Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позы и походка





Поза – определенное положение частей тела человека: головы, туловища, рук, ног, движения, которые изменяют это положение или влияют на него. Анализировать позу трудно, так как перечисление отдельных элементов мало что дает для ее понимания.

Наблюдатель улавливает гармоничность или дисгармоничность взаимосвязей компонентов позы и делает вывод о ее естественности или неестественности, состоянии человека, его отношении к окружающим.

Почти у каждого человека есть своя излюбленная поза (или позы), поэтому не всегда легко понять, является ли данная поза выражением состояния человека в данный момент или это всего лишь дань привычке. Однако предпочтение той или иной позы может отражать подверженность человека соответствующему состоянию.

Смысловую интерпретацию получают некоторые элементы поз:

Ø Стойка широко расставив ноги означает потребность в самоутверждении, потребность в высокой самооценке, а часто сверх компенсацию чувства неполноценности;

Ø Широкая, удобная, грузная посадка на всю поверхность сидения выражает желание человека наслаждаться покоем и уютом, «устроиться поудобнее»;

Ø Посадка на краю стула с выпрямленной спиной и полной обращенностью к партнеру говорит о высокой степени заинтересованности в собеседнике, концентрации внимания;

Ø Ноги, скрещенные или прижатые друг к другу, свидетельствуют о педантичной корректности или беспомощности человека

Более точная интерпретация возможна при описании в целом. Большинством людей поза «туловище отклонено назад, голова поднята вверх, рука на уровне груди, положены одна на другую, ноги слегка расставлены» интерпретируется как высокомерная, самоуверенная, надменная, как выражение пренебрежем к партнеру.

Важными компонентами коммуникации являются открытость и

закрытость позы: открытая поза определяется поворотом корпуса и головы к собеседнику, раскрытостью ладоней, нескрещенным положением ног, расслабленностью мышц, прямым взглядом в лицо, закрытая поза характеризуется «отбрасыванием» корпуса назад, скрещенным положением рук и ног, напряженностью мышц.

Походка в меньшей степени, чем другие элементы экспресс поддается регуляции, поэтому на ее основе можно судить об устойчивых индивидуальных характеристиках человека.

Походка выполняет ряд функций: регулирует пространство, информирует о текущем состоянии человека, о чертах личности. Принято выделять ряд общих характеристик ритм, скорость, длина шага, давление на поверхность, а такие «особенные» признаки походки, как положение носков щ движение рук, плеч, положение головы.

Отдельные элементы походки с трудом поддаются фиксации, ряд авторов приводит их психологическую трактовку:

Ø Ритмичная походка свойственна человеку воодушевленному, она может свидетельствовать о хорошем настроении;

Ø Размашистая походка при среднем и малом росте – свидетельство целеустремленности, активности;

Ø Короткие и мелкие шажки часто присущи расчетливому человеку, умеющему держать себя в руках;

Ø Прерывистая, спотыкающаяся походка – показатель неуверенности, скованности, робости;

Ø Волочащаяся походка может говорить и о плохом настроении, и об отсутствии заинтересованности.

Date: 2015-07-24; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию