Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель ядерных оболочек





Состояния нуклонов характеризуются квантовыми числами, которые определяют физические величины, сохраняющиеся при движении в сферически-симметричном поле.

Также как и в атоме, таких квантовых числа должно быть четыре. Однако, в отличие от атома в ядре поле не является центрально-симметричным.

 

В ядрах большую роль играет спин-орбитальное взаимодействие, поэтому для ядра записывается в следующем виде:

 

При этом, вклад спин-орбитального взаимодействия настолько велик, что наибольшее изменение энергии нуклона происходит при изменении орбитального квантового числа.

По аналогии с атомом состояние нуклона (одночастичное состояние) в потенциальной яме характеризуется квантовыми числами n, l, j, mj.

 

Уровни с квантовыми числами орбитального момента l = 0, 1, 2, и т.д. обозначаются по аналогии с атомом буквами s, p, d, f и далее по алфавиту.

 

Из-за сильного спин-орбитального взаимодействия складываются спиновой и орбитальный моменты, образуя полный момент, при этом проекции не имеют смысла.

Для нуклона .

 

По правилу сложения квантовомеханических векторов для l ≠ 0 квантовое число j полного момента может иметь только два значения

 

j = l ± ½

 

Для состояния с l = 0 квантовое число j может иметь только одно значение

 

Через mj обозначается проекция полного момента, которая имеет 2 j + 1 значений:

 

mj = - j, - j+ 1,..., j- 1, j

 

Число n = 1, 2, 3,... – главное квантовое число нумерует энергетические уровни нуклона при заданном значении l.

 

Обозначение уровней нуклона в ядре или систематика уровней имеет следующий вид.

Первой ставится цифра главного квантового числа n, затем следует буква, обозначающая квантовое число орбитального момента l (s, p, d,...), нижний правый индекс которой равен квантовому числу j полного момента нуклона.

Например, для уровня 2 р 3/2

соответствующие квантовые числа равны n =2, l = 1 и j = 3/2.

 

Квантовое число mj проекции полного момента j на ось обычно не указывается

 

Спин-орбитальное взаимодействие приводит к расщеплению уровня с данным значением l на два состояния l + 1/2 и l – 1/2.

При этом состояние с l + 1/2 смещается вниз по энергии, а состояние с l – 1/2 – вверх.

Величина спин-орбитального расщепления уровней пропорциональна величине орбитального момента l.

 

Поэтому, уровни с большими значениями орбитального момента l > 3 сильно смещаясь вниз по энергии оказываются среди уровней предыдущей оболочки, что позволяет получить правильные значения магических чисел.

 

Рассмотрим заполнение нескольких нижних уровней нуклонами. Заполнение протонной и нейтронной оболочек идет независимым образом параллельно.

 

Низшее состояние

оболочка заполнена.

 

На протонной оболочке 2 протона (2 p), на нейтронной оболочке 2 нейтрона (2n)

 

Первое магическое число, соответствующее первой заполненной оболочке – 2. Дважды магическое ядро – ядро гелия

 

Следующее состояние

 

На протонной подоболочке 2 протона (2 p), на нейтронной оболочке 2 нейтрона (2n)

 

 

На протонной подоболочке 4 протона (4 p), на нейтронной оболочке 4 нейтрона (4n)

 

Всего на протонной оболочке 6 протонов (6 p), на нейтронной оболочке 6 нейтронов (6n). На двух первых оболочках 8 протонов и 8 нейтронов. Второе магическое число – 8. Дважды магическое ядро – ядро гелия .

 

 

Date: 2015-07-24; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию