Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






сахар крови превышает 20 ммоль/л





Неотложная помощь:

1-немедленная госпитализация

2-промыть желудок 5% раствором гидрокарбоната натрия или изотоническим

Р-ром хлорида натрия

3- очистительная клизма (4% р-ром соды)

4- в/в капельно изотонический р-р хлорида натрия20 мл/кг в р-р добавить

, кокарбоксилазу, 5% р-р аскорбиновой кислоты,гепарин,в/вструйноввести инсулин короткого действия (актрапид, хумулин и др.) -0,1 ед/кг в 100-150 мл изотонического р-ра хлорида натрия.последующие дозы инсулина вводят в/м из расчета 0,1 ед/кг ежечасно под контролем сахара крови.

2. Гипогликемическая кома.

Причины:

- передозировка инсулина;

- недостаточное питание после введения инсулина;

- длительный перерыв в приёме пищи;

- избыточная физическая нагрузка.

Предвестники гипогликемической комы:

- ощущение голода, головокружение, слабость,чувство жара, потливость, дрожь в теле, возбуждение.

Клиника:

- сознание отсутствует

- двигательное возбуждение, судороги, тризм жевательной мускулатуры

- кожа холодная, влажная (липкий пот)

- дыхание частое, поверхностное

- пульс редкий или частый, АД в норме или повышено,

- зрачки расширены

- сахар крови снижен до 3,3 ммоль/л

Неотложная помощь:

Если больной в сознании дать пищу богатую углеводами (сладкий чай, белый хлеб, конфета). Если без сознания-в/в струйно ввести 20-50 мл 20-40% р-ра глюкозы. При отсутствии эффекта введение глюкозы повторить. Ребенка г

Принципы лечения СД.

1 - Инсулинотерапия – доза зависит от тяжести заболевания и потери глюкозы с мочой в течении суток. На каждые 5 грамм глюкозы, выведенной с мочой, назначают 1 ЕД инсулина. Различают инсулины короткого действия: актрапид, инсулрап, хумулин Р, хоморап. Пик их действия наступает через 2 часа после введения, продолжительность действия-6—8 часов. Инсулины ультракороткого действия: простой инсулин, инсуманрапид -начинают действовать через 10 минут, продолжительность действия 2-3часа.

Инсулины пролонгированного действия: лантус, ультралонг, инсулонг –действие наступает через 4-6 часов,продолжительность действия 20-24 часа.

Препараты подбираются индивидуально по показателям гликемического и

глюкозурического профиля. Существуют различные методы инсулинотерапии.

Метод 1: 2 раза в сутки (утром и вечером) вводят только инсулин пролонгированного действия или вместе с инсулином короткого действия.

Метод 2: утром и вечером пролонгированный инсулин,за 30 минут до завтрака, обеда и ужина вводится инсулин короткого действия, доза которого рассчитывается самим пациентом адекватно предстоящей пищевой нагрузке.

2 - Диетотерапия: питание полноценное, но с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. Семья приспосабливается к ребёнку. Овощи, несладкие ягоды и фрукты - неограниченны. Запрещаются: виноград, бананы, арбуз, сахар, конфеты. Все дети обучаются перечёту углеводов пищи на хлебные единицы - 12 грамм углеводов = 1 ХЕ. Инсулин тоже рассчитывается на ХЕ.

 

 


 

Date: 2015-07-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию