Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство Зонтичные – Apiáceae





Родовое название происходит, возможно, от греческого слова

cyein ” — пустой, так как корневище веха внутри полое; латинское virosus — ядовитый.

Рис. 1. Вех ядовитый - Cicuta virosa L.

Ботаническая характеристика. Вех ядовитый (Рис.1.).Многолетнее травянистое растение. Корневище ранней весной плотное и почти округлое, осенью продолговатое, внутри полое и разделенное поперечными перегородками на отдельные камеры. Корневище крупное, мясистое, с многочисленными белыми шнуровидными сочными корнями толщиной до 0,5 см. Полое корневище — диагностический признак веха ядовитого. Стебель высотой 50—150 см, бороздчатый, ветвистый в верхней части, полый. Листья крупные, по краям острозубчатые, дважды перистые, нижние — почти трижды перистые. Верхние листья короткочерешковые, нижние — длинночерешковые; первичные листочки на черешках, вторичные — сидячие, конечные доли ланцетовидные или линейно-ланцетовидные, острые, длиной 2—8 см и шириной 2—8 мм. Соцветие — сложный зонтик диаметром 5—12 см с 10—25 лучами. Цветки мелкие, белые; чашечка с 5 листовидными зубцами, лепестки широко обратнояйцевидные; тычинок 5.

Плод — округлая двухсменка с толстоватыми ребрами, длиной 1,5—2 мм, распадающаяся на два полушюдика.

Цветет в июне — августе, плодоносит в августе — сентябре. Растет на осоковых, торфяных, кустарниковых и травяных болотах, по берегам озер, в заболоченных руслах рек и речек, сырых лугах, в ольшаниках.[7]

Химический состав. Это одно из наиболее ядовитых растений. Ядовито все растение, как в свежем, так и в высушенном состоянии. Особенно ядовито корневище с корнями, содержащее ядовитое безазотистое вещество цикутотоксин (Рис.2.) (до 2%). Помимо цикутотоксина в корневище цикуты обнаружены флавоноиды кверцетин и изорамнетин, ядовитый цикутол, а также неядовитое эфирное масло желтого цвета, в состав которого входят цимол, куминовый альдегид.

 

 

Рис. 2. Цитотоксин

Сбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем является трава веха ядовитого. Корневище имеет пряный запах и несколько сладковатый вкус, при надрезе из него выступает светло-желтый, темнеющий на воздухе смолистый сок, весьма ядовитый и вызывающий сильнейшее отравление (в 50% случаев смертельное). Из-за ядовитости растения при заготовках необходимо строго соблюдать меры предосторожности. К заготовке нельзя привлекать детей, а также пробовать траву на вкус. Готовое сырье хранят отдельно от других растений в специальных ящиках. После работы нужно обязательно мыть руки с мылом.

Фармакологические свойства. Цикутотоксин в нетоксичных дозах вызывает седативный эффект, снижает двигательную активность и артериальное давление. Цикута коварна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. 100—200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу. Жаворонки и перепелки спокойно склевывают семена веха ядовитого. В экспериментах на животных цикутотоксин в малых дозах угнетает центральную нервную систему, понижая двигательную активность и кровяное давление.

Симптомы отравления цикутой появляются через несколько минут после попадания в организм, так как цикутотоксин очень быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Поражает главным образом центральную нервную систему. Обладает резко выраженным судорожным действием. Смерть наступает от паралича дыхания. Помощь при отравлении — промывание желудка (следует оказать, возможно, скорее) взвесью активированного угля и танином.[4]

Применение: в русской народной медицине корни и корневища цикуты применяли наружно (в виде мазей, настоек) при некоторых кожных заболеваниях, ревматизме, подагре. Используется вех ядовитый и в гомеопатии.

Guttae carcinomatici (капли противораковые)- этот препарат готовят из корневища веха в сочетании с настойкой болиголова пятнистого, железом восстановленным, соляной кислотой и натриевой солью нуклеиновой кислоты.

Цикутин – эффективен при лечении онкологии. Так же использую настои из порошка корневищ, а мазь готовят из порошка травы и корневища.

Поскольку вех ядовитый — одно из наиболее ядовитых растений, употреблять его для фитотерапии категорически не рекомендуется.

 

4. Борщевик обыкновенный - Heracleum sphondylium

Date: 2015-07-24; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию