Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовые схемы корпусов ГТД





Силовая схема корпуса ГТД представляет собой систему связан­ных неподвижных узлов, которая воспринимает нагрузки, дейст­вующие в двигателе, и передает их равнодействующие через узлы подвески на узлы крепления.

Силовой корпус двигателя состоит из нескольких корпусов опор (на которые передаются нагрузки от подшипников роторов), соединенных между собой корпусами компрессоров, камеры сгорания, турбины.

Корпус двигателя должен обладать необходимой прочностью и жесткостью при минимальных габаритах и массе.

Классификацию силовых схем корпусов проводят в за­висимости от способов силовой связи между турбиной и компрес­сором:

Ø схема с внутренней силовой связью;

Ø схема с внешней силовой связью;

Ø схема с двойной незамкнутой силовой связью;

Ø схема с двойной замкнутой силовой связью.

 

Силовая схема корпуса ГТД с внутренней силовой связью

Характе­ризуется тем, что соединение корпусов турбины и компрессора осуществляется с помощью внутренней стенки корпуса камеры сгорания.

Такая схема обычно применяется при трубчатых камерах сгорания, что обеспечивает возможность их замены в про­цессе эксплуатации, а также удобный доступ к соединениям ро­торов турбины и компрессора.

В связи с тем, что при использовании такой схемы для обеспечения необходимой жесткости корпуса (из-за малых диаметров соединительных силовых эле­ментов в районе камеры сгорания) необходимо утолщать их стенки и, следовательно, увеличивать массу корпуса, поэтому эта схема приме­няется в обычно только в ГТД малой мощности.

 

 

Силовая схема корпуса ГТД с внешней силовой связью

Схема отличает­ся тем, что соединение корпусов компрессора и турбины осущест­вляется наружным корпусом камеры сгорания.

Так как наружный корпус камеры сгорания большого диаметра, то он достаточно жесткий при сравнительно малой массе и более простой конструкции.

Особенностью любой схемы двигателя является то, что сило­вые элементы, осуществляющие передачу нагрузок от подшип­ников ротора к наружным силовым элементам ГТД пересекают газовый поток.

Особенно трудно выполнить силовую связь в го­рячей части двигателя, т.е. в районе соединения корпусов каме­ры сгорания и турбины. Поэтому схема с внешней силовой свя­зью предпочтительна при расположении задней опоры ротора за турбиной.

Силовая схема корпуса ГТД с двойной незамкнутой силовой связью

Соединение корпусов турбины и ком­прессора, как и в предыдущей схеме, осуществляется наружным корпусом камеры сгорания.

В такую силовую схему включен и внут­ренний ее корпус, обеспечивающий передачу нагрузок от опоры, расположенной перед дисками турбины, к радиальным силовым элементам в передней части камеры сгорания или к заднему корпусу компрессора. Часто этот внутренний силовой элемент выполняется в виде конической кольцевой балки.

Таким образом, в данной схеме отсутствуют силовые элемен­ты, пересекающие газовый поток перед турбиной двигателя.

Та­кая схема применяется преимущественно в двигателях с кольце­вой камерой сгорания.

Силовая схема корпуса ГТД с двойной замкнутой силовой связью

Корпусы турбины и комп­рессора соединены как внутренним, так и наружным корпусами камеры сгорания.

В районе камеры сгорания образуется мощная пространственная кольцевая силовая рама, обладающая высокой жесткостью и прочностью.

Схема широко применяется в разли­чных типах ГТД.

Date: 2015-07-24; view: 1964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию