Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспаление. В основе сущности воспаления по Мечникову лежит: а) повышение температуры; б) экссудация; в) нарушение обмена; г)





  В основе сущности воспаления по Мечникову лежит: а) повышение температуры; б) экссудация; в) нарушение обмена; г) фагоцитоз; д) реакция нервной системы.
  Краевое стояние лейкоцитов начинается в стадию: a) артериальной гиперемии; б) венозной гиперемии; в) экссудации; г) спазма; д) стаза.
  Макрофаги: а) базофилы; б) моноциты; в) эозинофилы; г) нейтрофилы; д) эритроциты.
  Создатель биологической теории развития воспаления: а) Веселкин; б) Шкляревский; в) Воронин; г) Мечников; д) Шаде.
  Первыми эмигрируют в очаг воспаления: а) моноциты; б) лимфоциты; в) нейтрофилы; г) ретикулоциты; д) тромбоциты.
  Экссудат содержит белка не менее (%): a) 5; б) 1; в) 3; г) 7; д) 8.
  Микрофаги: а) нейтрофилы; б) моноциты; в) лимфоциты; г) гистиоциты; д) тромбоциты.
  Автор сосудистой теории развития воспаления: а) Вирхов; б) Конгейм; в) Мечников; г) Петров; д) Шаде.
  Причина септического воспаления: a) кислоты; б) щелочи; в) отравляющие вещества; г) бактерии; д) иммунные комплексы.
  Причина асептического воспаления: a) вирусы; б) риккетсии; в) хламидии; г) кокки; д) боевые отравляющие вещества.
  Клинический признак воспаления: a) цианоз; б) бледность; в) боли в мышцах; г) лихорадка; д) одышка.
  Характерные физико-химические сдвиги в очаге воспаления: a) гипоосмия; б) гипоонкия; в) гипокапния; г) гипокалиемия; д) Н-гипериония.
  Плазменные медиаторы воспаления: a) брадикинин; б) лейкотриены; в) простациклин; г) гистамин; д) простагландины.
  Клеточные медиаторы воспаления: a) фактор Хагемана; б) простагландины; в) каллидин; г) брадикинин; д) фибриноген.
  Медиаторы воспаления, вызывающие боль: a) кинины; б) лейкотриены; в) комплемент; г) вещество Р; д) тробоксаны.
  Медиаторы с вазодилятаторной активностью: a) гистамин; б) комплемент; в) лейкотриены; г) пероксид; д) норадреналин.
  Фаза экссудации: a) выход в очаг воспаления нейтрофилов; б) выход в очаг воспаления лимфоцитов; в) выход в очаг воспаления моноцитов; г) выход в вос-паленную ткань эритроцитов; д) выход в очаг воспаления жидкой части крови.
  Эмигрируют в воспаленную часть первыми: a) лимфоциты; б) моноциты; в) нейтрофилы; г) тромбоциты; д) эритроциты.
  В поврежденной ткани преобладают на 3-и сутки острого воспаления: a) моноциты; б) базофилы; в) тромбоциты; г) тучные клетки; д) нейтрофилы.
  Экссудат: a) в воспаленной части лейкоциты; б) в очаге воспаления эритроциты; в) в очаге воспаления микроорганизмы; г) в очаге воспаления жидкая часть крови; д) скопившиеся в очаге воспаления тромбоциты.
  Медиаторы, обладающие хемотаксической активностью: a) гистамин; б) серотонин; в) комплемент; г) фибриноген; д) брадикинин
  Температура тела при гиперергическом воспалении: a) нормальная (до 37°); б) выше 37°; в) не выше 37,5°; г) до 38°; д) выше 38°.
  Температура тела при нормергическом воспалении: a) нормальная (до 37°); б) выше 37,%°; в) до 38°; г) до 39°; д) 39,8°.
  Общее количество лейкоцитов при нормергическом воспалении: a) умеренно увеличено; б) значительно увеличено; в) умеренно снижено; г) значительно снижено; д) не изменено.
  Больные обращаются к врачу при нормергическом воспалении: a) 1-2 сутки; б) 2-3 сутки; в) 3-4 сутки; г) 4-5 сутки; д) 5-6 сутки.
  Больные обращаются к врачу при гиперергическом воспалении: a) 1-2 сутки; б) 2-3 сутки; в) 3-4 сутки; г) 4-5 сутки; д) 5-6 сутки.
  Клетки, продуцирующие гистамин: a) нейтрофилы; б) тучные клетки; в) лимфоциты; г) моноциты; д) эозинофилы.
  Медиаторы, не продуцируемые тучными клетками: a) гистамин; б) гепарин; в) фактор хемотаксиса нейтрофилов; г) серотонин; д) комплемент.
  Экссудат содержит белка не менее (%): a) 5; б) 1; в) 3; г) 7; д) 8.
  Медиаторы, вызывающие в воспаленной ткани боль и жжение: a) серотонин; б) гистамин; в) лейкотриены г) тромбоксаны; д) комплемент.
  Значение рН ткани при остром воспалении: a) 7,5; б) 7,36; в) 7,54; г) 6,0; д) 8,2.
  Особенности теплообмена в 3-ю стадию лихорадки: a) теплоотдача и тепло-образование усилены; б) теплоотдача и теплообразование ослаблены; в) теплоотдача и теплообразование не изменены; г) теплоотдача преобладает над теплопродукцией; д) теплоотдача и теплообразование уравновешены.
  Характерный клинический признак 1-й стадии лихорадки: а) жар; б) боль; в) пот; г) озноб;) д) цианоз.
  Положительный хемотаксис: a) выход лейкоцитов из сосудов в ткань; б) движение лейкоцитов в очаг воспаления; в) выход жидкой части крови в очаг воспаления; г) выход в очаг воспаления эритроцитов; д) выход в воспаленную ткань белков крови.

Date: 2015-07-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию