Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура интент-анализа





1.Интерпретация исходного содержания текста и определение предпосылок;

2. Деление текста на фрагменты «поиск интенций» – характеристика интенций (обвинение, критика, демонстрация силы, похвала, самокритика, самопрезентация). В случае неочевидности интенции исследователь имеет права переформулировать соответствующий эпизод текста без искажения смысла;

3. Определение объектов и приписывание интенций, к ним относящихся; 4. Расчет частоты (%) интенций в тексте;

5. Прорисовка графика динамики отрицательных и положительных интенций для оценки общего восприятия текста;

6. Построение ментальной карты.

Ивент-анализ. Событийный анализ. Методика прикладного анализа политических событий. Опирается на отслеживании динамики политических процессов и их интенсивности для выделения основных тенденций развития событий. Два вида выполнения этой методики:

1. Проведение ненаправленного анализа событий. Исследователь, отталкиваясь от эмпирических данных, придумывает абстрактные теоретические модели объяснения событий и просчитывает, насколько реальные события вписываются в созданную концепцию. Если появляется событие, которое не вписывается в модель, она модернизируется.

2. Целевой ивент-анализ. Подход сверху. Исследователь выдвигает

заданную модель с последующим ее заполнением данными (иллюстрирование теоретической модели эмпирическим примерами). Разработчик заранее определяет, какие ситуации и элементы событий имеют наибольшее значение.

Когнитивное картирование. Выявляет причинную структуру политического текста, что используется для анализа кризисных ситуаций, для моделирования мышления политика. Позволяет определить факторы, которые учитывает политик при принятии решения.

Когнитивная карта – способ репрезентации мыслительных структур, ориентированный на конкретную проблему. На основании принятия решения в прошлом, определения решающих факторов, моделируется и предсказывается будущее решение политика.

1 этап. Чтение выступлений политика. Прорисовка схемы-графика, на котором фиксируются тематические высказывания отображаются с помощью стрелок связи в соответствии с логикой политика.

2 этап. Высказывания располагаются на нескольких уровнях в соответствии с количеством стрелок, к ним примыкающих, учитывается частота использования определенного высказывания и разнообразие ситуаций, когда данная мысль произносилась.

На одном уровне располагаются высказывания со сходными показателями. Анализируются: – представления политика по определенной теме – в какой степени политик адекватно воспринимает ситуацию – способен ли он опережать события и принимать адекватные решения

Методы работы с документами в политологическом исследовании (традиционный анализ, контент-анализ, интент-анализ, ивент-анализ, дискурс-анализ, когнитивное картирование).

Вопросы:

1. Каков предмет теории коммуникации?

2. Назовите законы теории коммуникации.

3. Дайте определения понятию «коммуникация» с широким и специальным значением.

4. Перечислите основные исторические вехи развития коммуникации в социуме.

5. Дайте определение понятиям «общение», «коммуникация», «речевая деятельность».

6. Дайте характеристику следующим понятиям: контент-анализ, интентанализ, дискурс-анализ, метод социометрии.

Date: 2015-07-24; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию