Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противогрибковые средства





В связи с тенденцией к росту грибковых заболеваний как поверхностных, так и тяжелых висцеральных микозов, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией, онкогематологическими заболеваниями, развитием устойчивости возбудителей к имеющимся препаратам, выявлением видов грибов, ранее считавшихся непатогенными, возросла потребность в эффективных противогрибковых средствах.

Противогрибковые средства — лекарственные средства, обладающие фунгицидным или фунгистатическим действием и применяемые для профилактики и лечения микозов.

Для лечения грибковых заболеваний используют ряд лекарственных средств, различных по происхождению (природные или синтетические), спектру и механизму действия, противогрибковому эффекту (фунгицидный или фунгистатический), показаниям к применению (местные или системные инфекции).

Подразделение противогрибковых препаратов по основным показаниям к применению представлено в классификации Д.А. Харкевича (2006 г.):

I.Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами:

1. При системных или глубоких микозах:

антибиотики (амфотерицин В, микогептин);

производные имидазола (миконазол, кетоконазол и др.);

производные триазола, (итраконазол, флуконазол и др).

2. При эпидермомикозах (дерматомикозах):

антибиотики (гризеофульвин и др.);

производные N-метилнафталина (тербинафин и др.);

производные нитрофенола (хлорнитрофенол и др.);

препараты йода (раствор йода спиртовой, калия йодид).

II.Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных условно-патогенными грибами (например при кандидамикозе):

антибиотики (нистатин, леворин, амфотерицин В);

производные имидазола (миконазол, клотримазол);

бис-четвертичные аммониевые соли (деквалиния хлорид).

В соответствии с химическим строением противогрибковые средства классифицируют следующим образом:

1. Полиеновые антибиотики: нистатин, леворин, натамицин, амфотерицин В, микогептин.

2. Азолы:

а) Производные имидазола: миконазол, кетоконазол, изоконазол, клотримазол, эконазол, бифоназол, оксиконазол, бутоконазол;

б) Производные триазола: флуконазол, итраконазол, вориконазол.

3. Аллиламины (производные N-метилнафталина): тербинафин, нафтифин.

4. Эхинокандины: каспофунгин.

5. Препараты других групп: гризеофульвин, аморолфин, циклопирокс, флуцитозин, хлорнитрофенол, натрия тетраборат.

 

Выбор ЛС при терапии микозов зависит от вида возбудителя и его чувствительности к лекарственным средствам (необходимо назначение ЛС с соответствующим спектром действия), особенностей фармакокинетики ЛС, токсичности препарата, клинического состояния пациента и др.

 

Date: 2015-07-24; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию