Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликтом культур в европейском обществе в начале ХХ века. появлением новых направлений в искусстве (футуризм, дадаизм)





появлением новых направлений в искусстве (футуризм, дадаизм)

возросшим интересом к культурному наследию

открытием древних цивилизаций европейскими исследователями

Решение: В начале XX столетия историками были выявлены причины, по которым европейская культура встретилась с иной: азиатской, африканской. Факт самой встречи, поставившей под сомнение естественность и инвариантность европейской культуры. Не менее важен и иной момент, – момент столкновения культуры образованных классов и культуры масс, заявивших о своем праве на исторические действия, а с ним и на собственное толкование действительности, на своеобычный стиль поведения, на свои вкусы, равно удаленные и от просвещения и от благопристойности европейского буржуа.

ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культурологические концепции XX - начала XXI вв.

По мнению К. Ясперса, пробуждение духа, начало общей истории человечества связано с …

прорывом мифологического миросозерцания великими географическими открытиями

возникновением христианства открытием личности

Решение: «Осевое время» кладет конец непосредственному мифопоэтическому отношению человека к миру и к самому себе. Это пробуждение духа и является, по Ясперсу, началом общей истории человечества, которое до того было разделено на локальные, не связанные между собой культуры.

В период между 800–200 гг. до н. э. возникли одновременно в Китае, Индии, Персии, Палестине, Древней Греции духовные движения, сформировавшие тот тип человека, который существует в настоящее время. «Осевое время» – это время рождения и мировых религий, пришедших на смену язычеству, и философии, пришедшей на смену мифологическому сознанию. Тогда почти независимо друг от друга образовалось несколько духовных центров, внутренне друг другу родственных. Основное, что их сближало и являлось главной характеристикой «осевого времени», – это прорыв мифологического миросозерцания, составлявшего духовную основу «доосевых» культур.

ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культура как система знаков. Языки культуры

Все многообразие знаковых средств, используемых в культуре, составляет ее …

семиотическое поле контекст культурные нормы культурный плюрализм

Решение:Все многообразие знаковых средств, используемых в культуре, составляют ее семиотическое поле. В составе этого поля можно выделить следующие основные типы знаков и знаковых систем: естественные, функциональные, конвенциональные, иконические, вербальные, знаковые системы записи.

ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам

Тема: Основания типологии культуры

Примером контркультуры можно считать культуру …

итальянских гуманистов эпохи Возрождения русских старообрядцев

бизнесменов Античности

ЗАДАНИЕ N 14 отправить сообщение разработчикам

Тема: Восточный и западный типы культуры

Основной чертой восточного типа культуры не является

концепция равенства людей фатализм отсутствие приоритета личности

склонность к мистике

Решение: Среди основных черт восточной культуры выделяют фатализм, отсутствие приоритета личности, отказ от рационального способа познания мира, склонность к мистике и эзотеризму и т.д. Этому способствует то обстоятельство, что человек является лишь винтиком в огромном общественном механизме, он живет под полным контролем государства и чиновников.

ЗАДАНИЕ N 19 отправить сообщение разработчикам

Тема: Основные этапы развития западноевропейской культуры

Неимущая часть римского населения называлась …

пролетариями патрициями клиентами всадниками

Решение: Ко II веку до н. э. городское население Рима вырастает и в нем появляется разоренные и неимущие – пролетарии, которые не могли служить в армии, поскольку были слишком бедны.

 

ЗАДАНИЕ N 1 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина

При историческом подходе необходимо установить …

Date: 2015-07-24; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию