Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная необходимость гос.регулирования





Для развития рыночной экономики характерна тенденция к постоянному ее усложнению. В связи с этим, взаимосвязь социально-экономических процессов между рыночными и государственными механизмами должна регулироваться внешней силой. Рыночный механизм имеет много достоинств, его возможности велики, но все же небезграничны, т.е. рынок обладает некоторыми провалами:

Во-первых, необходима правильная организация денежного обращения.

Во-вторых, государству необходимо перераспределять имеющиеся ресурсы в обществе. В связи с этим возникает особый вид ресурсов – общественные блага. Совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении государства образует общественный сектор экономики (здравоохранение, армия, защита окружающей среды и т.д.). Самуэльсон выделил 2 основных свойства общественных благ: 1) неконкурентоспособность, 2) неисключаемость в потреблении.

Третий провал – устранение последствий внешних эффектов

Четвертый провал – неполнота информации

Все вышеперечисленные внешние эффекты составляют необходимость гос.регулирования экономики.

Основные направления экономической деятельности: 1) создание и корректировка нормальных условий работы рыночного механизма, 2) выполнение функций по максимально допустимым границам вмешательства государства в рыночную экономику, 3) разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства.

Государственное регулирование - это система мер по централизованному воздействию государства, его федеральных и региональных органов на основные элементы рынка - спрос и предложение, условия реализации (включая цены), качество товаров, рыночную инфраструктуру, конкуренцию и др.

Обычно выделяют три глобальные функции государства: эффективность, справедливость и стабильность.

Эффективность. Государство призвано создать такую экономическую ситуацию, используя различные экономические инструменты, которая обеспечила бы эффективное функционирование производства. В частности большое значение имеют антимонопольная деятельность государства, активизация конкуренции, обеспечение максимально благоприятных условий для действия рыночного механизма.

Справедливость. Для рынка справедливым считается получение высоких доходов теми, кто преуспел в конкуренции на рынке товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, и наличие низких доходов у тех, кто потерпел в этом неудачу. Чисто рыночное распределение вовсе не гарантирует получения прожиточного минимума. Поэтому государство берет на себя функцию перераспределения доходов через налоги, а также поддержание нетрудоспособных, престарелых и т.п. Государство заботится о занятости населения, гарантирует минимальный уровень потребления через минимальную зарплату.

Стабильность. Государство поддерживает экономическую стабильность, сглаживает циклическую форму развития экономики. Проводит оно и антимонопольную политику.

Государство берет на себя решение тех функций, которые принципиально не может осуществить сам рынок. Следовательно, государственное регулирование дополняет, корректирует чисто рыночный механизм.

Date: 2015-07-24; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию