Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет15.Страны континентальной Европыв период промышленного переворота. Франция в XVIII-XIX в.в





Франция одной из первых стран континентальной Европы вступила в период промышленного переворота (значительно раньше происходит вызревание капиталистических отношений в Голландии). После серьезного спада в экономике, вызванного многолетними войнами, громадным государственным долгом и неурожаями, с середины XVIII в. ускорилось развитие промышленности и в первую очередь капиталистических мануфактур. Во Франции росло число рассеянных мануфактур в хлопчатобумажной отрасли, где стали применяться английские прялки типа «дженни» и ватерные прядильные машины. Увеличилось число крупных централизованных мануфактур, охватывающих металлообработку, производство оружия. Возрастание объемов товарной массы в стране содействовало росту оборотов внутренней и внешней торговли. Так, стоимость годового вывоза промышленных товаров поднялась с 1715 по 1789г. с 45 до 133 млн. ливров. Ширилась и колониальная торговля. Стоимость вывоза колониальных товаров (сахар, кофе, хлопок) за то же время увеличилась с 15 до 152 млн. ливров в год. Развитие капиталистического уклада во французской экономике сопровождалось повышением роли торгово-промышленной и денежной (финансистов, банкиров) буржуазии. Однако дальнейшее развитие капиталистических начал в стране тормозилось феодальными отношениями, сохранявшихся в аграрном строе.

Сельское хозяйство оставалось главной отраслью французской экономики. В ней было занято 75% работоспособного населения. Значительная часть земель находилась в наследственном держании крестьян. Во Франции прослеживались определенные различия типов аграрного развития. Для зернового и животноводческого севера страны были характерны трехпольный севооборот и система «открытых» (неогороженных) полей. Здесь прочно утвердилась денежная форма срочной аренды; усилилась социальная дифференциация крестьянства. В этой части страны далеко зашла экспроприация мелких крестьян крупными землевладельцами-сеньорами. Быстро росло число крупных капиталистических зерновых ферм, что напоминало английский путь аграрного развития. Для юга Франции было характерно крестьянское хозяйство с двухпольным «средиземноморским» севооборотом, специализирующееся на возделывании зерна, животноводстве, выращивании фруктов, виноградарстве. Преобладающей формой аренды здесь была издольщина. Сверх сеньориальных повинностей крестьяне платили церковную десятину и высокие государственные налоги, из которых основным была талья. Эффективность французского крестьянства, находившегося в полукрепостной земельной зависимости от землевладельцев, была крайне низкой, а, следовательно, потребности крестьян в промышленной продукции были ограничены. Это, в свою очередь, сдерживало развитие промышленного производства. Промышленный переворот во Франции был вызван буржуазной революцией 1789-1794г.г.,котораяимела двоякое значение для судеб крестьянства. С одной стороны, она утверждала исконное право крестьянства на землю – частную крестьянскую земельную собственность[148]. Значительная часть крестьян в стране стали собственниками небольших наделов земли (так называемых парцелл). А с другой стороны, парцеллизация деревни породила широкое внедрение в нее ростовщического кредита, от которого не могли избавиться целые поколения крестьян. Низкая покупательная способность сельского населения не могла не влиять на общее экономическое развитие страны.

В целях ускорения промышленного развития страны в наполеоновский период в 1806г. была введена континентальная блокада Англии (как продолжение политики жесткой протекционистской защиты предпринимательства). Блокада была предпринята с целью продвижения французских товаров на европейские рынки и вытеснения с них Англии (см. об этом более подробно в избранных текстах, Е.В. Тарле). Но от этого решения пострадала сама Франция. Иссякли запасы заморского сырья – хлопка, индиго, мелассы – для текстильной и пищевой промышленности. Перестало поступать английское оборудование, а отечественное производство машин во Франции почти до середины XIX в. еще отсутствовало.

Date: 2015-07-24; view: 1788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию