Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции инвестиционного спроса





Инвестиционный спрос – это потребность национальной экономики в обновлении на более высоком технологическом уровне основного капитала и изменение структуры производства.

Инвестиционный спрос со стороны предприятия – основной фактор спроса на заемные средства. Фирма, чтобы получить прибыль, должна оптимизировать сочетание факторов, должна компенсировать затраты и получить дополнительную прибыль. Побудительным мотивом к инвестированию является неоптимальное сочетание факторов производства, следовательно, возможность получения дополнительной прибыли, повышение объема производства и улучшение качества продукции. Фирма должна рассчитать доходность инвестиций:

Доходность I = (Прирост прибыли – Объем вложенных средств) / (Объем вложенных средств)

Доходность I зависит от вида деятельности, размера фирмы и от закона убывающей предельной производительности факторов производства (с ростом использования какого-либо производственного фактора (при неизменности остальных) рано или поздно достигается такая точка, в которой дополнительное применение переменного фактора ведет к снижению относительного и далее абсолютного объемов выпуска продукции).

 

Кривая предельной эффективности инвестиций

 

i

(доходность I)

 

I (объем инвестиций)

 

Доходность снижается с увеличением объема вследствие закона.

На основе данного подхода определяется инвестиционный спрос.

Существует 3 источника финансирования у фирмы:

1) собственные средства

2) заемные средства (прямое заимствование у банка под процент)

3) заимствование на фондовом рынке.

Все источники связаны с процентной ставкой.

Каждая фирма, принимая решения об инвестициях, сравнивает ту прибыль, которую принесут инвестиции c уровнем процента по вкладам и инвестируют, если прибыль оказывается больше ставки процента. Это приводит к тому, что функция инвестиций отрицательна по отношению к ставке процента.

Функция инвестиций

Функция инвестиций: I = I0 + MPI*Y,

где I0 – автономные инвестиции, не зависящие от дохода.

MPI – предельная склонность к инвестированию.

Функция инвестиционного спроса отражает обратную зависимость между ставкой процента и уровнем совокупных инвестиций (I):

I=e-dxR,

где е – максимальное значение инвестиций,

d – коэффициент, определяющий угол наклона функции инвестиционного спроса,

R – реальная величина ставки процента.

Графический вид функции показан на рис. 6.4.

Рис. 6.4. Функция инвестиционного спроса

Date: 2015-07-24; view: 2307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию