Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противовирусные средства





Как известно, вирус (от латинского virus – яд) является неклеточной формой жизни, способной к воспроизведению лишь в клетках более высокоорганизованных существ. Процесс воспроизведения вируса состоит из нескольких этапов. Сначала вирус закрепляется на клетке и проникает внутрь нее. Затем внедряется в синтетические процессы клетки-хозяина и создает собственные РНК или ДНК, необходимые для размножения. Клетка переполняется вирусными частицами и погибает, распадается, а вирусы, освобождаясь, ищут новую клетку, чтобы продолжить свое воспроизведение. Одна вирусная частица дает огромное потомство. Существует более тысячи разновидностей вирусов, около половины из них опасны для человека, и среди них – вирусы натуральной оспы, герпеса, аденовирусы (вызывающие острые респираторные заболевания, или ОРЗ), вирусы гриппа, возбудители бешенства, краснухи, энцефалитов, полиомиелита и, наконец, вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающие в том числе и СПИД – чуму нашего времени.

Противовирусные препараты предназначены для лечения и профилактики различных вирусных заболеваний (гриппа, герпеса, ВИЧ-инфекции и др.).

По химическому составу и механизму действия противовирусные средства разделяются на три группы:

1) Химиопрепараты. К ним относятся аномальные нуклеозиды, производные адамантана и другие синтетические вируцидные препараты. Большую группу химиопрепаратов составляют производные нуклеозидов - аномальные нуклеозиды. Механизм действия различных нуклеозидов весьма близок. Все они в клетках, зараженных вирусом, фосфорилируются, превращаются в «аномальные» нуклеотиды, конкурируют с нормальными нуклеотидами за встраивание в вирусную ДНК и останавливают репликацию вируса. Большинство из них являются веществами, угнетающими активность ферментов, участвующих в реакциях сборки вирусных белков. Условно все противовирусные химиопрепараты делятся на три подгруппы:

А) аномальные нуклеозиды (ацикловир, ганцикловир, валацикловир, фамцикловир, рибавирин, идоксуридин и др.);

Б) антиретровирусные химиопрепараты для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции:

1. Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ - зидовудин, фосфазид, ставудин, диданозин, зальцитабин, ламивудин, абакавир.

2. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ - невирапин и ифавиренц.

3. Ингибиторы протезы ВИЧ - саквинавир, индинавир, ритонавир, нелфинавир и ампренавир.

В) производные амантадина и другие синтетические вируцидные препараты - ремантадин, адапромин, арбидол, бонафтон, оксалин, метисазон и др.

2) Интерфероны эндогенного происхождения и получаемые генно-инженерным путем, их производные и аналоги, обладающие противовирусными, иммуномодулирующими и другими биологическими свойствами, в том числе противоопухолевой активностью.

В настоящее время известны разные виды интерферона. Основными из них являются альфа-интерферон (с разновидностями альфа_1 и альфа_2), бета-интерферон, гамма-интерферон. Первоначально для профилактики и лечения гриппа и других вирусных инфекций использовали природный (лейкоцитарный человеческий) интерферон. В последнее время методом генной инженерии получен ряд рекомбинантных альфа-интерферонов (интерлок, реаферон, интрон А, роферон А и др.), бета-интерферонов (бетаферон, ферон и др.), гамма-интерферонов (имукин и др.).

3) Индукторы интерферонов. Действие некоторых противовирусных средств (полудан, неовир, отчасти арбидол и др.) связано с их интерфероногенной активностью, т. е. способностью стимулировать образование эндогенного интерферона.

4) Вещества растительного происхождения (алпизарин, флакозид, хелепин и др.).

Обычными показаниями для противовирусных препаратов являются герпес кожи, слизистые оболочек и роговицы, опоясывающий лишай, цитомегаловирусные инфекции, грипп, ветряная оспа, а также на фоне иммунодефицита (при ВИЧ-инфекции, СПИДе, трансплантации органов и аналогичных состояниях) и другие.

 

Date: 2015-07-24; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию