Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы сжатия образцов из хрупких материалов





Испытанию на сжатие в основном подвергаются хрупкие материалы, которые лучше сопротивляются этой деформации. Хрупкие материалы имеют существенно больший предел прочности при сжатии, чем при растяжении (рис. 3). Например, серый чугун при сжатии имеет предел прочности σвсж = 500 ÷ 1500 МПа, а при растяжении – почти в четыре раза меньше: σвр = 120 ÷ 380 МПа. Разрушение чугуна при сжатии начинается с образования трещин под углом 45о к оси цилиндрического образца (рис. 4а), что вызвано наибольшими касательными напряжениями.

Такие строительные материалы, как цементный камень, бетон, дерево, испытываются на сжатие на образцах в виде кубиков. Характер разрушения хрупких материалов при сжатии во многом зависит от сил трения, возникающих по контакту опорной плиты пресса с торцевой поверхностью образца. Например, при отсутствии смазки по контакту, кубиковый образец бетона разрушается с появлением наклонных трещин как у чугуна (рис. 4б). Завершается разрушение образованием двух усеченных пирамид. При устранении сил трения по контакту с помощью смазки в образце при разрушении появляются вертикальные трещины (рис. 4в).

Дерево является анизотропным материалом, у которого физические и прочностные свойства существенно различаются в направлениях вдоль и поперек волокон. При сжатии кубика из дерева вдоль волокон разрушение происходит в виде сдвига по наклонной плоскости одной части образца относительно другой. При сжатии поперек волокон происходит прессование дерева. Пределы прочности дерева при сжатии вдоль/поперек волокон значительно отличаются (σвсж = 40/5 МПа для сосны).

 

Date: 2015-07-24; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию