Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда в классической модели (см.тетр) ?





Поскольку в условиях совершенной конкуренции ресурсы используются полностью (на уровне полной занятости), то кривая предложения труда (LS) вертикальна, и объем предлагаемого труда равен LF. Спрос на труд зависит от ставки заработной платы, причем зависимость обратная (чем выше ставка номинальной заработной платы (W), тем выше издержки фирм, и тем меньшее количество рабочих они нанимают). Поэтому кривая спроса на труд (LD) имеет отрицательный наклон.

Первоначально равновесие устанавливается в точке пересечения кривой предложения труда (LS) и кривой спроса на труд (LD1) и соответствует равновесной ставке номинальной заработной платы W1 и количеству занятых LF. Предположим, что спрос на труд снизился, и кривая спроса на труд LD1 сдвинулась влево до LD2. При номинальной ставке заработной платы W1 предприниматели наймут (предъявят спрос на) количество рабочих, равное L2. Разница между LF и L2 есть не что иное, как безработица. Поскольку в ХIХ веке не существовало пособий по безработице, то, по мнению представителей классической школы, рабочие, как рационально действующие экономические агенты, предпочтут получать более низкий доход, чем не получать никакого. Номинальная ставка заработной платы снизится до W2, и на рынке труда вновь восстановится полная занятость LF. Безработица в классической модели поэтому имеет добровольный характер, поскольку ее причиной выступает отказ рабочего работать за данную ставку номинальной заработной платы (W2). Таким образом, рабочие добровольно обрекают себя на безработное состояние.

На рынке труда в результате взаимодействия спроса на труд с его предложением определяется уровень занятости, а, следовательно, и объем предложения благ в коротком периоде, так как при заданном объеме капитала и существующей технологии объем производства благ становится функцией одной переменной: y=y(N). Неоклассическая функция спроса на труд основывается на предположении, что и на рынке благ, и на рынке факторов производства господствует совершенная конкуренция. В этом случае, как обосновывается в микроэкономике, предприниматели получают максимум прибыли, если ценность предельного продукта труда равняется номинальной ставке заработной платы:

=W.

Левая часть уравнения показывает, на сколько возрастает выручка фирмы при увеличении использования труда на единицу, а правая - на сколько при этом возрастут затраты фирмы на оплату труда. До тех пор пока Pdy / dN> W, увеличение занятости сопровождается ростом прибыли. Если обе части уравнения разделить на P, то условие максимизации прибыли примет вид:

где, w - ставка реальной заработной платы.

При снижении ставки реальной заработной платы для получения максимума прибыли потребуется использовать больше труда, и наоборот. Следовательно, спрос предпринимателей на труд представляется функцией Nd= Nd(w).

 

 

На национальном рынке труда происходит взаимодействие совокупного спроса на труд (Nd) и совокупного предложения труда (Ns). Абсолютно гибкие цены на товары и услуги (Р) и номинальная заработная плата (W) определяют реальную заработную плату ( или w). Между совокупным спросом на труд и реальной заработной платой существует отрицательная связь, что обусловлено действием на уровне каждой фирмы закона убывающей предельной производительности труда. Таким образом, Nd = Nd (w) при N¢d (w) < 0, а кривая Nd имеет отрицательный наклон. В отличие от совокупного спроса на труд совокупное предложение труда в классической теории характеризуется положительной связью с реальной заработной платой, т.е. при повышении реальной заработной платы количество желающих работать растёт и наоборот. Функция совокупного предложения труда, таким образом, принимает вид: Ns = Ns (w) при N¢s (w) > 0, а кривая Ns имеет положительный наклон.

Равновесие на рынке труда устанавливается при условии: Nd (w) = Ns (w). Графически это условие выражается диаграммой (рис. 4.1).

w

Nd Ns

 


w* E

 

 

 


0 N* N

Рис. 4.1

Точка пересечения кривых Nd и Ns есть точка равновесия (Е), которая указывает на равновесный уровень занятости (N*) и равновесную ставку реальной заработной платы (w*). При этом в соответствии с исходными предпосылками классической теории равновесный уровень занятости (N*) совпадает с уровнем полной и эффективной занятости в экономике в целом.

Согласно положениям классической теории равновесное состояние на рынке труда является устойчивым и поэтому любые отклонения от него автоматически порождают тенденции возвращающие рынок труда к равновесному состоянию.

Установившийся на рынке труда уровень занятости через макроэкономическую (агрегированную) производственную функцию (П.Ф.) определяет объём национального производства или дохода (у). Агрегированная производственная функция в классической теории имеет вид: у = у(N) при у¢(N) > 0 и у¢¢(N) < 0. Очевидно, что данная агрегированная П.Ф. является убывающей, так как подчинена действию закона убывающей предельной производительности (убывающей отдачи). График данной агрегированной П.Ф. имеет вид (рис. 4.2).

у у = у(N)

 

 


 

 


0 N

Рис. 4.2

 

Вопрос №11) Товарный и денежный рынки в теории экономистов-классиков. Условия их равновесия: равенство сбережений и инвестиций. Принцип нейтральности денег. Классическая дихотомия.

Date: 2015-07-24; view: 1385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию