Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство Мелантиевые – Melanthiaceae





Рис. 13. Вороний глаз обыкновенный – Paris quadrifolia

 

Ботаническая характеристика. Вороний глаз (Рис.13.) – многолетнее травянистое растение, достигающее высоты 10-40 см. Корневище – длинное, ползучее. Стебель – прямостоячий, гладкий, в нижней части - без листьев, в верхней содержит мутовку, как правило, с 4 листьями (очень редко – с 3 или с 5-6). Листья – овальной или яйцевидной формы, заостренные на концах, расположены крест-накрест, сидячие, насыщенного зеленого цвета. Цветок – верхушечный, единственный на цветоножке, звездчатый, желто-зеленый, состоит из 4 лепестков и 4 чашелистиков. Плод – многосемянная, иссиня-черная ядовитая ягода, круглой формы. Цветет вороний глаз в мае-июне, а плоды появляются в июле-августе. Хотя вороний глаз ядовит, но в качестве лекарственного сырья используется надземная часть растения, реже корневище. Траву растения заготавливают во время цветения (май-июнь) и из свежей готовят настойки. Сушеная трава используется очень редко. Дозревшие ягоды собирают в августе и используют их также в свежем виде.

Химический состав. Все части вороньего глаза – ядовитые, особенно ягоды и корневища. Во всем растении содержатся гликозид пиридин(Рис.14.), сапонин паристифнин, стероиды. В траве также обнаружены алкалоиды, флавоноиды, витамин С и кумарины, в корневище – алкалоиды. Ядовитые вещества растения влияют на организм человека следующим образом: листья действуют на центральную нервную систему, плоды – на сердечнососудистую систему, а ягоды – вызывают поражение желудочно-кишечного тракта (появляется рвота, понос).

Рис. 14. Пиридин

Характеристика сырья. Используют свежие и сухие части растения. Применяется в народной медицине.

Сбор и заготовка: в качестве лекарственного сырья используют свежую траву, которую собирают во время цветения. [4]

Фармакологические свойства. Корневища – рвотным, ягоды действуют на сердце, а листья – на нервную систему. Растение обладает свойством действовать избирательно на центральную нервную систему.

Применение вороньего глаза в народной медицине. Официально вороний глаз в медицине не применяется, однако некоторые препараты из него используются в гомеопатии и народной медицине. Препараты из растения рекомендуется принимать только в гомеопатических дозах и под наблюдением врача. Гомеопатическое средство Paris quadrifolia, приготовленное из свежего растения, применяется при невралгии (боли в районе лица и головы), повторяющихся воспалениях гортани, некоторых глазных заболеваниях. Также в гомеопатии используется свежий сок растения при болезнях глаз, потере сознания, головной боли, сонливости, ревматизме и бронхитах.

Применять внутрь препараты из вороньего глаза (в виде настоек, отваров, сока) следует с большой осторожностью, не забывая о ядовитых свойствах растения. Отвары из травы растения применяются для снятия спазмов, вызванных нервными расстройствами, также при водянке и лихорадке. Спиртовая настойка из вороньего глаза применяется при нарушенном обмене веществ, при головокружениях, мигренях, ларингите, туберкулезе легких, психических расстройствах, для лечения невралгии. Сок также применяют для заживления ран. Лечебные свойства растения. Исходя из того, что вороний глаз – ядовитое растение, то все препараты, в составе которых он находится, используются только при необходимости и после консультации с врачом. Растение обладает противовоспалительным, спазмолитическим, успокаивающим, мочегонным и ранозаживляющим действием.

Растение ядовито. Употребление ягод (их часто путают с черникой, особенно дети) приводит к головокружению, тошноте, рвоте, коликам, также может наблюдаться нарушение сердечной деятельности, паралич, остановка дыхания. В случаях отравления – обратиться к помощи медиков, оказать первую помощь – принять активированный уголь, либо промыть желудок, в качестве противоядия - глотать кусочки льда.


Date: 2015-07-24; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию