Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства информации. а) Информация обеспечивает получение новых сведений (знаний) об окружающих объектах и явлениях в соответствующей точке физического пространства и времени





а) Информация обеспечивает получение новых сведений (знаний) об окружающих объектах и явлениях в соответствующей точке физического пространства и времени.

б) Информация в чистом виде не материальна сама по себе, но реализуется в форме материальных носителей (знаков или символов).

в) Информация может заключаться в виде материальных носителей как таковых, но и в их взаимном (пространственном или временном) расположении.

г) Знаки и символы несут информацию только получателю, способному их воспринимать и распознавать.

Знаками (символами) называют статические носители информации, представляющие собой устойчиво и однозначно распознаваемые получателем материальные объекты, а именно: буквы, цифры, условные обозначения.

Символами называют динамические процессы во времени, состоянии, физических полей любой природы, параметры которых выступают как определенные функции времени.

В качестве знаков (символов) чаще всего используют их большие совокупности в виде книг и аудио/видео записей.

Знаки или символы используются, как правило, для накопления и хранения информации.

Сигналы используют для передачи информации, т.е. для переноса ее из одной точки пространства в другую.

Сигналы могут быть непрерывными и дискретными. В первом случае сигналы реализуются в форме непрерывных во времени физических процессов. Во втором случае сигналы реализуются в виде кратковременных отклонений какого-либо физического процесса или одного из его параметров от исходного стационарного состояния.

Для непрерывных сигналов отличительным, т.е. информационным признаком является мгновенное значение величины контролирующего параметра в произвольный момент времени.

Для дискретных сигналов отличительными признаками могут являться амплитуда, полярность, длительность, фаза, частота следования импульсов.

Последовательность символов называется сообщением, каждый из символов или сигналов, в отдельности такие являются элементарным сообщением.

Сообщение и их упорядоченная совокупность несут получателю определенную информацию.

Множество символов либо сигналов, используемых для организации сообщений, называется алфавитом.

При передаче информации на расстояние между символами и сигналами должно быть установлено взаимнооднозначное соответствие.

Правила, по которым производится сопоставление символов данного алфавита с сигналами, используемыми для передачи сообщений или же с символами другого алфавита, называется правилом кодирования или кодом.

А сам процесс такого сопоставления, называется кодированием.

Процесс обратный произведенному кодированию называется декодированием.

Информационная ценность сообщений определяется для получателя тем, какую степень новизны они ему несут, т.е. наличием в них отличительных признаков от тех сообщений, которые были получены ранее.

Существует наука о знаковых системах, которая называется семиотикой.

Она включает в себя несколько разделов:

- семантика, которая занимается установлением связей между знаками и их смысловым содержанием;

- синтактика, которая устанавливает связи между знаками;

- стигматика, устанавливает взаимосвязи между знаками и объектами;

- прагматика, занимающаяся приложением, устанавливает связь между знаками и человеческой деятельностью как таковой.

Передача информации представляет собой многообразный процесс.

При передаче информации в технических системах в последнее время наиболее часто используется термин или понятие передача данных.

Следует иметь в виду, что понятие информация является более широким и универсальным понятием, чем данные, так как под термином данные принято понимать способ представления информации в соответствующем формальном виде, позволяющем и облегчающем процесс передачи, обработки и хранения соответствующей информации.

Date: 2015-07-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию