Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод 205-4 - комбинированный





Испытания проводят в камерах влажности, тепла и холода, которые должны поддерживать испытательные режимы с отклонениями: по относительной влажности ±3 %, по повышенной температуре испытательной среды, по пониженной температуре испытательной среды ±3°С.

Испытание проводят в последовательности:

а) изделия испытывают на воздействие повышенной влажности по методу 207-1. При этом число циклов воздействия устанавливают не более 10 и не проводят проверок, вызывающих подсушивание изделий вследствие тепловыделения;

б) после извлечения из камеры влажности их выдерживают в течение 2 - 3 ч в нормальных климатических условиях испытания. Затем изделия подвергают воздействию пяти следующих друг за другом циклов, каждый из которых состоит из следующих этапов:

изделия помещают в камеру холода, после чего в камере устанавливают температуру среды, соответствующую пониженной рабочей температуре, указанной в стандартах и ТУ на изделия, или изделия помещают в камеру с заранее установленной температурой, о чем должно быть указано в стандартах и ТУ на изделия.

Изделия выдерживают при заданной температуре в течение времени, необходимого для охлаждения изделий по всему объему. В конце выдержки испытывают на работоспособность изделия, имеющие подвижные части по методам, указанным в стандартах и ТУ на изделия.

Если имеются опасения, что работоспособность изделий может быть нарушена в процессе охлаждения, испытания на работоспособность проводят в процессе охлаждения;

- на изделия подают номинальную или максимальную электрическую нагрузку. Затем температуру в камере повышают до значения повышенной рабочей температуры, указанной в стандартах и ТУ на изделия;

- изделия испытывают методом 201-2.1 или 201-2.2;

- с изделий снимают электрическую нагрузку.

Температуру в камере понижают до значения, соответствующего пониженной рабочей температуре, указанной в стандартах и ТУ на изделия.

Вместо испытаний в одной термокамере допускается проводить испытание в двух камерах. В этом случае изделия помещают в камеру холода и включают под электрическую нагрузку. После достижения изделиями (или их частями, указанными в стандартах и ТУ на изделия) температуры 10 - 15°С изделия включают, переносят в камеру тепла и подвергают испытаниям по методу 201-2.1 или 201-2.2;

- изделия извлекают из термокамеры (камеры холода);

в) повторно проводят испытания на воздействие повышенной влажности по методу 207-1.

 

Изделия, содержащие жидкую изоляционную среду, испытаниям не подвергают. Эти изделия после испытаний извлекают из камеры и выдерживают в нормальных климатических условиях испытаний до достижения ими температуры среды, после чего измеряют параметры, указанные в стандартах и ТУ на изделия, в том числе проводят проверку полным испытательным напряжением.

Вместо испытания на воздействие повышенной влажности допускается до и после испытаний по подвергать изделия воздействию относительной влажности следующим способом:

- изделия выдерживают в камере влажности в течение 5 суток при температуре (40 ±2)°С и относительной влажности (93 ±3) %.

В процессе выдержки изделий в камере влажности определяют зависимость сопротивления или емкости изоляции от времени пребывания в камере. Измерение сопротивления или емкости изоляции проводят два раза в сутки через каждые (12 ±1) ч. При этом для изделий с обмотками измеряют сопротивление или емкость между отдельными обмотками и между обмотками и корпусом; для остальных изделий в стандартах и ТУ на изделия указывают узлы, между которыми измеряют сопротивление или емкость изоляции.

Изделия считают выдержавшими испытание, если они выдержали проверку испытательным напряжением при проверке, если разности значений сопротивления или емкости изоляции, измеренных до и после испытаний и соответствующих одинаковому времени пребывания в камере влажности, не превышают значений, указанных в стандартах и ТУ на изделия для данного вида испытания. В стандартах и ТУ на изделия могут быть указаны дополнительные требования по данному виду испытания.

 

8 Испытания при низких температурах. Камеры холода

Испытания на воздействие пониженных температур (холодо­стойкость) предназначены для проверки параметров изделий в условиях воздействия отрицательных температур, а также после пребывания их в этих условиях.

Изделия помещают в камеру холода и выдерживают в нерабо­тающем со­стоянии 3 ч при температуре, заданной программой испытаний. Изделия, устанавливаемые снаружи транспортного средства, в кабине или закрытом кузове, а также изделия, кото­рые должны работать до предпускового по­догрева двигателя, и изделия, устанавливаемые на двигателе и под капотом и включа­емые после предпускового подогрева, помещают в камеру хо­лода и доводят в ней температуру до минимального значения, выдер­жи­вают изделия в таком режиме в течение 3 ч.

Работоспособность изделий проверяют внутри камеры холода. Необхо­димо обращать внимание на возможное загустевание или замерзание сма­зочного материала у вращающихся деталей электрических машин, стекло­очистителей, антенны и т.д. Электродвигатели должны самостоя­тельно приводиться во вращение и входить в рабочий режим не позднее чем через 3 мин после подключения к ним номинального напряжения.

После извлечения из холодильной камеры и прогревания до температуры окружающей среды изделия должны восстанавли­вать па­раметры до значений, имевших место перед испытаниями. Дополнительно разбирают изделия и осматривают детали.

Некоторые изделия проверяют на работоспособность непос­редственно после извлечения из камеры холода, но не более чем через 5... 10 мин в за­висимости от массы изделия.

Контрольно-измерительные приборы при испытаниях на работоспособ­ность при пониженных температурах и на сохранение работоспособности после выдержки при температуре - 60°С проводят иногда раздельно от дат­чиков.

Материалы, применяемые для крепления малогабаритных изде­лий в ка­мере холода, должны обладать высокой теплопроводно­стью. По достижении стабильной температуры внутри камеры хо­лода температура стенок должна отличаться не более чем на 8 %. Поскольку отечественная промышленность не выпускает камеры холода, то используют импортные или камеры термо­циклирования.

 

Date: 2015-07-24; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию