Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовомеханической системы при операции инверсии (когда каждый радиус-вектор r меняется на –r) приводит к еще одному квантовому числу – четности (P)





Система является четной (P = +1) или нечетной (P = –1) в зависимости от того, сохранится или изменится знак волновой функции системы при смене знаков всех пространственных координат.

 

Четность изолированной системы, как и энергия, импульс и момент импульса, сохраняется.

 

Правила нахождения четности при возникновении новой системы просты. Если две четные или две нечетные частицы образуют систему, то она будет четной. Если одна из частиц находится в четном, а другая в нечетном состоянии, система будет нечетной.

Таким образом, величина Р мультипликативна.

 

При движении частицы в центральном поле, ее волновые функции с четным орбитальным числом l четны, с нечетным – нечетны.

,

где π 1 и π 2внутренние четности частиц.

Внутренние четности имеют смысл лишь будучи определенными относительно какой-либо частицы.

 

Для протона принята πp = +1

.

Четности всех других частиц определяют относительно протона на основании закона сохранения четности.

 

Так, внутренняя четность электрона πe = +1,

нейтрона πn = +1,

а фотона πγ = –1.

 

Согласно релятивистской квантовой теории частица обладает собственным моментом импульса Sспином.

Величина спина

 

характеризуется числом s, принимающим, в отличие от орбитального квантового числа, не только целые (0, 1, 2…), но и полуцелые (1/2, 3/2, 5/2 …) значения.

 

Часто именно это число s и называют спином частицы.

 

Частицы с целым спином называют бозонами, с полуцелым – фермионами.

 

Электрон, протон и нейтрон (s = ½) принадлежат к группе фермионов.

Фотон (s = 1) является бозоном.

 

Все фермионы подчиняются принципу Паули, согласно которому в любом квантовом состоянии может находиться не более одного фермиона данного вида

 

Для бозонов подобного ограничения не существует.

 

Волновая функция системы одинаковых фермионов антисимметрична по отношению к перестановке координат любых двух частиц (т.е. меняет свой знак при такой операции). Волновая функция системы одинаковых бозонов симметрична относительно такой перестановки.

 

Date: 2015-07-24; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию