Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






в источниках их образования

 

Идея повышения уровня экологич. безопасности путем подавления (снижения степени) выбросов токсич. компонентов в источниках их образования очевидна.Она реализуется в различных вариантах, но все-таки в недостаточной мере..

В машиностроении к одному из таких решений относится исключение СОЖ** из процессов обработки материалов(работы проф.Верещаки и сотр.) Однако метод не универ-сален и применим к ограниченному кругу производства изделий из металлических сплавов. Часть этих работ называют «экологически безопасными методами». Следует подчеркнуть, что такие названия условный, так как, например,эти методы не исключают энергетических выбросов, приводящих к тепловому, шумовому и вибрационному загрязнению ОС.

В табл.1 приведены способы снижения степени выбросов вредных компонентов в источниках их образования на примере совершенствования автомобилей. Такой выбор обусловлен тем, что в наст. время автомобили загрязняют атмосферу Москвы на 80-90%.

Разработанные для автомобилей способы еще более эффективно можно реализовать в стационарных источниках загрязнения (ТЭЦ и др.), так как они могут быть оснащены более мощными системами по снижению выброса экотоксичных компонентов.

Другие примеры ((темы для студента, желающего повысить баллы на 1-ый модуль!!!))

1) Существенным источником экотоксичных выбросов являются пожары. Для успешного решения проблемы значительный успех может дать изменение менталитета населения, поскольку большинство пожаров возникает по небрежности человека. Однако чрезвычайная сложность данной задачи заставляет независимо, параллельно, опережающими темпами развивать технические способы борьбы с пожарами. Перспективным может оказаться прогресс в электронной технике. Экономически приемлемым может быть мониторинг путем плотного оснащения лесов, друцгих природных и технических объектов плотной сетью микродатчиков, к-рые позволят своевременно автоматически оповестят о начале возгорания.

Пример перспективного проекта - строительство в Южной Корее. Полностью компьютиризированного города «Нью Сондо» с обеспечением тотального мониторинга.

Продолжает развиваться направление покрытия огнестойкими покрытиями с антипиренами изделий и сооружений из дерева и др. материалов.

2) В других лекциях даны примеры замены при обеззараживании питьевой воды хлора на гипохлорит натрия**, озон**, ультрафиолет. облучение.

3) Для исключения загрязнения питьевой воды продуктами ржавления металлических труб и сопутствующих им железопотребляющих бактерий повсеместно в мире в значительных масштабах металлические трубы заменяют на металлополимерные.

4) Самостоятельное направление - создание безлюдных роботизированных автома-тизированных производств. Тогда при обеспечении полной герметичности производственной системы выбросы экотоксикантов можно локализовать в этой системе и обезвреживать методами, эффективными, но опасными для людей, например, при т-рах выше 500С.

5) Рассматривают как физико-химический способ снижения воздействия вредного фактора таким изменением параметров ведения процесса, к-рое приводит к снижению интенсивности данного фактора. Например, можно уменьшать скорость обработки материала, чтобы снизить темп-ру в зоне обработки и соответственно скорость разложения СОЖ, или уровень шума.

На мой взгляд ((Н.Р.Букейханова)), такой способ условен: его можно применять только в случае, если он не вредит выполнению основной производственной задачи. Например, снижение скорости обработки материала снижает производительность работы станка. В этом случае целесообразно использовать другте методы защиты от воздействия вредного фактора.

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Предрасполагающие факторы

Date: 2015-07-24; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию