Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория эффективного спроса





При объяснении принципа эффективного спроса в кейнсианской теории принимается характерное для краткосрочных моделей допущение о постоянстве количества и качества производственных ресурсов, которыми располагает экономическая система в течение рассматриваемого временного периода. Однако, степень использования производственных ресурсов, т.е. вовлечение их в производственный процесс, может изменяться.

Таким образом, количество и качество производственного оборудования, технология производства, количество работников, средний уровень их искусности и умелости (квалификации), а также цены на ресурсы и, следовательно, средние издержки производства в кейнсианской теории являются постоянными величинами.

При таких условиях понятие «эффективный спрос» раскрывается с помощью диаграммы, которую принято называть моделью «доходов-расходов» (рис. 5.1). На оси ординат данной модели задаётся параметр «национальные расходы» по величине равный С + In, а на оси абсцисс – параметры реального национального дохода (у) и занятости (N), связанные между собой через агрегированную производственную функцию y = y(N).

В кейнсианской модели кривая совокупного спроса (yd) имеет положительный наклон. Множество равновесных точек представлено биссектрисой первого координатного угла с которой к тому же совпадает кривая совокупного предложения (ys).

Если при данном объёме произведённого продукта национальные расходы будут превышать национальный доход, т.е. при (С +In) > y или yd > ys, то предпринимательский сектор будет максимизировать свою прибыль путём расширения производства благ и наоборот. При (С +In) = y или yd = ys предприниматели окажутся в оптимальном положении.

Таким образом, оптимальный уровень производства национального дохода и занятости в кейнсианской модели определяется точкой пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения. Значение функции совокупного спроса в этой точке Кейнс назвал эффективным спросом. На рис. 5.1 объём эффективного спроса и занятости представлен отрезком |OA |.

 

 

 


C+ In ys

 

 


E yd

 

 

 

45°

 


0 А y,N

Рис. 5.1

Если в коротком периоде функция совокупного предложения (ys) задана, то функция совокупного спроса (yd) может изменяться вследствие изменения экономического поведения домашних хозяйств и бизнеса. Поэтому кейнсианская теория утверждает, что уровень производства и занятости в национальной экономике определяется совокупным спросом, а не совокупным предложением.

Из данного утверждения следуют принципиально иные, в cравнении с классической теорией, взгляды на экономическую роль государства. Главная задача государства, по мнению Кейнса и его сторонников, состоит в обеспечении действенного контроля за совокупным спросом, с тем чтобы обеспечить более полное использование производственных мощностей и возможно более высокий уровень занятости в национальной экономике.

В кейнсианской модели спрос, выраженный функцией совокупного спроса (yd), отражает подход ex ante. Он может отличаться от фактически сложившегося на рынке, т.е. спроса ex poste, на величину незапланированных инвестиций в товарно-материальные запасы. Если фактический спрос не совпадает с ожидаемым спросом, то предприниматели будут пересматривать свои планы с учётом сложившейся рыночной конъюнктуры.

Date: 2015-07-24; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию