Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода очищенная, требования к качеству





ПРЕИМУЩЕСТВА ЖИДКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

 

1) высокая биологическая доступность;

2) разнообразие способов назначения;

3) простота и удобство применения;

4) снижение раздражающего действия ряда веществ (бромиды, иодиды);

5) возможность маскировки неприятного вкуса.

В то же время жидкие лекарственные формы не лишены и ряда недостатков. Прежде всего – невысокая стабильность и ограниченные сроки годности.

Многие вещества в растворах подвергаются гидролизу, окисляются. Жидкие лекарственные формы часто являются благоприятной средой для развития микроорганизмов. Поэтому настои и отвары хранят в аптеке 2 суток, эмульсии, суспензии – 3.

В связи с большим объемом, применением стеклянной тары есть трудности при транспортировке жидких лекарственных форм.

 

ВОДА ОЧИЩЕННАЯ, ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ

 

При приготовлении жидких лекарственных форм используют различные дисперсионные среды, в том числе растворители. Эти индивидуальные химические соединения или их смеси, способные растворять различные вещества. К растворителям предъявляют следующие требования:

1) высокая растворяющая способность;

2) химическая и фармакологическая индифферентность;

3) отсутствие неприятного запаха и вкуса;

4) микробиологическая стабильность;

5) доступность и экономичность.

Наиболее широко при изготовлении жидких лекарственных форм применяют воду очищенную: во всех случаях, когда в рецепте не указан растворитель, имеется в виду вода очищенная (ГФ РБ, Т. III)

Вода очищенная – вода, для приготовления лекарственных средств, кроме тех, которые должны быть стерильными и апирогенными, если нет других указании и разрешении компетентного уполномоченного органа.

Качество воды очищенной определяется ФС Государственной фармакопеи Республики Беларусь "Aqua purificata" (Т. II, С. 99).

Воду очищенную производят из воды питьевой методами дистилляции, ионным обменом, обратным осмосом, комбинацией этих методов или другим способом. Применяется вода очищенная для приготовления неинъекционных лекарственных средств. Для приготовления стерильных не инъекционных лекарственных средств, изготавливаемых асептически, воду очищенную необходимо стерилизовать.

Качество воды очищенной зависит от исходного состава питьевой воды, особенностей аппаратов для ее получения, условий сбора и хранения воды.

В городах для получения воды очищенной используют питьевую воду, отвечающую санитарным требованиям.

В сельской местности вода может содержать аммиак, органические примеси, соли. Поэтому воду подвергают дополнительной очистке.

Date: 2015-07-24; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию