Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение воды очищенной методом дистилляции





 

Получение воды очищенной методом дистилляции производят в специальных аппаратах – аквадистилляторах. Аквадистилляторы отличаются друг от друга некоторыми особенностями конструкции, производительностью и способом нагрева. Но все дистилляторы имеют основные узлы: камеру испарения с нагревательным устройством, конденсатор и сборник. Воду в камере нагревают до кипения, в виде пара она поступает в конденсатор, где опять превращается в жидкость и оттуда стекает в сборник. Все нелетучие примеси воды остаются в испарителе.

В зависимости от способа нагрева аквадистилляторы подразделяют на: ДО – огневой; ДЭВ – электрический с водоподогревом; ДЭВС – электрический с водоподготовителем и сборником.

По конструкции аквадистилляторы бывают периодического и непрерывного действия (циркуляционные). В дистилляторах периодического действия воду очищенную получают отдельными порциями. В циркуляционных дистилляторах вода в камеру испарения поступает непрерывно из водопровода.

Чаще всего в аптеках используют аквадистилляторы непрерывного действия ДЭ-1, ДЭ-25.

Дистиллятор ДЭ-1 имеет производительность 4-5 л в час. Дистиллятор состоит из испарителя с трубчатыми электронагревательными элементами, конденсатора и уравнителя для автоматического наполнения камеры водой. Излишек воды выводится из аппарата по внутренней трубке уравнителя. В корпусе конденсатора предусмотрено отверстие для выхода излишка пара. Это предотвращает повышение давления в аппарате.

При работе с аквадистиллятором требуется соблюдать осторожность. Необходимо, чтобы слив воды из аппарата во время его работы осуществлялся непрерывно. По окончании работы вначале отключают электронагрев, затем прекращают подачу воды в аппарат.

Аквадистиллятор ДЭ-25 имеет производительность 25 л в час. Аппарат снабжен отражательными экранами для сепарации пара. Сепараторы предотвращают попадание в дистиллят веществ, которые содержатся в исходной воде.

Воду очищенную собирают в сборники:

1. Типа С из нержавеющей стали вместимостью 6, 16, 40, 100 и 200 л. Сборники имеют водомерное стекло и сливной кран.

2. Стеклянные баллоны. Их плотно закрывают крышками с двумя отверстиями: одно для сливной трубки, другое – для хлоркальциевой трубки, в которую помещают кусочек стерильной ваты. Если сборников несколько, их нумеруют.

Воду очищенную получают в асептических условиях в специальных помещениях. Производить в них другие виды работ, не связанных с получением воды, категорически запрещается.

Полученную воду очищенную хранят в асептических условиях не более 3-х суток.

Ежедневно из каждого баллона воду очищенную подвергают анализу на отсутствие хлоридов, сульфатов и солей кальция. Один раз в квартал воду направляют в контрольно-аналитическую лабораторию для полного химического анализа; два раза в квартал – в Центр гигиены и эпидемиологии для бактериологического анализа.

Если в аптеке используется большое количество воды очищенной для приготовления лекарственных форм, ее подают на рабочее место фармацевта по трубопроводу.


 

Date: 2015-07-24; view: 1215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию