Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия в XVII-XIX в.в





Каковы особенности социально-экономического развития Германии периода XVII-XVIII в.в.?

К началу нового времени Германия переживала период глубокого экономического и политического упадка. В соответствии с решениями Вестфальского договора (1648) Германия лишилась выхода к Северному и Балтийскому морям. Этот документ гарантировал всем немецким государствам суверенитет и неприкосновенность их владений. В середине XVII столетия в стране насчитывалось более 300 крупных и мелких княжеств, 51 независимый имперский город и до полутора тысяч мелких рыцарских владений, разбросанных большей частью по Рейну, в Швабии и Франконии. Раздробленность Германии надолго затормозила формирование единой немецкой нации и образование единого экономического пространства. Децентрализация страны способствовала консервации феодальных отношений, особенно в сельском хозяйстве.

Развитие аграрных отношений шло на западе и востоке Германии различными путями. На западе (Вестфалия, Ганновер, Нижняя Саксония) сравнительно редким было крупное землевладение. Дворяне-сеньоры обычно сдавали свои домениальные земли в аренду. Лично свободные крестьяне могли передавать по наследству свои наделы. Во второй половине XVIII в. здесь возникает слой зажиточных арендаторов (гроссбауэров), нанимавших батраков, постепенно вызревали элементы капиталистического уклада. На востоке страны (Бранденбург, Пруссия, Мекленбург) сложилось крупное дворянское (юнкерское[151]) хозяйство, основанное на барщинном труде крепостных крестьян[152]. Помещики-юнкера в ряде мест вытесняли крестьян с земли, но в отличие от Англии экспроприированные земледельцы Восточной Германии были превращены не в свободную рабочую силу, а в крепостных батраков-сезонников. Сохранялась довольно значительная часть крестьянских хозяйств так называемых ласситов – ненаследственных держателей земельных участков. Эта категория крестьян была обязана нести барщинную повинность собственным инвентарем и тягловой силой. Крепостная зависимость немецких крестьян (вполне сопоставимая с закабалением сельского населения России в период XVII-XIX в.в.) исключала появление свободной рабочей силы на промышленных предприятиях.

Политическая раздробленность германских земель не позволяла осуществлять протекционистские меры против иностранных товаров, конкуренция которых губительно действовала на немецкое ремесло. Взимание таможенных пошлин на границах многочисленных немецких государств затрудняли рост внутренней торговли. Эти факторы обусловливали замедленное развитие немецкой промышленности.

Лишь к середине XVIII века в Германии появились первые централизованные мануфактуры, основанные скупщиками, разбогатевшими мастерами. Из-за недостатка рабочей силы владельцы мануфактур нередко брали в аренду государственные работные дома, используя принудительный труд заключенных, бродяг, нищих. Крупным центром текстильной и металлообрабатывающей промышленности стал Берлин; в 1782г. здесь размещалось 65 рассеянных и централизованных текстильных мануфактур и насчитывалось более 15 тыс. рабочих. С 80-х годов началось применение машин в текстильном производстве Саксонии. В 1786г. там работало 23 механических прялки типа английской «дженни». Рост мануфактурной промышленности ускорил формирование буржуазии, которая боролась против сохранявшихся цеховых привилегий. Свободные наемные рабочие составляли лишь около 0,5% населения Германии, общая численность которого составляла 18 млн. человек.

Среди немецких княжеств этого периода все большее значение приобретало Бранденбургско-Прусское государство, расположенное между Одером и Эльбой. Главным источником доходов помещиков являлось крупное барщинное хозяйство. Правители Пруссии проводили политику меркантилизма, направленную на запрет ввоза иностранных товаров с целью недопущения утечки денежных средств. Значительное усиление Пруссии произошло в эпоху правления короля Фридриха II (1740-1786). К числу прогрессивных преобразований его администрации следует отнести: упразднение внутренних таможен, ограничение монопольных прав городских цехов, строительство новых мануфактур. Вместе с тем содержание огромной армии и разветвленного бюрократического аппарата требовало постоянного повышения налогов, ложившихся непосильным бременем на крепостное крестьянство.

В начале XIX в. Германия была отсталой, преимущественно земледельческой страной, ¾ из 25-миллионного населения (по данным на 1816г.) которой проживало в сельской местности и занималось сельским хозяйством. Обязательным условием преодоления экономической отсталости для страны должно было стать капиталистическое преобразование аграрных отношений. Только на этой основе мог быть создан рынок наемного труда для промышленности и сельского хозяйства, увеличена покупательная способность населения и ускорен процесс накопления капитала.

Первый этап аграрных реформ начинается в первой половине XIX в. Главным условием освобождения крестьян от крепостной зависимости были выкупные платежи, отягченные всевозможными оговорками. Так, согласно правительственной декларации 1816г., только крестьяне, владевшие полной упряжкой рабочего скота и занесенные в податные списки, сохраняли право на выкуп своих феодальных повинностей. В 1821г. установлен был и сам размер этого выкупа: повинности и платежи следовало выкупать единовременно путем внесения помещику денежной суммы, равной 25-кратной стоимости ежегодных феодальных рент. Не удивительно, что с 1816 до 1848г. в этих условиях смогло выкупить повинности лишь около 25% всех крестьянских хозяйств, главным образом зажиточные.

Хотя выкупная операция до 1848г. и распространялась на сравнительно небольшую часть деревенского населения, она все же способствовала перестройке юнкерских хозяйств на новый капиталистический лад. При этом перестройка помещичьего хозяйства на капиталистической основе проходила при беспощадной эксплуатации труда полуфеодально-зависимых батраков и малоземельных крестьян, вынужденных продавать свою рабочую силу. Такой путь капиталистического аграрного развития, когда «крепостническое помещичье хозяйство медленно перерастает в буржуазное, юнкерское…при выделении небольшого меньшинства «гроссбауэров», особо мучительный для крестьянства, страдавшего и от гнета полуфеодальных повинностей, и от новой капиталистической эксплуатации, В. И. Ленин определил как «прусский» путь развития капитализма в сельском хозяйстве[153].

Большую роль в успешном проведении второго этапа аграрных реформ (50-60-е годы) сыграло государство, взяв на себя большую часть крестьянских платежей и оплатив их из средств государственного бюджета. Была создана капиталистическая система банковского кредитования сельского хозяйства. К ее услугам могли прибегать и юнкеры, и крестьяне, поскольку единственным и равным для всех условием, определявшим размер банковской ссуды, считалась доходность хозяйства. В результате разрушение старой феодальной системы хозяйствования на земле и замена ее новой, капиталистической произошло очень быстро.

Буржуазная перестройка сельского хозяйства стала первым, но не единственным важным условием включения Германии в промышленный переворот. Вторым условием стала ликвидация политической раздробленности. Страна шла в этом направлении последовательно. В первой четверти XIX в. по решению Венского конгресса был создан Германский союз, объединивший 34 монархии и 4 вольных города (Гамбург, Бремен, Любек и Франкфурт-на-Майне). В 1834г. при руководящей роли Пруссии образуется Немецкий таможенный союз с участием 18 государств. В 1870г. по инициативе и под главенством Пруссии произошло объединение немецких земель. Королю Пруссии был присвоен титул императора. В рамках объединенного германского государства была установлена единая денежная и налоговая системы, была создана единая для всей страны сеть железных дорог.

Промышленная революция началась в Германии в 30-40-е годы XIX в. Она стала возможной благодаря появлению свободной рабочей силы из числа разоренных ремесленников и крестьян, успешному накоплению крупных капиталов дворянства и буржуазии, значительному росту городского населения и увеличению его покупательского спроса. Огромную роль в промышленном перевороте сыграл транспорт. Первые колесные пароходы на Рейне появились в начале 20-х годов. В 1835г. была открыта первая в Германии железная дорога, соединившая Нюрнберг с Фюртом. Несколько позже началось строительство крупных железнодорожных линий по всей стране. К 1848г. протяженность железных дорог в Германии более чем вдвое превышала французскую и составляла 5500 км. Широкий размах железнодорожного строительства, в свою очередь, подгонял развитие металлургической промышленности. В Бохуме и Эссене появились крупные металлургические заводы. Увеличилось число паровых машин: в Пруссии в 1830г. их насчитывалось 245, а в 1849г. – 1264. Возникло машиностроение. Крупнейшим центром его стал Берлин, где производились паровые машины и локомотивы. Например, на машиностроительном заводе Борзига в 1847г. было выпущено 67 паровозов. Быстрыми темпами в стране развивалась текстильная промышленность. Ее центром стал саксонский район Хемниц, превратившийся в немецкий «Манчестер». Это подтверждают следующие цифровые показатели: в 1814г. в Саксонии действовало 283 тыс. механических веретена, в 1834г. – 375 тыс., а в 1850г. – 500 тыс.

Несмотря на достигнутые успехи, уровень промышленного развития Германии вплоть до конца 40-х годов далеко отставал от английского, а по многим показателям и от французского. Перегнав Францию по общей мощности паровых двигателей, Пруссия в конце 40-х годов все еще добывала значительно меньше каменного угля и производила меньше железа, чем Франция.

Второй пик промышленной революции в Германии приходится на 50-60-е годы. В этот период быстро двинулось вперед развитие тяжелой промышленности, в частности металлургических и военных заводов на Рейне. На исходе 60-х годов в ремесле и промышленности было занято уже более 25% экономически активного населения – свыше 4 млн. человек. Начавшийся еще до революции 1848-1849г.г.промышленный переворот развился в быструю и широкую капиталистическую индустриализацию страны (см. об этом более подробно в избранных тестах, Г. Питтак). С 1850-по 1870г. в государствах – членах Немецкого таможенного союза добыча угля выросла с 7 млн. до 34 млн. т, производство чугуна – с 210 тыс. до 1390 тыс. т, потребление хлопка – с 17 тыс. до 74 тыс. т, мощность паровых двигателей – в 10 раз, протяженность железнодорожной сети – в три раза. Значительно расширилась внутренняя и внешняя торговля.

Быстрый темп индустриализации Германии объяснялся следующими причинами. Во-первых, активным вмешательством государства в развитие тяжелой промышленности. За счет средств казны и под непосредственным контролем государства строились металлургические заводы, машиностроительные предприятия, в том числе военные заводы, а также железные дороги. Во-вторых, наличием крупного частного отечественного капитала в руках помещиков-юнкеров, получивших большие выкупные платежи от крестьян. Этот капитал активно помещался в производственную сферу, а также в банковский сектор. К концу 1860-х годов в стране было учреждено 295 акционерных обществ с капиталом в 2,4 млрд. марок, а к 1873г. их число возросло до 857 (этот процесс получил название «грюндерской горячки»[154]). В-третьих, интенсификацией (повышение напряженности) и низкой оплатой труда наемных рабочих, особенно в сельской домашней промышленности, что было связано с «прусским» путем развития капитализма в сельском хозяйстве. Энгельс отмечал, что «именно это обстоятельство, более чем любое другое, удерживает и в прочих отраслях промышленности заработную плату и жизненный уровень немецких рабочих ниже уровня западноевропейских стран»[155].

Таким образом, вступив на путь капиталистического развития позже других стран, Германия смогла к началу 1870-х годов завершить промышленный переворот. Отличительной чертой ее экономики явились крупные предприятия, созданные при поддержке и участии государства. Техническая оснащенность предприятий производилась на базе новейшей техники, как импортной, так и отечественного производства. Продукция тяжелой промышленности Германии стала конкурентоспособной, она была качественной и дешевле английской. По совокупному стоимостному объему промышленной продукции Германия занимала четвертое место после Англии, США и Франции.

Date: 2015-07-24; view: 1308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию