходить от одной детали к другой, сравнивать их между собой и со всей формой головы и устанавливать место и роль той или иной формы в изображении и натуре.

Окончив выявление основных деталей лица, рисующий разрабатывает формы больших поверхностей головы и другие, менее значимые, детали. Уточняются положения скуловых костей и их дуг, а также положение переднего выступа и угла нижней челюсти.

Особое внимание уделяется нахождению формы передней лобной части головы. Форма лба ограничена одной фронтальной, двумя боковыми и двумя височными плоскостями. Границы этих плоскостей хорошо читаются в нижней части лба. Определение границ плоскостей способствует выявлению надбровных дуг и лобных бугров. Фиксация височных боковых поверхностей лобной части головы требует нахождения положения височных линий и дуг скуловых костей.

Завершается построение обобщенной формы головы уточнением местоположения и характера большой формы ушных раковин. Верхний край ушной раковины определяют по нижнему краю лобной кости, нижний - по основанию носа.

Если рисунок головы выполняется в три четверти или в профиль, то наклон большой оси уха совпадает с направлением ветви нижней челюсти. Наклон большой оси уха следует определять и по направлению плоскости спинки носа.

Построение обобщенной формы головы производится на основе знания пластической анатомии головы человека. В методической литературе по рисованию приводится ряд примеров выполнения рисунка обобщенной формы головы человека.

Рисунки обобщенной формы головы следует выполнять только с живой модели. При этом рисующий, хотя и пользуется схемой, должен рисовать характерную большую форму конкретной модели.

Современные немецкие художники-педагоги разработали свой вариант рисунка большой формы головы. Особенностью этого рисунка является то, что общая объемно-пространственная форма модели более тщательно и детально прорисована. При построении рисунка головы использовались как прямые, так и дугообразные кривые вспомогательные линии. Рисунок графичен. Форма модели выражена не только за счет нахождения ее сломов, граней при помощи использования сложной пространственной линии, но и за счет направления отдельных штрихов. В этом рисунке головы человека достаточно точно выявлена и форма ее деталей. Например, в рисунке глаз установлена толщина век; прорисованы спинка и основание носа, а также губы и форма скуловых выступов; определена большая форма уха и намечены ее составные части. Разбор формы произведен как в световой, так и в теневой части, причем с этой целью использовалась только линия. Направление движения плоскости формы в этом рисунке выражено за счет отдельных штрихов.

Date: 2015-07-24; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию