Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №14) Инвестиции в макроэкономике: понятие и факторы, определяющие их величину. Валовые и чистые инвестиции. Функции инвестиционного спроса





Инвестиции – финансовые ресурсы, направленные на вложение частных фирм или государства капитала в производство, цель – получение прибыли. Различают: 1) реальные инвестиции – вложение капитала в производственные отрасли ради прибыли, необходимы производственные активы (оборудование и т.д.); 2) экономическое инвестирование – любое вложение средств в реальные активы + финансовые инвестиции (портфели активов) – связаны с покупкой ценных бумаг.

Кейнс в теории рассматривает только реальные активы! Финансовое инвестирование не предполагает обязательное создание производственных мощностей, означает простую передачу прав инвестора на деньги, а взамен получает собственность – ценную бумагу.

Инвестиции бывают внутренние и внешние. Внутренние инвестиции опираются на сбережения д/х. Внешние бывают прямые (инвестиции непосредственно вкладываются в производство) и портфельные (покупаются акции предприятий, это вложение в портфель (набор) ценных бумаг, которые приносят доход). Кроме того, по степени риска различают – абсолютные и относительные инвестиции.

В зависимости от срока, на который вкладываются средства, инвестиции делятся на краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года). В зависимости от собственника вкладываемых ценностей инвестиции бывают государственные и частные. Государственные в свою очередь подразделяются в соответствии с формами осуществления на:

– прямые (непосредственно выделяемые из государственного бюджета);

– скрытые (появляющиеся в результате налоговой политики).

Реальную ставку процента и ожидаемую норму прибыли можно отнести к основным факторам, влияющим на объем инвестиций. Изменение этих факторов графически означает движение вдоль кривой инвестиционного спроса (вверх - вниз). Среди факторов, влияющих на динамику инвестиций (сдвигающих кривую инвестиционного спроса вправо и влево), можно выделить следующие:

· Ожидаемый спрос на продукцию

· Налоги на предпринимательскую деятельность

· Изменения в технологии производства

· Динамика совокупного дохода

· Инфляционные ожидания

· Правительственная политика

Валовые инвестиции – это денежные средства или средства в товарном эквиваленте, которые поступают в распоряжение компании. Валовые инвестиции используются для увеличения основного капитала и запасов предприятия.

Чистые инвестиции это - валовые инвестиции минус амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления – это показатель износа основных средств предприятия, куда входят здания и сооружения, технологическое оборудование, транспорт и так далее.

Date: 2015-07-24; view: 1592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию