Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы прогнозирования экономического роста





Задача экономического прогнозирования состоит, с одной стороны, в том, чтобы выяснить перспективу ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, а с другой стороны, способствовать оптимизации текущего и перспективного планирования и регулирования экономики, опираясь на составленный прогноз. Наиболее распространены для прогнозирования экономического роста факторные модели, то есть модели, в которых прирост продукта или абсолютный его выпуск ставится в зависимость от одного или нескольких факторов.

Под методами прогнозирования следует понимать совокупность приемов и способов мышления, позволяющих на основе ретроспективных данных внешних и внутренних связей объекта прогнозирования, а также их измерений в рамках рассматриваемого явления или процесса вывести суждения определенного и достоверного относительно будущего состояния и развития объекта.В настоящее время насчитывается свыше 150 разных методов прогнозирования, на практике используется 15-20.

Наиболее приемлемой для анализа динамики экономического роста можно назвать двухфакторную модель в форме производственной функции Кобба-Дугласа. Модель отражает зависимость общего выпуска продукции от двух факторов каптала и труда:

а в

Уt = Аt Kt Lt, где

Уt - объем валового внутреннего продукта в году t;

Аt - нормирующий параметр, приводящий масштаб и размерность фактора к масштабу и размерности продукта Уt, отображающий влияние неучтенных в модели факторов и меняющихся условий производства;

Кt - объем основного капитала (производственных фондов);

Lt- объем занятого в народном хозяйстве живого труда;

а - характеризует эластичность объема и динамики продукта Уt от объема и динамики производственных фондов, или показывает прирост Уt, приходящийся на единицу прироста Кt (при Lt = const);

в - характеризует эластичность объема и динамики продукта Уt от объема и динамики затрат живого труда, или показывает прирост Уt, приходящийся на единицу прироста Lt (при Кt = const);

а и в - расчетные показатели. К примеру, расчеты по обрабатывающей промышленности СССР в 70-80-е годы дали следующие значения этих показателей эластичности: а = 0.28; в = 0.72.

Применяя эти показатели, можно определить объем ВВП в интересующем нас году. При помощи логарифмического дифференцирования производственную функцию можно выразить в показателях среднегодовых темпов прироста:

Уt = а Кt + в Lt

Уt - среднегодовой прирост ВВП за период времени t;

Кt - прирост основного капитала (производственных фондов) за период времени t;

Lt - прирост затрат живого труда за период времени t.

В зависимости от величины суммы показателей а и в можно выделить три типа экономического роста:

1) Выражение а + в > 1 означает, что если факторы производства возрастают в n раз, то выпуск продукции увеличивается более чем в n раз, тем самым рост производства опережает рост совокупных затрат факторов. Здесь имеет место интенсивный рост, при этом, если а > в, то имеет место фондосберегающий рост, а если в > а, то - трудосберегающий рост.

2) Выражение а + в < 1 означает, что выпуск продукции увеличивается медленнее по сравнению с ростом затрат факторов производства. При этом снижается их суммарная эффективность и происходит деинтенсификация роста, то есть его падение.

3) Выражение а + в = 1 означает, что выпуск продукции увеличивается пропорционально затратам факторов производства. При этом их суммарная экономическая эффективность остается неизменной и происходит полностью экстенсивное расширение производства.

Экономический рост можно спрогнозировать на основе динамической факторной модели. В этом случае мы будем иметь трехфакторную модель:

а в rt

У t = A t Kt Lt e

е - основание натуральных логарифмов (е = 2.718);

r - коэффициент эластичности, характеризующий влияние НТП на экономический рост в период времени t.

Сделав математические преобразования, получим формулу прироста общественного продукта за период времени t:

Уt = a Kt + В L + r.

При этом принимается, что а + в = 1.

Наиболее полно выражает зависимость результатов производства от количества и качества используемых факторов производства многофакторная модель экономического роста. В ней используются следующие факторы: прирост затрат труда; рост производительности; НТП; затраты капитала; образование и квалификация работников; экономия на масштабах производства; улучшение распределения ресурсов; законодательно-институциональные и др. факторы. Всего учтено 23 фактора.

Повышение производительности труда можно назвать наиболее важным фактором, обеспечивающим рост объема общественного продукта. Например, американский экономист Э. Денисон рассчитал, что за период 1929-1982 годов реальный вклад в прирост валового национального продукта США каждого из указанных факторов составил:

- прирост затрат труда - 32% ВВП;

- рост производительности труда - 68% ВВП, в том числе: НТП - 28% ВВП, затраты капитала - 19% ВВП, образование и квалификация работников - 14% ВВП, экономия на масштабах производства - 9% ВВП, улучшение распределения ресурсов - 8% ВВП, законодательно-институциональные и прочие факторы - 9% ВВП.

Кроме факторных моделей прогнозирования экономического роста существуют кейнсианские и неокейнсианские модели экономического роста, упомянутые выше, например, модели Е.Домара и Р.Харрода. Модель Домара базируется на использовании мультипликатора, а в основе модели Харрода лежит теория акселератора.

Весомый вклад в развитие теории производственных функций внесли экономисты Р. Солоу - лауреат Нобелевской премии, Федоренко Н.П., Анчишкин А.И., Фельдман Г.А., Черников Д.А. Р.Солоу предложил модель экономической динамики, которая позволяет математически выразить наиболее важные процессы и результаты экономического роста, определять тенденцию макроэкономического развития с требуемой капиталовооруженностью и оптимальной нормой накопления, моделировать виды технического прогресса.

Модели, которые были описаны, вовсе не завершают список разработанных моделей и методов, это всего лишь часть. Однако на этих примерах можно представить характер и разнообразие некоторых из них.

Date: 2015-07-24; view: 1209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию