Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация результатов анализа изменчивости (дисперсионный анализ)





В области Дисперсионный анализ приведены параметры изменчивости концентрации SO2 в силикагеле. Изменчивость определяется двумя составляющими: изменениями линии регрессии и хаотичными изменениями. В столбце df приводятся данные о количестве степеней свободы. Общее количество степеней свободы указано в строке Итого и равно 3 (число наблюдений – 1). Из них одна степень свободы связана с изменениями линии регрессии. Она указана в строке Регрессия. В строке Остаток указано 2 степени свободы, которые связаны с хаотичными изменениями. В столбце SS приводятся значения суммы квадратов. Общая сумма квадратов в ячейке на пересечении со строкой Итого содержит сумму квадратов отклонений концентрации от среднего. Общая сумма квадратов складывается из двух частей: одна определяется изменениями линии регрессии, а другая связана с хаотичными изменениями и указана в ячейке на пересечении со строкой Остаток. Первая часть указана в ячейке на пересечении со строкой Регрессия и является суммой квадратичных отклонений от среднего. Вторая часть указана в ячейке на пересечении со строкой Остаток и является суммой квадратичных отклонений от линии регрессии. Последнее из двух значений должно принимать минимальное значение в уравнении регрессии. В данном примере общая сумма квадратичных отклонений равна 49, причем одно ее слагаемое 45 определяется изменениями линии регрессии, а другое (4) – ошибкой.

Какая доля общей суммы квадратичных отклонений связана с регрессией? В данном примере она составляет 45/49 = 0,918367, или 91,84%. Эта величина равна R2.

В столбце MS отображаются результаты деления суммы квадратичных отклонений на количество степеней свободы. Обратите внимание: среднеквадратическое значение для остатков равно квадрату стандартной ошибки в ячейке B17 (1,4142135622 = 2). Таким образом, среднеквадратическое значение можно использовать для определения стандартной ошибки.

В столбце F отображаются результаты отношения среднеквадратического значения для регрессии и среднеквадратического значения для остатков. Большая величина F-отношения означает большую статистическую значимость регрессии. В следующем столбце, Значимость F, оценивается значимость модели. Если величина F-критерия значима (р< 0,05), то регрессионная модель является значимой. Таким образом, в нашем примере регрессия является статистически значимой.

Интерпретация оценочных параметров

В столбце Коэффициенты указаны значения пересечения линии регрессии с осью Y (b0 = 7) и наклона (b1 =1,5).

В столбце Стандартная ошибка приводятся величины стандартной ошибки для пересечения (1,732050808) и наклона (0,316227766).

В столбце t-статистика указано отношение величины коэффициентов к соответствующей стандартной ошибке.

В столбце Р-Значение приведено значение вероятности для t-распределения Стьюдента, которое используется для проверки гипотез при малом объеме выборки. В данном примере с вероятностью (1-α) = (1 – 0,0416)= 0,9584 (95,84%) можно говорить о том, что зависимость между x и y существует.

Для подтверждения адекватности в ячейке H22 вычисленокритическое значение F-критерия (критерия Фишера). Поскольку найденное значение F-критерия больше критического, то модель адекватно описывает эксперимент.

В двух последних столбцах приводятся 95%-ные доверительные интервалы для пересечения и наклона. Обратите внимание, что в данной области дважды приводятся значения 95%-ных доверительных интервалов. В первой паре столбцов всегда приводятся значения 95%-ных доверительных интервалов, а во второй – значения доверительных интервалов, процентная доля которых указана нами в диалоговом окне Регрессия.

 

Date: 2015-07-24; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию