Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы функционируют в рамках денежных отношений, но не все денежные отношения выступают финансами!





Финансовые отношения – это денежные отношения, посредством которых в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП происходит формирование денежных доходов, накопление фондов денежных средств у различных субъектов распределительного процесса на макро и микро уровнях с целью распределения и использования на экономическое и социальное развитие и удовлетворение других потребностей субъектов.

Состав финансовых отношений:

· денежные отношения между предприятиями, хозяйствующими субъектами по поводу получения денежных доходов, накопления в результате реализации продукции и оказание услуг.

· Денежные отношения между предприятиями, организациями, государством по поводу уплаты налогов и неналоговых доходов и других отчислений в гос.бюджет, другие общественные фонды, а также по поводу финансирования расходов.

· Денежные отношения между предприятиями, организациями, занятыми на них работниками по поводу оплаты труда, материального стимулирования трудовой деятельности путем оказания соц.услуг (премии, мат.помощь).

· Денежные отношения между государством и гражданами по поводу уплаты налогов, других платежей, по поводу прямого и косвенного финансирования определенных расходов граждан и в форме прямых выплат (стипендий, пособий) и косвенных (бесплатные или частично оплачиваемые).

Функции финансов:

1) распределительная – механизм: на макро уровне проявляется в процессе первичного распределения стоимости ВВП

2) перераспределительная – осуществляется через бюджетную сферу в форме уплаты налогов, неналоговых платежей и через финансовый рынок путем привлечения дополнительных денежных средств, через страховой рынок и т.д.

3) контрольная – тесно связана с распределительной, необходимость этой функции вытекает из объективного характера распределительного процесса. Процесс распределения требует механизм контроля за соблюдением закономерностей процесса распределения. Государство регулирует эту функцию с помощью законодательных актов.

Финансовая система - это совокупность финансовых отношений, связанных с использованием фондов денежных средств через соответствующие финансовые учреждения.
Система финансовых отношений включает в свой состав следующие звенья:
♦ бюджеты различных уровней;
♦ фонды социального, имущественного и личного страхования;
♦ валютные резервы государства;
♦ денежные фонды предприятий, организаций и фирм;
♦ прочие специальные денежные фонды.

В экономических отношениях участвуют четыре субъекта:

  • государство;
  • регион;
  • хозяйствующий субъект
  • гражданин.

Через финансовый механизм государство образует фонды денежных средств, которые используются для выполнения различных функций в экономической, социальной и политической сферах.

Гос.бюджет занимает центральное место в финансовой системе. Это самый крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности (содержание армии, полиции и т.д.). Государство оказывает воздействие на экономические процессы с помошью бюджета. Государство взаимодействует с другими звеньями финансовой системы, через него оказывается необходимая помощь путем передачи средств из центрального гос.бюджета муниципальным финансовым фондам. Г

Гос.бюджет состоит из 2х взаимодополняющих частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает источники финансирования деятельности государства, правительства; расходная – на какие цели направляются средства, которые аккумулируются в гос.бюджете.

 

Финансовый рынок состоит из ряда секторов: инвестиционного, кредитного, фондового, страхового, валютного.

Мировой финансовый рынок — это совокупность национальных и международных рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством финансовых учреждений с целью достижения нормального соотношения между предложением и спросом на капитал.

 

Date: 2015-07-24; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию