Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и основные требования к пусковой системе ГТП

Лекция № 13

Пусковая система ГТД

Назначение и основные требования к пусковой системе ГТП

Запуск двигателя представляет собой неустановившийся ре­жим работы ГТД, характеризуемый процессом раскрутки его ротора от неподвижного состояния или режима вращения авто­ротации до выхода двигателя на режим малого газа (минималь­ный установившийся режим работы двигателя).

Запуск осу­ществляется комплексом устройств и систем, составляющих пусковую систему ГТД.

Пусковая система ГТД должна обеспечивать следующие основные качества запуска:

Надежность запуска при любых условиях эксплуатации без возникновения неустойчивых режимов работы ГТД (помпажа, срыва пламени, вибрационного горения и др.), а также превышения макси­мально допустимых значений температуры газа и частоты враще­ния ротора.

Безопасность, т. е. исключение возникновения очагов пожара и обеспечение возможности быстрого прекращения за­пуска при аварийной ситуации.

Автоматизация, т. е. обеспечение (после установки РУД в положение, соответствующее запуску, и нажатия кнопки «За­пуск») выхода двигателя на заданный режим без выполнения до­полнительных ручных операций, а после окончания процесса за­пуска осуществление выключения пусковой системы и подготовки ее к следующему запуску.

Автономность, т. е. обеспечение возможности осуществле­ния необходимого количества запусков без использования специальных средств.

Минимальные масса и габариты пускового устройства и других элементов системы, обеспечение их необходимой надежно­сти в течение ресурса двигателя.

Возможность простого и эффективного регулирования параметров запуска на различных этапах в процессе наземного технического обслуживания.

Пусковые системы ГТД для ГПА выполняются с пусковыми устройствами - стартерами.

Стартерные системы классифицируются в зависимости от типа применяемого пускового устройства (ПУ) или электрические или механические (как правило газотурбинные малоразмерные ГТД).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Сообщения | Глава 15. Противосифилитические и противотуберкулезные средства

Date: 2015-07-24; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию