Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория занятости Кейнса





Основы современной теории занятости заложил Дж. М. Кейнс, который в середине 30-х годов выдвинул свое объяснение уровня занятости в рыночной экономике в работе "Общая теория занятости, процента и денег" (1936р.).

Кейнс считал, что спады производства, экономические депрессии и длительные безработицы - закономерность экономического развития по следующим причинам:

1. Совокупный спрос нестабилен, его динамика не совпадает с динамикой производства, так как с ростом дохода увеличивается склонность домохозяйств к сбережению ("основной психологический закон" Кейнса). Падение производства, вызванное дефицитом спроса, вызывает пессимистические деловые ожидания и уменьшения склонности к инвестициям, которые становятся нечувствительными к процентной ставке, что усиливает дефицит спроса.

2. Цены и заработная плата в краткосрочном периоде жесткие и не снижаются с падением совокупного спроса. Это означает, что кривая совокупного предложения является горизонтальной или полого-восходящей: в результате сжатия совокупного спроса в самой экономической системе механизмов восстановления равновесия и полной занятости. Вывод: необходимо экзогенное влияние государства на экономику для создания "эффективного спроса" и восстановления полной занятости. Главным инструментом государства является бюджетная или фискальная политика.

3. Если меры государственной стимулирующей политики приведут к дефициту бюджета, допустим покрыть его за счет эмиссии денег и допустить невысокую инфляцию. Рост совокупного спроса за счет государственных расходов усиливается мультипликативным эффектом.

 

 

Вопрос №20) Кумулятивные эффекты в экономике, мультипликатор автономных расходов. Равновесный объем производства в кейнсианской модели. Метод сопоставления совокупных расходов и объема производства. Равновесие ЧНП в условиях полной занятости. Инфляционный и дефляционный разрывы.

КУМУЛЯТИВНЫЙ ЭФФЕКТ- экономический финансовый эффект, достигаемый за счет постепенного накопления, сосредоточения факторов и последующего их «взрывного» действия.

Date: 2015-07-24; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию