Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование лабораторного стенда и применяемые в работе приборы. Основные законы и методы расчёта линейных электрических цепей





Лабораторная работа №4.

Вариант №6.

Основные законы и методы расчёта линейных электрических цепей.

Цель работы

Опытная проверка законов, уравнений и методов расчёта линейных электрических цепей постоянного тока (уравнения по законам Кирхгофа, метод контурных токов, метод узловых потенциалов, теорема об активном двухполюснике, принципы наложения и взаимности).

 

Рабочее задание

1.Ознакомиться с используемым оборудованием и приборами.

2.Нарисовать схему электрической цепи по её заданному графу.

3.Собрать схему электрической цепи и произвести измерение токов во всех ветвях и потенциалов узлов.

4.По данным опытов проверить первый и второй законы Кирхгофа для всех узлов и контуров электрической цепи.

5.Выполнить расчёт токов в ветвях цепи и потенциалов узлов и сопоставить их с опытными.

6.Провести опытное определение параметров электрической цепи как активного двухполюсника по отношению к зажимам выделенной в графе третьей ветви.

7.Выполнить расчётное определение параметров активного двухполюсника по отношению к зажимам третьей ветви и сравнить их с полученными опытным путём. Дать оценку полученной погрешности.

8.Опытным путём определить зависимость передаваемой мощности от активного двухполюсника (третья ветвь) к приёмнику энергии, а также КПД двухполюсника от величины тока этой ветви P(IK) и n(IK). Рассчитать эти зависимости по полученным параметрам активного двухполюсника и сопоставить с опытными.

9.Провести опыт по исследованию принципа наложения для третьей ветви. По данным опытов рассчитать взаимные проводимости ветвей и коэффициент передачи по току.

10.Творческое задание.

Выполнение работы.

Оборудование лабораторного стенда и применяемые в работе приборы.

В работе используются три источника электрической энергии (Е1 и Е2 – источники напряжения и J – источник тока), набор из семи резисторов (R­1 – R7), величины сопротивлений которых указаны на стенде, три амперметра, которые можно поочередно включать в разные ветви схемы, прибор комбинированный цифровой, соединительные проводники, наборное поле стенда.

2.Построение схемы электрической цепи по её графу.

По графу составим рабочую схему электрической цепи. Цифры на элементах графа указывают номер резистора, который необходимо включить в соответствующую ветвь. На рабочей схеме в каждой ветви изображаем амперметр. В ветви 6 и 5 включаем источники ЭДС Е1 и Е2. Параллельно ветви 4 включаем источник тока J.

 


Date: 2015-07-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию