Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос.сектор





Гос.сектор – это совокупность капитальных, материальных, финансовых потоков, находящихся в распоряжении гос.институтов. Основные функции гос.сектора: 1) функция перераспределения доходов между субъектами экономики, 2) государство является поставщиком общественных благ.

Одним из методов оценки масштаба гос.сектора является использование статистических данных о доле занятых на гос.предприятиях и доли продукции гос.предприятий в общем объеме производимых благ. В современных условиях наиболее репрезентативным показателем считается доля гос.расходов ВВП.

 

Вопрос №25) Финансовая система: содержание и принципы построения. Финансовые отношения. Субъекты финансовых отношений. Функции финансовой системы. Финансовый рынок: понятие и его структура.

Финансы – совокупность всех денежных средств, которые находятся в распоряжении государства, предпринимателя, а также система их формирования и использования. Финансовые отношения – это специфическая форма экономических отношений, связанная с движением стоимости (в том числе денег); это экономическая категория.

2 этапа развития финансов: 1) неразвитая форма (основная масса финансов расходуется на военные цели, не оказывает воздействие на экономику, например, личный доход монарха; характеризует узость финансовой системы); 2) развитая форма (возникают общегосударственные фонды денежных средств, формируется новая группа денежных отношений по поводу формирования, распределения, обмена и использования денежных средств)

В конце 19 – начале 20 века финансы получили новое развитие, которое характеризуется многозвенностью системы, высокой степенью воздействия на экономику, разнообразием финансовых отношений.

Причины возникновения финансов:

· необходимость распределения созданного в обществе продукта в денежной форме, это вытекает из закономерности общественного производства (основой функционирования любого общества выступает производство в форме ВВП и т.д. До того как продукт будет потреблен, он проходит стадии распределения, обмена)

Условия возникновения финансов:

· товарное производство, соответствующие товарные отношения

· возникновение государства как субъекта экономических отношений

Date: 2015-07-24; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию