Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный год





Вопросы к экзамену

1. Объект и цели макроэкономического анализа. Основные субъекты макроанализа и взаимосвязь между ними. Методологические и методические особенности макроэкономического анализа.

2. Роль моделей в макроэкономике. Модель круговых потоков. Резидентные и нерезидентные институциональные единицы. «Утечки и инъекции». Потоки и запасы.

3. Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели рыночной экономики: ВНП, ВВП, ЧНП, НД, личный располагаемый доход и др.

4. Расчет ВНП по доходам и расходам. Номинальные и реальные показатели. Инфлятор и дефлятор ВНП. Индексы цен.

5. Чистое экономическое благосостояние. Национальное богатство. Теневая экономика. Достоверность расчета макроэкономических показателей. Негативные последствия теневой экономики.

6. Макроэкономическое равновесие. Система общего равновесия Вальраса. Модель совокупного спроса и совокупного предложения (AD-AS).

7. Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса. Ценовые и неценовые факторы совокупного спроса.

8. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения и ее особенности. Кривая совокупного предложения в краткосрочном, и долгосрочном периодах. Ценовые и неценовые факторы предложения.

9. Равновесие: реальный объем производства и уровень цен. Эффект храповика. Шоки спроса и предложения.

10. Постулаты классической концепции. Закон Сэя. Взаимосвязь тождества Сэя и классической денежной теории. Рынок труда в классической модели.

11. Товарный и денежный рынки в теории экономистов-классиков. Условия их равновесия: равенство сбережений и инвестиций. Принцип нейтральности денег. Классическая дихотомия.

12. «Кейнсианская революция» и основные положения кейнсианской концепции макроэкономического равновесия. Эффективный спрос – основа построения кейнсианской модели равновесия. Функциональная роль инвестиций в обеспечении макроэкономического равновесия.

13. Основной психологический закон Дж.М.Кейнса. Потребление и сбережения: средняя склонность к потреблению, средняя склонность к сбережению; предельная склонность к потреблению; предельная склонность к сбережению. Функции потребления и сбережения.

14. Инвестиции в макроэкономике: понятие и факторы, определяющие их величину. Валовые и чистые инвестиции. Функции инвестиционного спроса.

15. Равновесие на рынке товаров и услуг. Условие равновесия: равенство сбережений и инвестиций. Кривая «инвестиции-сбережения» (IS).

16. Денежный рынок: функции денег и ликвидность. Спрос на деньги и его составляющие. Транзакционная составляющая спроса, спекулятивный спрос. Равновесие рынка денег.

17. Макроэкономическое равновесие на денежном рынке. Кривая «LM».

18. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Взаимодействие рынка товаров и денег. Модель Хикса-Хансена (IS-LM). Ликвидная и инвестиционная ловушки.

19. Рынок труда в кейнсианской модели. Кейнсианские функции спроса на труд и предложения труда. Равновесие рынка труда. Теория занятости Кейнса.

20. Кумулятивные эффекты в экономике, мультипликатор автономных расходов. Равновесный объем производства в кейнсианской модели. Метод сопоставления совокупных расходов и объема производства. Равновесие ЧНП в условиях полной занятости. Инфляционный и дефляционный разрывы.

21. Закрытая и открытая экономика. Внешняя торговля и равновесный объем производства. Функция импорта. Внешняя торговля и определение уровня национального дохода. Мультипликатор международной торговли.

22. Объективная необходимость государственного регулирования рыночной экономики. Эффективность и справедливость.

23. Общественные товары. Общественный сектор: понятие и масштабы. Спрос на общественные блага.

24. Экономические функции государства. Модели государственного регулирования: классическая, кейнсианская и др. Инструменты государственного воздействия на экономику. Сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства.

25. Финансовая система: содержание и принципы построения. Финансовые отношения. Субъекты финансовых отношений. Функции финансовой системы.

26. Рынок ценных бумаг: основные виды ценных бумаг. Ценообразование на рынке ценных бумаг. Оптимизация финансового портфеля и факторы, определяющие его структуру.

27. Государство на финансовом рынке: цели, функции, экономические рычаги. Особенности эмиссии и обращения государственных ценных бумаг.

28. Инфраструктура финансового рынка. Банковская система - центральное звено инфраструктуры финансового рынка. Структура банковской системы. Ссудный потенциал банковской системы. Денежный и депозитный мультипликаторы.

29. Фискальная политика: содержание, цели и инструменты. Государственные расходы. Мультипликатор государственных расходов.

30. Сущность налогов, их функции. Основы теории налогообложения. Кривая Лаффера. Мультипликатор налогов.

31. Механизм действия фискальной политики. Дискреционная и недискреционная фискальная политика. Фискальная политика в различных макроэкономических концепциях.

32. Государственный бюджет. Концептуальные подходы к формированию государственного бюджета. Бюджетный федерализм и его формы. Дефицит и профицит бюджета. Государственный долг.

33. Кредитно-денежная политика: цели и инструменты. Монетарная модель количественная теории денег. Политика дешевых и дорогих денег в модели «AD-AS».

34. Комбинированная экономическая политика – сочетание мер фискальной и кредитно-денежной политики. Проблемы координации бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики.

35. Рынок труда: его содержание, субъекты, особенности. Равновесие на рынке труда и безработица: неоклассический и кейнсианский подходы. Теория естественной безработицы. Закон Оукена. Теория гистерезиса.

36. Сущность, уровень и типы безработицы. Показатели безработицы. Экономические и внеэкономические издержки безработицы. Государственно регулирование рынка рабочей силы.

37. Инфляция, экономическое содержание, типы, формы, измерение инфляции. Условия и причины инфляции в монетарной и немонетарной концепциях.

38. Понятие ожиданий: статические, адаптивные и рациональные ожидания экономических субъектов.

39. Инфляции и ставки процента. Эффект Фишера. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика.

40. Взаимосвязь инфляции и безработицы: различия в подходах кейнсианцев, неоклассиков, и сторонников экономики предложения. Кривая Филипса в краткосрочном и долгосрочном периодах. Феномен стагфляции.

41. Теория экономического цикла. Экономический цикл: понятие, фазы. Характеристика различных видов цикла: большие, средние, малые.

42. Материальная основа повторяемости экономических циклов. Теория развития Й. Шумпетера. Технологические уклады, основа цикличности длинных волн Н. Кондратьева.

43. Кейнсианские модели экономического цикла. Модель взаимодействия мультипликатора и акселератора. Монетарная концепция экономических циклов. Модель Калдора.

44. Сущность экономического роста: понятие, цели, факторы экономического роста. Типы экономического роста: экстенсивный и интенсивный, их соотношение.

45. Производственная функция как основа моделей экономического роста. Вариант Х.Кобба-П.Дугласа. Производственная функция с экзогенно и эндогенно заданным НТП.

46. Неоклассические модели. Модель экономического роста Р. Солоу. Устойчивый уровень капиталовооруженности. Золотое правило накопления.

47. Технический прогресс и равновесный рост. Разновидности технического прогресса. Нейтральность технического прогресса по Хиксу, Харроду, Солоу.

48. Кейнсианские модели экономического роста. Влияние потребления и накопления на объем ВНП. Модель Харрода-Домара.

49. Рыночный механизм и справедливость распределения. Доходы населения, источники их формирования и распределение.

50. Неравенство доходов и их причины. Определение бедности, методы измерения. Кривая Лоренца. Измерение неравенства посредством коэффициента Джини.

51. Минимальная и максимальная граница участия государства в перераспределении доходов. Цели экономической политики. Критерии эффективности и справедливости. Необходимые условия Парето - оптимального состояния экономики.

52. Социальная политика государства: сущность и цели. Основные направления социальной политики: перераспределение доходов, регулирование безработицы, регулирование внешних эффектов.

 

Вопрос № 1) Объект и цели макроэкономического анализа. Основные субъекты макроанализа и взаимосвязь между ними. Методологические и методические особенности макроэкономического анализа.

Макроэкономика — это раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом.

Национальная экономика – это воспроизводственный комплекс (стадии производства, распределения и т.д.), рассматривающий народное хозяйство как целую, единую структуру; совокупность субъектов, рынков, различные институты и т.д.

Предмет макроэкономики: 1) изучение особенностей развития нац.экономики

2) государственная экономическая политика

3) взаимодействие нац.экономик в рамках мирового хозяйства

Основные проблемы, рассматриваемые макроэкономикой:

  • Какими мотивами руководствуются экономические субъекты при принятии решений о величине плановых расходов в предстоящем периоде?
  • Чем определяется спрос на деньги, и какова роль денег в макроэкономике?
  • Что определяется уровень занятости, и каковы методы борьбы с безработицей?
  • Какова природа инфляции, методы борьбы с ней?
  • Каковы источники экономического роста и как определить оптимальные темпы и условия роста?
  • Что лежит в основе циклических колебаний экономической активности?
  • Каковы основные принципы, методы и пределы государственного регулирования экономики?

Макроэкономика – концептуальная наука, имеет свой специфический предмет. Специфика макроэкономики: функционирование экономики как единого целого, отличающегося от функционирования ее отдельных субъектов, она обладает особенностью – эмерджентностью. Эмерджентностьпринципиальная несводимость свойств системы (характерных черт) в целом к свойствам образующих ее элементов. Из этого следует, что нужно в экономике изучать связи между субъектами, взаимосвязи!

В макроэкономике практически по каждому вопросу имеет место несколько точек зрения. При всем многообразии их можно сгруппировать в несколько основных концепций, среди которых наиболее значимыми представляются классическая концепция, кейнсианство и монетаризм. Классическая школа

То, что в настоящее время получило название классической школы, в действительности есть некоторое собирательное изложение взглядов экономистов-классиков по проблемам, имеющим макроэкономический характер.

Анализ отдельных проблем макроэкономического характера можно встретить в трудах практически всех выдающихся экономистов прошлого, таких как Ф. Кене, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Т. Мальтус, Л. Вальрас и другие. Однако и по подходам, и по методологии, и по выводам их взгляды зачастую существенным образом различаются. Тем не менее, можно утверждать, что существует определенное направление в макроэкономике, которое принято называть классическим («ортодоксальная» классика). В наиболее законченном, систематизированном виде данное направление представлено в трудах А. Маршалла и других экономистов «Кембриджской школы».

Основные постулаты классической концепции следующие:

  • Экономика по своей природе является экономикой совершенной конкуренции, любые проявления несовершенной конкуренции рассматриваются как экзогенные факторы, не меняющие сути и характера экономической природы.
  • Цены в экономике абсолютно гибкие. Гибкость цен означает, что они могут меняться в коротком периоде, как в сторону повышения, так и в сторону понижения, причем это касается цен, как на блага, так и на факторы производства. Кроме того, цены на блага и факторы достаточно сильно и оперативно реагируют на взаимные колебания.
  • Экономические субъекты действуют рационально, исходя из максимизации своей выгоды. Например, фирмы максимизируют свою прибыль, домашние хозяйства — долгосрочное потребление. Поэтому на принятие решений субъектами огромное влияние оказывают текущие параметры экономической конъюнктуры.
  • Разделение экономики на два автономных сектора: денежный и реальный (классическая дихотомия). При этом все рынки реального сектора являются равновесными. Деньги же не имеют самостоятельной ценности и служат лишь счетной единицей и средством обращения.
  • Экономика является саморегулируемой, что обеспечивается системой встроенных стабилизаторов, среди которых важнейшими являются гибкие цены, гибкая ставка процента и гибкая номинальная ставка зарплаты.
  • Ведущая роль в модели «совокупный спрос — совокупное предложение» отводится совокупному предложению.
  • Так как на рынке труда равновесие устанавливается при полной занятости, то совокупное предложение фиксируется на уровне естественного выпуска (национального дохода полной занятости).
  • Объем предложения определяется только наличными факторами производства, при этом факторы являются взаимозаменяемыми.

Появление кейнсианства существенно поколебало позиции классической школы, тем не менее, данное направление постоянно развивалось, постепенно трансформируясь в неоклассическую концепцию. Развитие неоклассической концепции связано с именами таких известных экономистов, как Р. Солоу, Т. Сарджент, Р. Лукас, Н. Уоллес и другие. Основное методологическое отличие неоклассической концепции от традиционной классики состоит в разработке теории рациональных ожиданий, объясняющей характер поведения субъектов в современной экономике.

Date: 2015-07-24; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию