Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы проектирования распределенной базы данных





При проектировании баз данных можно воспользоваться широко известными методами проектирования программного обеспечения. В частности, полностью применимо к структурам баз данных нисходящее проектирование с последовательными итерациями. На начальной стадии концептуальная модель, представляющая элементы данных и взаимосвязи предметной области, последовательно преобразуется в СУБД-ориентированную структуру базы данных. Процесс проектирования хорошо структурирован, так как каждый его этап завершается четко определенным результатом, а также потому, что допускает итеративное повторение предыдущих этапов в случае, если полученный результат не соответствует требованиям пользователей или системным ограничениям, либо если накладываются дополнительные требования [18]. В общем случае это позволяет проектировщику пересматривать проектные решения с любого предыдущего этапа. На практике стоимость проектирования при этом значительно возрастает, особенно если проектные решения пересматриваются после того, как некоторые из них уже реализованы, полому итерации наиболее эффективны на этапах, предшествующих этапу реализации. Хотя итерация может значительно уменьшить общую стоимость разработки базы дан.ных, она затрудняет достижение одной из целей методологии проектирования а именно воспроизводимости. Тем не менее на сегодняшний день итерация является наиболее необходимым и полезным средством, которое может применяться на любом этапе процесса проектирования базы данных. Тесно связана с процессом проектирования многошаговая методология экспертной оценки проекта или проектной экспертизы, включающая такие методы, как сквозной структурный контроль структуры базы данных, а также прикладного программного обеспечения [18;21]. Проектная экспертиза может особенно широко применяться в системах баз данных с использованием стратегии, предложенной для более общих информационных систем. Цель экспертизы - обнаружить ошибки системного проектирования и исправить их на более ранних этапах жизненного цикла, чтобы уменьшить стоимость разработки системы.

Обычно проектная экспертиза проводится не менее четырех раз в течении жизненного цикла, а именно:

1) после анализа требований и проектирования информационной структуры, т.е. после концептуального проектирования;

2) после детального проектирования системы;

3) после реализации, но для начала эксплуатации системы;

4) после начала эксплуатации, когда уже собрана содержательная информация об эксплуатационных характеристик.

Средства проектирования и оценочные критерии

Каждый этап процесса проектирования характеризуется набором методов проектирования и критериями оценки альтернативных решений. Несмотря на то, что методы проектирования могут носить аналитический, эвристический или процедурный характер, любой метод, который может быть реализован в виде программы, становится инструментальным средством проектирования и, как таковой, он практически не подвержен влиянию стиля проектирования.

Оценочные критерии, как средство проектирования, необходимы для выбора рациональной структуры базы данных среди нескольких альтернативных возможностей. Можно сказать, что большинство проблем и неудач при проектировании баз данных возникают из-за нечеткого представления того, что понимается под оптимальным проектированием баз данных. В настоящее время, а также в ближайшем будущем неопределенность при выборе критериев будет оставаться наиболее слабым звеном в проектировании баз данных [16].

Трудности в определении критериев выбора альтернативных решений вызваны в основном двумя факторами. Первая проблема заключается в том, что может быть построено практически бесконечное число различных структур баз данных, удовлетворяющих одному и тому же множеству системных требований. Критерии выбора должны позволять дифференцировать все имеющиеся в данный момент альтернативы. Вторая проблема состоит в том, что альтернативы трудно поддаются оценке, так как критерии обладают свойством чувствительности и время действия различных критериев различно.

Средства описания.

И спецификации требований, и структуры баз данных на всех этапах проектирования должны быть представлены в виде простой модели или комплекса связанных моделей, понятных как конечному пользователю данных, так и прикладному программисту, а также системным аналитикам и программистам

Существует три основных класса описательных средств, использующихся в методологии проектирования. Первым из них является язык описания данных ЯОД, входящий в состав СУБД и использующийся для описания конечного результата процесса проектирования реализации.

Ко второму классу относится описание исходной информации. Все средства сбора и анализа информации, используемые в настоящее время, подобны в том, что они обеспечивают форматы для спецификации как информации типа ISP, так и типа UP, а также выполняют основные проверки согласованности данных [14].

Тритий класс описательных средств используется для представления результатов промежуточных этапов и является промежуточным между ЯОД и описанием исходной информации.

Средства проектирования и оценочные критерии применяются на всех стадиях разработки. Использование количественных критериев, к которым относятся время отклика на запрос, стоимость обновления, стоимость памяти, время на создание, стоимость реорганизации, может способствовать созданию противоречивых критериев относительно друг друга [19]. Одновременно с этим имеется большое количество критериев оптимальности, которые представляют собой неизмеримые свойства, трудно выразимые в количественном представлении или в виде целевой функции.

К качественным критериям оценки базы данных относятся гибкость, адаптивность, доступность для новых пользователей, совместимость с другими системами, возможность конвертирования для использования в другой вычислительной среде, возможность восстановления, возможность расчленения и расширения структуры.

В распределенных системах баз данных логически целостная база данных может быть фрагментирована и широко распределена по сети с целью улучшения производительности системы. Фрагментация и распределение базы данных без внимательного централизованного планирования часто приводят в беспорядку и несогласованности при использовании баз данных [18].

Основные этапы последовательности проектирования распределенной базы данных заключаются:

1) в формулировании и анализе требований;

2) в концептуальном проектировании;

3) в проектировании реализации;

4) в расчленении базы данных;

5) в размещении базы данных;

6) в физическом проектирование.

На этапе формулирования и анализе требований устанавливаются цели организации, определяются специфичные требования к базе данных, вытекающие из этих целей или сформулированные непосредственно управляющим персоналом организации. Эти требования документируются в форме доступной как конечному пользователю, так и проектировщику базы данных. Специфичные цели и требования к базе данных необходимо определить на самом высоком уровне организации. Собранные и документированные требования должны включать ограничения, обуславливающие безопасность, надежность, уровень достигнутой технологии, а также политические и бюрократические ограничения [6;8;19].

Этап концептуального проектирования заключается в описании и синтезе различных информационных требований пользователей в первоначальный проект баз данных. На данном этапе реализуется высокоуровневое представление информационных требований. Хорошим примером такого представления является диаграмма «сущность-связь». Диаграмма состоит из определенного набора сущностей, представляющего или моделирующего некое множество сведений, которое специфицировано в требованиях. Связи, существующие между сущностями, представляют функциональные аспекты информации, которые представлены сущностями.

Имеется несколько подходов к построению диаграмм типа «сущность-связь». Единым для всех типов подходов является набор из четырех главных проектных решений или шагов:

1) определение сущностей;

2) определение атрибутов сущностей;

3) идентификации ключевых атрибута сущностей;

4) определение связей между сущностями.

По завершению создания первоначальной информационной структуры идет ее уточнение и совершенствование. Основной целью этапа проектирования реализации является создание СУБД-ориентированной схемы с использованием в качестве исходных данных результатов концептуального проектирования и требований обработки (UР-информации).

Первоначально анализируется содержание требований обработки данных. Формат локальных информационных структур, которые подлежат обработке, соответствует формату первоначальной структуры, полученной на этапе концептуального проектирования. После того как представлены все виды обработки, первоначальная структура может быть объединена со всеми локальными структурами в новую информационную структуру. Вслед за этим, используя знания, полученные в процессе пересмотра и объединения информационных структур, учитывая связи обрабатываемых данных и характеристики типов записей, допускаемых СУБД, можно сформировать предварительные типы записей [19].

Логическая структура базы данных (схема), которая построена данным образом, может быть оценена количественно с помощью таких характеристик, как число обращении к логическим записям, объем обрабатываемых в каждом приложении данных, общий объем хранимых данных.

Этап расчленения базы данных связан с расчленением глобальной базы данных и синтезом различных приложений на основе модели. Существуют три класса выходных данных этапа расчленения: совокупность расчлененных частей базы данных (разделов), размер каждого раздела, модели и частоты использования приложений. На этом этапе проектирования исходная глобальная база данных расчленяется на множество подфайлов, которые содержат в точности все сведения, имевшиеся в глобальной базе данных. Каждый подфайл в расчлененной базе данных выбирается как неделимая единица размещения данных. Далее проводится анализ того, как приложения базы данных используют возможные разделы базы данных. Связь между разделом базы данных и приложениями характеризуется идентификатором типа приложения, идентификатором узла сети, создающего приложение, частотой использования приложения и моделью приложения [20].

Размещение распределенной базы данных является многовариантной задачей. Количество возможных вариантов реализации расчлененной или смешанной базы данных велико. Для выбора наиболее подходящей стратегии распределения данных, необходимо еще до выбора СУБД провести оценку пользовательских и системных требований.

Физическое проектирование базы данных заключается в расширении ее логической модели такими характеристиками, которые необходимы, во-первых, для определения способов физического хранения и использования базы данных и, во-вторых, для определения объемов памяти, требуемой для всей системы и для оценки эффективности обработки [6]. Подобные характеристики касаются того, как и где хранить данные, как их можно найти и использовать.

Следует отметить, что проектирование распределенных баз данных является сложным процессом, в реализации которого можно выделить четыре основные проблемы:

1) проблему дезагрегации, состоящую в необходимости рационального, в соответствии с системой расчетов (решаемых задач), распределения учетной информации по уровням обработки и участкам учета с обеспечением их взаимосвязи;

2) проблему, связанную с созданием инфологической структуры информационного фонда распределенной базы данных, ориентированного на решение всего комплекса задач избранной системы расчетов;

3) технологическую проблему, состоящую в удовлетворении требований рационализации вычислительного процесса на основе распределенной базы данных и распределенного комплекса технических средств;

4) организационно-правовую проблему, состоящую в обеспечении защиты данных и соблюдении юридических норм доступа к базам данных, их заполнения, изменения и уничтожения.

Заключение

 

 

В нашей исследовательской работе была раскрыта сущность распределенной базы данных и распределенной системы баз данных. Распределенная база данных представляет собой набор логически связанных между собой разделяемых данных (и их описаний), которые физически размещены в некоторой компьютерной сети. Распределенная система баз данных представляет собой программный комплекс, предназначенный для прозрачного управления распределенной базой данных.

В системе распределенных баз данных данные распределены между несколькими (возможно, территориально разобщенными) ЭВМ и обеспечены соответствующие возможности для управления этими разделенными частями.

Преимущества распределенной системы баз данных состоят в том, что она позволяет отображать организационную структуру и повышает возможности совместного использования удаленных данных, а также увеличивает надежность, доступность и производительность системы, позволяет получить экономию средств и обеспечивает модульное наращивание мощности всей системы. Основными ее недостатками являются более высокая стоимость, сложность, отсутствие стандартов и нехватка опыта разработки и эксплуатации.

Задача проектирования заключается в выборе подходящей логической структуры базы данных, обеспечивающей возможность создания такой информационной системы, которая позволяет конечному пользователю решать все задачи с ее использованием.

Процесс проектирования распределенной базы данных хорошо структурирован, поскольку каждый его этап завершается четко определенным результатом и допускает итеративное повторение предыдущих этапов в случае, если полученный результат не соответствует требованиям пользователей или системным ограничениям, либо если накладываются дополнительные требования. В общем случае это позволяет проектировщику пересматривать проектные решения с любого предыдущего этапа.

Основные этапы проектирования распределенной базы данных заключаются в формулировании и анализе требований, концептуальном проектировании, проектировании реализации, расчленении базы данных, размещении базы данных и физическом проектирование. Каждый этап процесса проектирования характеризуется набором методов проектирования и критериями оценки альтернативных решений.

Тесно связана с процессом проектирования многошаговая методология экспертной оценки проекта или проектной экспертизы, включающая такие методы, как сквозной структурный контроль структуры базы данных, а также прикладного программного обеспечения.

Назначение распределенных баз данных состоит в предоставлении более гибких форм обслуживания множеству удаленных пользователей при работе со значительными объемами информации в условиях географической или структурной разобщенности. Распределенные системы обеспечивают широкие возможности по управлению сложных с многоуровненных и многозвенных объектов и процессов.

В ходе исследования мы выявили, что основной целью системы распределенных баз данных является обеспечение управляемого доступа и независимого обращения к данным, распределенным в сети ЭВМ.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 1088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию