Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №6) Макроэкономическое равновесие. Система общего равновесия Вальраса. Модель совокупного спроса и совокупного предложения (AD-AS)





 

Макроэкономическое равновесие - это состояние в экономике, когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Макроэкономическое равновесие является таким состоянием, которое одновременно устраивает и потребителей и производителей. То есть их устраивает уровень цен в экономике, и они не собираются менять свои планы в отношении покупок и продаж. Макроэкономическое равновесие в реальной экономике определяется по двум индикаторам: инфляции и безработице. В условиях равновесия темпы инфляции минимальны и наблюдается только естественный уровень безработицы

 

· Классическая школа – считали, что рынок свободный, сам по себе может установить макро-равновесие, главный механизм – ценовой. Важно, чтобы была частная собственность, и чтобы никто не вмешивался в рыночный механизм.

· Кейнсианская концепция – считали, что рыночная система может регулироваться, но этого недостаточно. Нужно вмешательство государства.

· Монетаристская концепция – считали, что государство должно вмешиваться только посредством регулирования денежно-кредитного сектора

 

Равновесие может быть динамическим и статическим. Статическое равновесие предполагает, что фактическая пропорция – неизменна. Динамическое равновесие – это состояние экономики, при котором динамика производственных возможностей, динамика пропорций экономической системы достигают соотношения, которое обеспечивает постоянный темп экономического роста. Экономика должна достичь устойчивого экономического роста, тогда она эффективна.

3 типа динамического равновесия: 1) растущая производительность ресурсов (оптимал), 2) неизменная производительность, 3) снижающаяся производительность. Динамизм макро-пропорций определяется научно-техническим прогрессом.

Выделяют общее и частичное равновесие. Под общим равновесием понимается взаимосвязанное равновесие всех национальных рынков, т.е. равновесие каждого рынка в отдельности и максимально возможное совпадение и реализация планов хозяйствующих субъектов. Частичное равновесие — это равновесие на отдельных рынках, входящих в систему национальной экономики.

Выделяют также и полное экономическое равновесие, представляющее собой оптимальную сбалансированность экономической системы. В реальной действительности оно недостижимо, но выступает как идеальная цель хозяйственной деятельности.

 

Date: 2015-07-24; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию