Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение, расчет и анализ агрегатного индекса физического объема товарооборота





 

Агрегатный индекс физического объема представляет собой отношение товарооборота отчетного периода в ценах базисного периода () к товарообороту базисного периода (), т.е.:

,

где числитель и знаменатель представляют собой сумму произведений количества товара каждого вида на его цену, причем цены pj фиксированы на уровне базисного периода:

,

.

Для более легкого восприятия формул индексов в статистике часто используют их написание в упрощенном виде, то есть:

,

где - стоимость реализованных разнородных товаров в отчетном периоде по ценам базисного периода,

в - стоимость реализованных разнородных товаров в базисном периоде.

Iq=(109*150+48*365)/(112*150+51*365)=0,956

 

Вывод: Физический объем всей товарной массы в ценах базисного периода в отчетном периоде по сравнению с базисным уменьшился в среднем на 4,6 % (100-95,6).

Агрегатный индекс физического объема может быть рассчитан и по весам отчетного периода, т.е. как отношение товарооборота отчетного периода к товарообороту базисного периода, выраженного в ценах отчетного периода, по формуле:

 


Таблица 4.Расчет индексов цен и физического объема товарооборота

  Вид товара   Единица измере-ния Количество реализованного товара, тыс. Цена товара, руб.   Товарооборот, млн. руб.  
базис- ный период   отчет- ный период   базис- ный период   отчет- ный период   базисный период   отчетный период   отчетный период по ценам базисного   базисный период по ценам отчетного  
                   
А шт.         16,8 18,53 19,04 16,35
Б м         18,615 20,16 21,42 17,52
Итого (по совокупности в целом) - - - - 35,415 38,69 40,46 33,87

 

 


Date: 2015-07-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию