Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Откроем файл базы данных «Автосервис», выберем закладку «Формы» и щелкнем строку «Создание формы с помощью мастера»





Откроем файл базы данных «Автосервис», выберем закладку «Формы» и щелкнем строку «Создание формы с помощью мастера».

В окне «Создание формы» выберем из каждой таблицы все поля, кроме поля типа «Счетчик» в следующей последовательности:

«Код специалиста» из таблицы «Журнал услуг»,

«ФИО специалиста», «Адрес» и «Телефон» из таблицы «Специалисты»,

«Код клиента» из таблицы «Журнал услуг»,

«ФИО клиента», «Адрес» и «Телефон» из таблицы «Клиенты»,

«Код услуги» из таблицы «Журнал услуг»,

«Описание» и «Стоимость» из таблицы «Услуги»,

«Дата обслуживания» из таблицы «Журнал услуг». Сохраняем форму под именем «Просмотр и редактирование».

Откроем форму «Просмотр и редактирование» (см. рис. 30) и пролистаем записи, пользуясь кнопками в нижней части окна. Если будем вносить изменения в записях формы, то соответствующие изменения будут внесены в таблицы.

 

 

Рисунок 15. — Окно формы «Просмотр и редактирование»

 

С помощью данной формы можно также добавлять сведения о новой услуге. Например, специалист с кодом 2, оказал клиенту с кодом 4 новую услугу «Сход-развал».

Так как это новая запись, то выбираем новую пустую запись (17-ю по счету). В графе «Код специалиста» введем число 2, при этом автоматически на форму выводятся соответствующие значения полей «ФИО специалиста», «Адрес» и «Телефон» из таблицы «Специалисты».

В графе «Код клиента» введем число 4, при этом автоматически на форму выводятся соответствующие значения полей «ФИО клиента», «Адрес» и «Телефон» из таблицы «Клиенты».

Так как это новая услуга, то в графе «Код услуги» введем число 6 (в таблице «Услуги» всего 5 записей, поэтому номер новой записи равен 6). Автоматически в таблицу «Услуги» будет добавлена новая пустая запись. Введем в графе «Описание» текст «Сход-развал», а в графе «Стоимость» -- число 13500. Эти данные будут записаны в таблицу «Услуги».

В графе «Дата обслуживания» введем дату «31.03.08». В результате форма примет вид, изображенный на рисунке 16.

 

 

Рисунок 16. — Изменение данных с помощью формы

 

Закроем форму и откроем поочередно таблицы и проверим изменения. Мы увидим, что в таблице «Услуги» добавлена новая запись (см. рис. 17).

 

 

Рисунок 17 — Просмотр измененных данных в таблице

Date: 2015-07-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию