Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение детективного нарратива





 

В первую очередь мне хотелось бы дать общепринятые определения таким понятиям, как «детектив» и «нарратив».

« Нарратив [лат. narrare - языковый акт, т. е. вербальное изложение - в отличие от представления] - это повествование, история или рассказ, созданное людьми для описания и организации их опыта и способа их жизни, которое отражает определенные психологические структуры и эмоциональные состояния.» [13]

«Детектив - литературное произведение или фильм, изображающие раскрытие запутанных преступлений.» [3]

Термин «детектив» (от «detego» — раскрываю, разоблачаю) был впервые употреблен американской писательницей Анной Кэтрин Грин (1846–1935), которую вполне заслуженно считают «матерью детектива».

Основоположником жанра также принято считать Э. А. По. Еще в XIX в. он «создал» сыщика, дедуктивный способ мышления, различные загадки, такие, как «убийца – наименее подозреваемый преступник».

Со временем сильно развилась криминальная наука: появилась возможность выявления отпечатка пальцев, составления фотороботов, проверки на детекторе лжи. Детективы не отставали за этими новыми веяниями, развиваясь согласно времени. Например, уже у А.К.Дойла мы можем встретить такие открытия, как фотография и телеграф.

Авторы детективов – люди совершенно разные, и их авторство отнюдь не похоже друг на друга. Существует мнение, что после создания Шерлока Холмса все авторы стремятся создать образы, непохожие на него. В мировой классике детектива мы можем встретить массу таких образов, и среди них даже женщины. Но кем бы не были эти люди, они всегда умы, проницательны, решительны и кажутся другим странными. В детективе отсутствует строгий канон сыщика, это объясняется тем, что жанр еще достаточно молод.

Общими чертами героев признанных образцов детектива являются: непревзойденный ум, эрудиция, развитая интуиция, своеобразное чувство юмора, чудаковатость, граничащая с эпотажностью, решительность и самоуверенность.

Date: 2015-07-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию