Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №15) Равновесие на рынке товаров и услуг. Условие равновесия: равенство сбережений и инвестиций. Кривая «инвестиции-сбережения» (IS)





Макроэкономическое равновесие товарного рынка базируется на основе взаимодействия двух основных его составляющих - инвестиционного спроса и предложения сбережений. Спрос на инвестиции предъявляют предприниматели, а сбережения предлагают население, в общем случае они не совпадают. Производители, формируя инвестиционный спрос, ориентируются на ожидаемые доходы в будущем. Владельцы денежных доходов, исходя из их величины в настоящем, распространяют свои средства на текущее потребление и сбережение. Для макроэкономического равновесия товарного рынка необходимо, чтобы инвестиционный спрос, предъявляемый предпринимателями, был полностью удовлетворен предполагаемыми сбережениями: I(r)=S(y)

Мы знаем, что одной из форм макроэкономического равновесия выступает равенство совокупного спроса и совокупного предложения (AD=AS). С учетом потребительских расходов и инвестиционного спроса совокупный спрос (AD) равен сумме: С +I. Объем совокупного предложения (AS) равен в таком случае национальному доходу (Y),который используется на потребление и сбережение С(Y) + S(Y). В итоге получаем следующее равенство:

AD=AS=C(Y)+I(i)=C(Y) + S(Y), или I(i)=S(Y).

Условие равновесия в кейнсианской модели допускает множественность равновесных состояний на товарных рынках. Для определения этого множества используется модель «инвестиции-сбережения» (IS - модель).

Отправной точкой построения модели «инвестиции-сбережения» является следующий тезис: поскольку инвестиции зависят от нормы процента (процентной ставки), а сбережения - от дохода, то ясно, что существует функциональная связь между нормой процента и доходом при условии равенства инвестиций и сбережений. IS - модель позволяет установить эту связь.

Для построения IS -модели плоскость подразделяется на четыре квадрата, в каждом из которых изображаются взаимосвязанные графики, а по осям откладываются значения всех переменных - i.I.S.Y. (тетрадь)

I квадрат - по точкам строится кривая IS, выражающая искомую зависимость Y(i), т.е. в качестве параметров (на осях) рассматриваются доход (Y) и норма процента (i).

II квадрат - строится кривая инвестиционного спроса, т.е. функция инвестиций I (i), где в качестве параметров (на осях) выступают инвестиции (I) и норма процента (i).

III квадрат - отражается зависимость I=S с параметрами инвестиций и сбережений (линия I=S

проводится под углом 45 градусов, т.е. делит координатный угол точно пополам).

IV квадрат - изображается функция S(Y), т.е. в качестве параметров выступают сбережения и доход.

Общая схема построения точек кривой IS выглядит следующим образом. Предположим, на денежном рынке установилась равновесная ставка (норма процента) iО, которая выступает по отношению к товарному рынку как внешний фактор. На товарном рынке при такой ставке процента предприниматели будут готовы предъявить инвестиционный спрос в объеме IО (квадрат II).Для того чтобы он был полностью удовлетворен, необходимо предложение сбережений в объеме SO (квадрат III), которые возможны при соответствующем доходе YO (квадрат IV).Таким образом, норме процента iO однозначно соответствует доход YO, что отражает точка равновесия ЕО (квадрат I).

Если на денежном рынке установилась иная равновесная ставка процента, например, i1,то ей соответствует инвестиционный спрос I1 и равное ему предложение сбережений S1 при величине дохода Y1.Взаимно однозначное соответствие ставки процента i1 и дохода Y1 устанавливается в точке Е1 (квадрат I).

Повторяя аналогичные рассуждения для других значений процентной ставки, каждый раз будем получать все новые и новые точки равновесия Е (квадрат I).

Соединяя полученные точки, получим кривую макроэкономического равновесия товарного рынка, называемая «инвестиции - сбережения», т.е. IS.

Макроэкономическое равновесие товарного рынка весьма неустойчиво, ибо нет никакой уверенности в том, что инвестиции обязательно совпадут со сбережениями. Существует три варианта соотношения между ними:

1. Неравновесие в сторону инвестиционного спроса, I>S

2. Неравновесие в сторону предложения сбережений, S>I

3. Совокупные инвестиции и сбережения сбалансированы по объемам I=S.

 

Date: 2015-07-24; view: 1331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию