Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы гражданской войны в США





Принятые меры позволили уже в 1863 г, добиться перелома в военных действиях. У северян выделились талантливые военачальники, генералы У. Грант (1822-1885) и У. Шерман (1820-1891). Oсвобожденные рабы бежали с плантаций, создавали партизанские отряды, что привело к дезорганизации экономики конфедерации. Летом 1864 г. в сражении под Геттисборгом войска Севера добились решительной победы. В апреле 1865 г. пала столица конфедерации, Ричмонд. Армия генерала Ли вынуждена была капитулировать.

Смерть А. Линкольна, убитого сторонником рабовладельцев, aктером Дж. Бутсом, не смогла перечеркнуть итогов войны. После ее завершения была принята прогpамма реконструкции Юга, призванная восстановить хозяйственное и политическое единство страны.

Согласно 1З-й поправке к конституции, рабство в США было отменено, 14-я поправка предоставила бывшим рабам такое же право голоса, как и белым. Земли тех плантаторов, которые участвовали в мятеже против США, были проданы с аукционов. В итоге на Юге возросло количество фермерских хозяйств. В то же время большинство освободившихся рабов не имело ни земли, ни средств к существованию. В силу низкой квалификации и малогpамотности они не могли найти работу в промышленности. Это заставляло их наниматься к прежним хозяевам на плантации на крайне невыгодных ycловиях, что было источником постоянного недовольства в их среде.

Отчужденность между белыми и небелыми гpажданами в южных штатах США более столетия выступала заметным фактором политической жизни страны, хотя она уже не могла угpожать ее единству. После завершения гpажданской войны США стали одной из самых динамично развивающихся стран мира. Восстановив целостность страны, nравящие круги США потребовали от европейских держав уважения «доктрины Монро». По настоянию американской дипломатии в 1867 г. французские войска были выведены из Мексики, гдe набирало силу освободительное движение против европейских завоевателей.

Date: 2015-07-24; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.178 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию