Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма выпуска. (см. 13.5. Аминогликозиды)





Стрептомицин-хлоркальциевый комплекс (Streptomycinum еt сalciichloridum), стрептомицин-кальций хлористый. По механизму действия близок к стрептомицину.

Показания к применению и дозирование. При туберкулезном менингите и менингите, вызванном другими чувствительными к стрептомицину микроорганизмами. Препарат можно вводить внутримышечно и эндолюмбально (в спинномозговой канал. При менингите вводят эндолюмбально 1 раз в сутки (всего 5-10 введений) взрослым -по 0,075-0,15 г (Во флаконах по 0,1; 0,2 и 0,5 г.), детям до 3 лет - 0,01-0,015 г, от 3 до 7 лет - 0,015-0,025 г, от 7 до 14 лет - 0,03-0,05 г.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к стрептомицину, поражения VIII пары черепных нервов.

Побочные действия. Поражения VIII пары черепных нервов, вестибулярного и слухового аппарата, функцией почек, формулы крови. При введении препарата в спинномозговой канал могут возникнуть изменения в оболочках мозга.

Форма выпуска. Порошок по 100, 200 и 500 мг N.10 во флаконах для инъекционных растворов.

Oбразец рецепта. Rp: Streptomycini et calciichloridi 0,5

D.t.d. N.10

S. По 500 –1000 мг внутримышечно в сутки.

#

Стрептосалюзид (Streptosaluzidum) обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, микобактерий туберкулеза.

Показания к применению и дозирование. Туберкулез (различные формы и локализации). Наиболее показан больным, страдающим одновременно заболеваниями желудочно–кишечного тракта. Внутримышечно по 0,5–2 г/сут (Порошок во флаконах по 0,5 г.); интратрахеально и ингаляции по 0,5 г (в 2–5 мл изотонического раствора натрия хлорида).

Противопоказания. Гиперчувствительность, органические поражения VIII пары черепно–мозговых нервов.

Побочное действие. Токсические и аллергические реакции.

Форма выпуска. Порошок по 500 и 1000 мг во флаконах для инъекционных растворов.

 

Пасомицин (Pasomycinum) действующее вещество: дигидрострептомицина пара-аминосалицилат. Соль ПАСК (3 моля) и дигидрострептомицина (1 моль). Пасомицин - антибактериальное бактерицидное средство из группы аминогликозидов. Обладает широким спектром действия, активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, большинства грамотрицательных бактерий. Умepeнно активен в отношении Streptococcus spp. Пасомицин малотоксичен, не кумулирует, из организма выводится почками.

Показания к применению и дозирование. Различные формы туберкулеза, неспецифические пневмонии; гнойные процессы, вызванные чувствительными к дигидрострептомицину возбудителями. Применяют внутримышечно по 1 г в сутки в 2— 3 мл 0,25—0,5%-ного раствора новокаина (Во флаконах по 0,5 г (500 000 ЕД) в комплекте с 0,5%-ным раствором новокаина по 2 мл в ампуле). Детям дозы уменьшают в соответствии с возрастом.

Противопоказания. Острый и хронический нефрит, при неврите слухового нерва.

Побочные действия. Возможны расстройства вестибулярного аппарата и понижение остроты слуха, кожный зуд, головокружение, тошнота.

Форма выпуска. Порошок для инъекционных растворов по 500 и 1000 мг для внутримышечного введения во флаконах.

 

Канамицин(Kanamycinum) - антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также на кислотоустойчивые бактерии (включая микобактерии туберкулеза). Действует на штаммы микобактерий туберкулеза, устойчивые к стрептомицину, парааминосалиииловой кислоте, изониазиду и противотуберкулезным препаратам кроме флоримицина. Эффективен, как правило, в отношении микроорганизмов, устойчивых к тетрациклину, эритромицину, левомииетину, но не в отношении препаратов группы неомицина (перекрестная устойчивость).

Показания к применению и дозирование. Сепсис, менингит, перитонит, септический эндокардит, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, инфекции почек и мочевыводящих путей, туберкулез (при устойчивости к противотуберкулезным препаратам I и II ряда или в сочетании с другими препаратами). В/м, в/в капельно и в полости, ингаляционно по 0,5 г 2–4 раза в день (порошок по 500 и 1000 мг в ампулах). Детям (только в/м) до 1 года — в средней дозе 0,1 г, 1–3 лет — 0,1–0,3г, старше 5 лет — 0,3–0,5 г.

Противопоказания. Гиперчувствительность, воспаление слухового нерва, нарушение функции печени и почек, непроходимость кишечника. Беременность, дети первого месяца жизни и недоношенные.

Побочные действия. Тошнота, рвота, жидкий стул, неврит слухового нерва, нейромышечная блокада, парестезии, нарушения функции печени, цилиндрурия, микрогематурия, альбуминурия

Date: 2015-07-24; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию