Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее высокие темпы технического нововведения внедрялись в Великобритании





В середине 19 в. вся Европа начала приобретать новый характерный для промышленных стран облик. Важнейшей их особенностью стал быстрый рост городов - центров промышленности, коммерческой и культурной жизни. Численность городского населения стала очень быстро расти. Данный процесс называется – урбанизацией.

Важнейшим итогом промышленного переворота стало изменение социальной структуры общества. Сформировался новый слой наемных рабочих -пролетариат. В первой половине 19 в. численность рабочего класса была еще не велика, но уже сумела заявить себя как самостоятельную силу.

Г.- проведена избирательная реформа по которой право голоса получили крупные арендаторы, частные собственники и предприниматели. В результате реформы число избирателей возросло с 220 тыс. до 670 тыс. человек. Большинство наемников данная реформа разочаровала так как не были учтены их интересы

Г. Опубликована Народная хартия в Англии- право голоса получили все взрослые мужчины. Движение в поддержку реформы получило название Чартизм.

Национализм— идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.

Его приверженцы апеллировали к единству нации и считали, что важнейшая задачей является освобождение своей страны от иноземного господства и поддерживающей его местной знати. Один из самых ярких представителей национализма 19 в. был итальянский мыслитель и революционер Джузеппе Мадзини.

Вывод: в 19 в. Европа вступила в полосу изменений и трансформаций, которые связанны были с введение новых технологий на производстве и развитием технического прогресса. Изменения затронули многие сферы человеческой жизнедеятельности. Появились новые явления несвойственные прежнему обществу, такие как индустриальное развитие и урбанизация. Облик Европейских государств очень сильно изменился, они вступили в полосу индустриального развития.

Билет 19.Великая Французская революция и её последствия для Европы.

В 1788-1789 гг. во Франции нарастал общественно-политический кризис.. Главная причина, вызвавшая широкое, охватившее всю страну недовольство существующим положением вещей, заключалась в том, что господствовавший феодально-абсолютистский строй не соответствовал задачам экономического, социального и политического развития страны.

Примерно 99 процентов населения Франции составляло так называемое третье сословие и лишь один процент привилегированные сословия – духовенство и дворянство.

Третье сословие было в классовом отношении неоднородно. В его состав входили и буржуазия, и крестьянство, и городские рабочие, ремесленники, беднота. Всех представителей третьего сословия объединяло полное отсутствие политических прав и стремление изменить существующий порядок. Все они не хотели и не могли дальше мириться с феодально-абсолютистской монархией.

После ряда неудачных попыток король должен был объявить о созыве Генеральных штатов – собрания представителей трех сословий, не собиравшихся уже 175 лет.. С первых же дней работы Генеральных штатов возник конфликт между третьим сословием и первыми двумя из-за порядка заседаний и голосования. 17 июня собрание третьего сословия провозгласило себя Национальным собранием, а 9 июля – Учредительным собранием, подчеркивая этим свою решимость установить в стране новый общественный строй и его конституционные основы. Король отказался признать этот акт.

В Версаль и Париж стягивались верные королю войска. Парижане стихийно поднимались на борьбу. К утру 14 июля большая часть столицы была уже в руках восставшего народа. 14 июля 1789 г. вооруженная толпа освободила узников Бастилии – крепости-тюрьмы. Этот день стал началом Великой французской революции. Несмотря на различие классовых интересов, в борьбе против феодально-абсолютистского строя объединились буржуазия, крестьянство и городское плебейство. Возглавила движение буржуазия.

Главные итоги Великой французской революции:

Date: 2015-07-24; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию