Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. В. Борисович





намечать реконструкцию. При изучении сооружений как массового явле­ния удалось определить наиболее характерные приемы конструирования оснований, стен, полов, печей, входов, крылец, связей между помеще­ниями, выделить и изучить избы, сени, клети, хозяйственные и производ­ственные постройки.

На возведение построек шли бревна диаметром от 16 до 35 см в ком­левой части. Оптимальный диаметр бревен, как и сегодня, был около 25 см. Для изб обычно применяли более качественный лес, а для хозяй­ственных построек — тонкий. Размеры сооружений колебались в довольно значительных пределах. В X—XI вв. избы рубились из бревен пяти-шестиметровой длины. К середине XII в. помещения достигают макси­мально возможных размеров. Один из срубов, выполненный из цельных бревен, занимал площадь 13X14 ы. Громадные дома XII в. были совре­менниками крупнейших каменных соборов Новгорода и его окрестностей. К XIV в., ко времени экономического и политического расцвета города, характер застройки меняется, и наряду с обычными домами появляются жилища миниатюрных размеров — из бревен длиной 2,5—3,0 м. Срубы на дворах Новгорода возводились сразу на месте. Они рубились в обло с остатком, с чашкой и припазовкой в верхней части бревен.

В Новгороде с его сырой почвой, высокими грунтовыми водами и увлажненным культурным слоем в жилищах необходимо было устрой­ство полов. Полы прослежены в большинстве жилищ, в амбарах, хозяй­ственных клетях, почти во всех помещениях для скота. Полы или раз­личного рода настилы имелись в сенях и во всех производственных постройках. Конструкции полов построек значительно различаются меж­ду собой и могут служить определяющим признаком их функционального назначения.

Характерной особенностью хоромного строительства Новгорода можно считать устройство подкладок под нижний венец. Количество их различ­но — от двух-трех в углах до сплошных вымосток под некоторыми сте­нами. Штучные подкладки, возможно, служили для выравнивания сруба на строительной площадке. Они обеспечивали горизонтальность венцов. Настилы из подкладок связаны с решением инженерной проблемы обес­печения устойчивости сруба на слабом насыпном грунте, спланирован­ном при возведении сооружения. Многие постройки, даже больших раз­меров, не имели никаких подкладок, тогда как некоторые более мелкие срубы имели подкладки или отмостки под окладным венцом. В данном случае подкладки несомненно свидетельствуют о развитии сооружения в высоту, о строительстве на подклете и даже о возможном существо­вании третьего этажа.

У некоторых крупных домов 50-х годов X в.—30-х годов XII в. в Новгороде во дворах прослежены завалины. Вокруг избы на расстоя­нии 0,5—0,9 м от стен укладывались бревна, более длинные, чем у сру­ба, каждое из которых во избежание смещения фиксировалось парой кольев, вбитых в грунт. В углу они или соприкасались торцами, или же одно своим торцом упиралось в другое, не доходя до конца последнего на расстояние, чуть больше толщины. В начале XI в. появляется рубле-


Рис. 1. Интерьеры изб Новгорода

1 — изба без подклета;

2 — черная печь (гравюра XVIII в.); 3,4 — лавка, полки, подзоры на сыпухах

(Радзивилловская летопись); •5 — доска коника;


 

Г. В. Борисевич

Хоромчое зодчество Новгорода

 


 


ное соединение угла. Прямоугольно затесанный торец закладывался сверху в вырубленный паз. В 70-е годы XI в. появляется завалина в виде венца, рубленного в чашку с остатком.

Изба — многофункциональное помещение, различным образом исполь­зуемое в течение дня и по временам года.

Печи — обязательная принадлежность зимнего жилища. Летом в каче­стве жилищ могли использоваться клети и подклеты. До раскопок Нерев-ского конца находки печей были единичны. По конструкции печи отли­чались друг от друга. Были печи-каменки, глинобитные, глиняно-плинфовые, глиняно-каменные и глиняно-кирпичные. О сложных формах печей известно мало. Наиболее простыми были глинобитные печи (рис. 1,2).

В Новгороде открыты печи и очаги нескольких типов: отопительные устройства, для приготовления пищи, производственного назначения и просто специально подготовленные площадки для очага и использования открытого огня в производственных целях. Остатки печей представлены преимущественно опечками, развалами и основаниями, сооруженными не­посредственно на земле. Иногда делались отверстия для опечка в полу. Наземные печи имели преимущественно производственное назначение. На них иногда прослеживается конструкция тела печи. Внутри избы поды печей были приподняты относительно пола на опечках. Древние мастера придавали большое значение устойчивости печи, поэтому опечек в подавляющем большинстве ставился самостоятельно, не связываясь конструктивно со срубом избы.

Для суждения о внутреннем устройстве древней избы принципиаль­ное значение имеют взаимоотношения между входом в избу, положением печи и ориентировкой ее устья в помещении. Это связано с компонов­кой всего оборудования избы.

Плановая структура новгородского жилища имеет глубоко традицион­ные народные корни. В традиционном русском жилище этнографами условно выделены четыре основных устойчивых типа компоновки интерье­ра избы в зависимости от местоположения и ориентировки печи относи­тельно входа. Для северных районов характерно расположение печи у входа в углу справа или слева. Если печь обращена боком ко входу, то тип плана называется северосреднерусским, если устьем ко входу — то западнорусским. Для южных районов характерно расположение печи в углах напротив входа. Если печь обращена устьем на вход, то тип называется южнорусским, если боком— то западным южнорусским.

Избы так называемого южнорусского типа с печами в углах напро­тив входа были занесены и в Новгород. Они здесь появляются с конца XII в. и получают некоторое распространение в XIV в.

Соотношения вариантов плана избы не показывают какой-либо ясно выраженной, единой, непрерывной этнографической традиции, характер­ной для Неревского участка города. Даже на территории одного двора встречаются различные типы плана. Например, на богатом дворе, зани­мавшем угол перекрестка Великой и Холопьей улиц, в избе Б22Б печь стояла в середине; в избе Б22Г сперва печь была слева от входа, а при


возобновлении постройки ее переместили в правый угол16В целом с самого

начала возникновения застройки Неревского конца преобладаютсеверные типы плана.

Срединное положение в избе встоечалось только в слоях Х-XIII вв. Постройки с печью в середине более позднего времени
П. И. Засурцев трактовал на основании археологического бытового материала в них как поварни, пекарни и ремесленные мастерские8
Народное жилище в зависимости от способа удаления дыма можно
разделить на три группы: курное, полукурное и белое. Дома без труб
представляли собой традиционные черные избы, откуда дым выходил через дверной и оконные проемы. Избы «с выведенными трубами» — не
многочисленные дома побогаче, с тесовыми кровлями и деревянным
дымниками. Белые избы имели печи с дымовой трубой, идущей от усть
печи. Дома с дымниками и белые избы принадлежали купцам, богатым
ремесленникам и зажиточным крестьянам. Сам тип отопления дает социальную характеристику владельца дома и отражает условия жизни.
В летописях «дымницы» в Новгороде упоминаются впервые в 1560 г.
«В лето 7068 месяца марта в 3 день в неделю, велели царевы и великого князя дьяки, в Великом Новогороде, новгородцам, по улицам по
избам, по своим дворам, по хоромам, бочки дщаты с водой ставит
у дымниц и веникам на шестах на хоромех быти в Новегороде на всякой избе» 18.

Для Новгорода характерным, традиционным было, вероятно, полукурное жилище с деревянными

«дымницами». Дымоволок делался либо в стене, смежной с сенями, либо в потолке.

Первый прием удобен в избах с с низким потолком, второй — в высокой храмине.

«Дымница» в потолке имела откидывающуюся крышку, которую после прогорания дров закрывали вали и подпирали снизу жердью, называемой трубником 19. «Дымницы" при суровой и скупой архитектуре рубленых изб украшались порезками, прорезями, завершались кровлями, чтобы дождь и снег не проникали в дымоход. Их любили изображать художники XVI—XVII вв.

Для древнерусского жилища характерны врубленные по контуру или переносные лавки. Лавки упоминаются в письменных источниках. Из примеров народного зодчества известно, что лавки делались из широких плоских брусьев и толстых тесин. Концами и краем они врубались в стены на втором и третьем венце от пола, а пол в свою очередь был приподнят над основанием на один-два венца. В Новгороде сруб обычно сохраняется на один-два венца, реже — на три, а в исключительных случаях — на четыре. Поэтому естественно, что лавки в остатках сооружений ни в одном случае не уцелели. В памятниках деревянного церковного зодчества, значительно более поздних, чем новгородские жилища, часто лавки опушивались подзорами, украшались стамиками, т. е. врубленными в пол или подпирающими декоративными столбиками, препятствующими прогибу лавок. Стамики органично выполняли роль конструктивного усиления и создавали определенный декоративный эффект. Новгородской экспедицией собрана обширная коллекция разнообразных стамиков (балясин) от мебели. Среди них могут быть и стамики от лавок. В домах с полностью сохранившимися полами следы врубки



Date: 2015-07-22; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию