Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение в качестве этнографического материала другим культурно-историческим типам





усвоение достижений другого культурно-исторического типа

ассимиляция созданного культурно-исторического типа иным

Решение: По мнению Н. Я. Данилевского, судьбой народа могут стать три пути: положительная деятельность самобытного культурно-исторического типа, разрушительная деятельность «бичей Божьих», предающих смерти дряхлые цивилизации, или служение чужим целям в качестве этнографического материала.

ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культурологические концепции конца XIX - начала XX вв.

В концепции культуры З. Фрейда религия представляется как проявление …

невроза божественного откровения мирового разума бессилия дикаря в борьбе с риродой

Решение: З. Фрейд говорит о вере в бога как проявлении фундаментального невроза, который возник когда-то у первобытного человека, убившего отца, от чего и произошел Эдипов комплекс.

ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культурологические концепции XX - начала XXI вв.

Для современного общества, по мнению Й. Хейзинги, характерно превращение игры в …

суррогат искусство общественную деятельность ритуал

Решение: По мнению Й. Хейзинги, игра, традиционный культуросозидающий фактор, превратилась сегодня в суррогат игровой деятельности – в спорт, научно-технически организованный азарт. Из единства духовного и физического игра сохраняет лишь низменную физическую оболочку. Потеряла игра и свой общественный и общедоступный характер, ведь чем больше в ней участников и чем меньше зрителей, тем плодотворнее она для личности. Сегодня же игра имеет намного больше зрителей, чем участников.

ЗАДАНИЕ N 9 отправить сообщение разработчикам

Тема: Ценности и нормы культуры

Нормы, сложившиеся в процессе общественного договора, но не закрепленные в законодательстве, называются …

конвенциональными институциональными национальными социальными

Решение: Нормы институциональные – это нормы «зафиксированные в каких-то официальных документах (политических, юридических, религиозных и иных). Конвенциональные нормы – это нормы, «рожденные в процессе общественного договора, но не имеющие силу закона».

ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культура как система знаков. Языки культуры

Знаковая функция является главной и основной для ______ знаков.

иконических естественных функциональных конвенциональных

Решение: Иконические знаки – знаки в полном смысле слова. Если для предметов, выступающих в качестве естественных и функциональных знаков, знаковая функция является побочной, то для иконических знаков эта функция является главной и основной.

ЗАДАНИЕ N 11 отправить сообщение разработчикам

Тема: Динамика культуры

С возникновением христианства, а затем с осмыслением его идей в рамках теологии, связано появление __________ модели динамики культуры.

линеарной (эволюционной) циклической синергетической герменевтической

Решение: С возникновением христианства, а затем с осмыслением его идей в рамках теологии, связано появление линеарной (эволюционной) модели динамики культуры. Она основана на одной из основополагающих парадигм христианства – стреле времени, размыкающей вечность, вводящей понятия начала и конца истории, которая продолжается от сотворения мира до Страшного суда и конца света.

ЗАДАНИЕ N 12 отправить сообщение разработчикам

Тема: Природа, общество, человек, культура как формы бытия

Процесс усвоения человеком нормативно-ценностных регуляторов социальной практики родной культуры является …

инкультурацией образом жизни отчуждением реституцией

Решение: Обучение человека традициям и нормам поведения в конкретной культуре является инкультурацией. Это происходит в процессе взаимообмена между человеком и его культурой, при котором, с одной стороны, культура определяет основные черты личности человека, а с другой – человек сам влияет на свою культуру.

ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам

Тема: Основания типологии культуры

В качестве основных исторических типов культуры не рассматривается ______ культура.

Массовая первобытная средневековая современная

ЗАДАНИЕ N 14 отправить сообщение разработчикам

Тема: Восточный и западный типы культуры

Основной чертой восточного типа культуры не является …

концепция равенства людей фатализм отсутствие приоритета личности склонность к мистике

Решение: Среди основных черт восточной культуры выделяют фатализм, отсутствие приоритета личности, отказ от рационального способа познания мира, склонность к мистике и эзотеризму и т.д. Этому способствует то обстоятельство, что человек является лишь винтиком в огромном общественном механизме, он живет под полным контролем государства и чиновников.

ЗАДАНИЕ N 15 отправить сообщение разработчикам

Тема: Исторические типы культуры

Для античной культуры характерны противоположные тенденции:

расцвет мифологии возникновение философии расцвет искусства

существование полисной демократии

Решение: В античную эпоху происходил расцвет мифологии: разрозненные племенные мифы сливались в единую религиозно-мифологическую систему. В VIII-VII вв. до н.э. в поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея» и Гесиода «Теогония» эта система приобрела тот вид, в котором она стала основой всего античного мировоззрения. Греческая философия вышла из мифологии, но приобрела значение, выходившее за ее пределы. Философское мышление, в отличие от мифологического, стремилось дать объяснение действительности путем рационального, логического рассуждения, а не посредством повествования, достоверность которого с самого начала находилась вне всякого сомнения.

ЗАДАНИЕ N 16 отправить сообщение разработчикам

Тема: Место и роль России в мировой культуре

Для русской культуры была характерна _________ идеология.

имперская религиозная гуманистическая радикальная

Решение: Имперская идеология завоевала прочные позиции в русской культуре. Она проникала в умы аристократов и простых крестьян, закрепившись в качестве культурной традиции, которая поддерживала прославление «православия, самодержавия, народности».

ЗАДАНИЕ N 17 отправить сообщение разработчикам

Тема: Традиционная культура первобытности

Господствующей формой сознательной деятельности в первобытную эпоху было …

мифотворчество колдовство наука искусство

Решение: Господствующей формой сознательной деятельности в первобытную эпоху было мифотворчество, а сознание первобытных людей было мифологичным. Миф для них являлся самой действительностью, более действительной, чем «настоящая» действительность.

ЗАДАНИЕ N 18 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культура Востока

К важным особенностям японской культуры относится …

Date: 2015-07-24; view: 1474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию