Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все это не могло не сказаться на ходе начавшегося промышленного переворота, который продолжался примерно с 1800 и до конца 1860-х годов





В первое десятилетие XIX в. быстрыми темпами росла текстильная промышленность, усложнялась ее техническая оснащенность. В хлопчатобумажном производстве число механических прялок «дженни» увеличилось за период с 1790 по 1805г. с 900 до 12 500, а число прядильных машин – с 89 до 3300. В шелкоткацкой промышленности все шире применялся механический станок Жаккарда. Если в первой четверти XIX века в этой отрасли преобладала рассеянная мануфактура, то к концу первой половины того же столетия преобладала фабричная организация производства. Французские ткани, отличавшиеся высоким качеством, разнообразием рисунков, находили широкий сбыт в стране и за рубежом. Признанным ткацким центром стал Лион. Большую роль в экспорте играли различные предметы роскоши.

Серьезные сдвиги произошли и в тяжелой промышленности. Выплавка чугуна и стали с 1815 по 1830г. удвоилась. На смену древесному углю приходил каменный: к 1847г. на коксе выплавлялось уже две трети чугуна. Фабрично-заводской тип производства утвердился в черной металлургии, внедрялся в машиностроении, которое производило паровые машины, станки и другое промышленное оборудование, паровозы. Число паровых двигателей выросло с 1830 по 1848г. в 8 раз (с 616 до 4853)[149].

Внедрение паровых машин привело к началу революции на транспорте: сначала паровая машина была использована в судоходстве, а в 40-е годы широкий размах, особенно на севере страны, получило строительство железных дорог. В 1842г. их протяженность составляла 570 км, в 1848г. – 1931 км, в 1860г. – 9439 км.

Характерной чертой французской экономики после революции 1848г. было усиление концентрации производства (процесс укрупнения промышленных предприятий). Так, на металлургическом заводе в Крезо было занято более 10,5 тыс. рабочих. Стоимость годовой продукции этого завода, производившего паровозы, рельсы, корабли достигала в середине 60-х годов 30 млн. франков. Концентрация в области железнодорожного транспорта привела к тому, что в 1857г. почти все железнодорожные линии оказались в руках шести крупных компаний. Однако в количественном отношении мелкое и среднее промышленное производство во Франции преобладало, особенно в Париже[150].

Наблюдалась и концентрация капитала, развивалась кредитно-финансовая система. Усилилась роль банков, возникли новые крупные банки («Креди мобилье», 1852; «Креди Лионе», 1863), расширилась область их деятельности. Роль банковских кредитов была очень велика в строительстве железных дорог.

Однако рост денежного капитала во Франции – и в этом особенность ее экономического развития – обгонял увеличение промышленного капитала. Крупные суммы вкладывались банками в погоне за прибылью в иностранные займы, вывозились за границу. Франция наряду с Англией превращалась в крупнейшего экспортера капитала. К 1870г. французские капиталы, вложенные за границей (Италия, Испания, Османская империя), исчислялись в 10-12 млрд. франков. Концентрация капиталов была так велика, что 183 крупных капиталиста владели акциями и облигациями на сумму более 20 млрд. франков. Существенно возросла роль парижской биржи как мирового денежного рынка. В 1851г. на парижской бирже котировалось ценных бумаг на сумму в 11 млрд. франков, а в 1869г. на 33 млрд.

В сельском хозяйстве также прослеживалась концентрация землевладения и рост капиталистических хозяйств, особенно в районе Парижа. Во многих фермерских хозяйствах широко применялись машины: жатки, молотилки и т.д. В деревне ускорился процесс дифференциации. Росло обезземеливание крестьянства, возрастала его задолженность и разорение. В целом во Франции сохранялось еще множество мелких и мельчайших хозяйств: в 1862г. свыше 1,8 млн. крестьянских хозяйств имели от 1 до 5 га, а более 1,1 млн. – до 1 га. Механизация в земледелии, вытеснение в ходе промышленного переворота сельских промыслов сокращали возможность заработков, увеличивалось число отходников. Крестьянская беднота вынуждена была покидать деревню. Именно в этот период заметно усилился отток крестьян в города. Быстро росло население Парижа (более 1 млн.), Марселя, Лиона, Нанта, Бордо.

Общим итогом экономического развития Франции к началу 1870-х годов было завершение промышленного переворота. По совокупному стоимостному объему промышленной продукции страна опережала в это время Германию (хотя и находилась на третьем месте после Англии и США). В отличие от Англии за XIX в. Франция не решила проблему индустриализации, и по структуре своей экономики оставалась аграрно-индустриальной. Заметно медленнее, чем в Англии здесь шла пролетаризация населения. Ведущие позиции во Франции занимала не промышленная, а банковская буржуазия, наживающаяся на операциях с ценными бумагами. В 50-60-е годы Франция начала активно вывозить капитал за границу, тем самым отвлекая его от предпринимательской производственной деятельности внутри страны. Ростовщический характер французского капитализма усиливался.

Date: 2015-07-24; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию