Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства испытаний

Для малых холодильных машин (поршневые и ротационные герметичные холодильные агрегаты с воздушным охлаждением конденсаторов холодопроизводительностью от 0,325 до 1,28 кВт и от 280 до 1100 ккал/ч в номинальном среднетемпературном режиме) стандарт (ГОСТ 22502) предусматривает следующий объем испытаний.

При приемо-сдаточных испытаниях:

· проверка на прочность и плотность;

· испытания электрической прочности и сопротивления изоляции;

· измерение сопротивления цепи заземления;

· взвешивание агрегата;

· проверка комплектности;

· проверка влагосодержания.

При периодических испытаниях:

· определение массы;

· определение номинальных холодопроизводительности и потребляемой мощности;

· измерение температуры обмотки электродвигателя;

· проверка возможности пуска при пониженном напряжении;

· проверка работы приборов автоматической защиты;

· определение шумовых характеристик;

· определение уровня виброускорений.

При приемочных и типовых испытаниях проводится определение показателей в объеме приемо-сдаточных и периодических, а также проверка надежности.

Малые холодильные машины и их элементы испытывают на прочность воздухом или инертным газом в бронекамере (манометры и вентили размещают снаружи). Объект считается выдержавшим проверку, если после нагружения пробным давлением в течение 1 мин не оказывается признаков разрывов, течей и остаточных деформаций.

При испытаний на плотность изделия под пробным давлением погружают в ванну с водой, температура которой не менее 20°С. Отсутствие пузырей в течение 1 мин свидетельствует о необходимой плотности. Плотность холодильных машин в целом проверяют электронными галоидными течеискателями, которые должны быть настроены на обнаружение утечек 0,5 г в год (для машин, заряженных холодильным агентом в количестве более 0,5 кг, течеискатель может иметь чувствительность не менее 10 г в год).

Проверку влагосодержания проводят с помощью индикаторов влажности {12, 131, встроенных в контур циркуляции холодильного агента. После четырехчасовой непрерывной работы цвет индикаторной бумаги должен быть синим или голубым. Окрашивание бумаги в розовый цвет свидетельствует о недопустимо высоком содержании влаги в холодильной машине.

Для определения номинальной холодопроизводительности малой холодильной машины используют калориметрический метод, позволяющий определить количество отведенной от охлаждаемого объекта теплоты при работе агрегата по количеству теплоты, подведенной к вторичному холодильному агенту.

Схема стенда для определения холодопроизводительности холодильного агрегата показана на рис. 1.

Калориметрический стенд устанавливается в термостатируемой камере. Стенд моделирует работу холодильника с любым схемным решением холодильного агрегата. На рис. 1 показана схема стенда с двухиспарительной системой охлаждения с двумя последовательно соединенными испарителями. Стенд включает компрессор 1, конденсатор 2, фильтр - осушитель 3, капиллярную трубку 4, испарители 7 и 8 калориметров 9 и 10. Капиллярная трубка образует с всасывающим трубопроводом два регенеративных теплообменника 5 и 6.

При проведении исследований тепловая нагрузка на испарители калориметров, определяемая мощностью электронагревателей, регулируется таким образом, чтобы давление вторичного холодильного агента и его температура соответствовали установленным нормируемым значениям.

Холодопроизводительность определяется по величине тепловой нагрузки на испарители калориметров при нормированных температурах вторичного холодильного агента и постоянной температуре окружающего воздуха в термостатированной камере (16, 25, 32 °С).

Для калориметра, моделирующего низкотемпературную камеру, последовательно задаются следующие температуры вторичного холодильного агента: –30, -25, -20, -15, -10, 0 °С. Для калориметра, моделирующего холодильную камеру, задается температура вторичного холодильного агента +5 °С. Основные параметры, измеряемые при определении холодопроизводительности холодильных агрегатов в непрерывном режиме работы приведены в таблице 1.

Стенд оснащают образцовыми манометрами класса точности 0,4; ртутными термометрами с ценой деления 0,1° С (или другими равноценными измерителями температуры); комплектом приборов для электрических измерений классов точности 0,2 или 0,5.

Рис.1 - Схема калориметрического стенда для определения холодопроизводительности холодильного агрегата бытового холодильника:

1 – компрессор; 2 - конденсатор; 3 - фильтр-осушитель; 4 - капиллярная трубка; 5, 6 - регенеративные теплообменники; 7, 8 - испарители калориметров, 9, 10 - калориметры; 11, 12 - электронагреватели калориметров.

Наименование параметра Обозначение Единица измерения
1. Давление на стороне всасывания компрессора Рвс ´105Па
2. Давление на стороне нагнетания компрессора Рнаг ´105Па
3. Давление вторичного холодильного агента Рвха ´105Па
4. Барометрическое давление Рб ´105Па
5. Мощность электронагревателей калориметров Nкл Вт
6. Мощность, потребляемая электродвигателем компрессора Nэд Вт
7. Температура в основных термодинамических точках по контуру холодильного агрегата t1-24 °С
8. Температура окружающей среды tос °С

Показания приборов записывают каждые 10 мин в течение 1 ч после того, как режим работы полностью установится (установившимся считают режим, при котором отклонения температур кипения, конденсации и воздуха перед конденсатором от среднего значения не превосходят 0,5° С). Отклонения напряжения на клеммах агрегата во время испытаний не должны превышать ±1%. При обработке результатов пользуются средними (из всех записанных) значениями измеренных величин.

Холодопроизводительность определяют по формуле:

, (1)
где Nкл - мощность электронагревателей калориметров;
  DQкл - количество теплоты, поглощаемой калориметром в результате теплообмена с окружающей средой.
, (2)
где k×Fкл - произведение коэффициента теплопередачи на площадь наружной поверхности калориметра;
  tа кл - средняя температура окружающего воздуха у калориметра (среднее арифметическое показаний двух термометров, расположенных перед и за калориметром).
         

Обычно погрешность определения холодопроизводительности составляет 3—5%.

Температуру обмотки встроенного электродвигателя измеряют в конце испытания по определению холодопроизводительности методом сопротивления. Сразу же после остановки компрессора измеряют электрическое сопротивление обмоток в горячем состоянии Rг с помощью электронного моста. Предварительно измеряют сопротивление обмоток в холодном состоянии Rх у неработающего электродвигателя, находящегося в тепловом равновесии с окружающей средой.

Рабочую температуру обмотки определяют по формуле:

, (3)
где Rг - сопротивление обмоток в горячем состоянии;
  Rх - сопротивление обмоток в холодном состоянии.
         

Поскольку измерить сопротивление во время работы или тотчас же после остановки компрессора затруднительно, пользуются следующим приемом. Измеряют сопротивление через 1, 2, 3 мин и т. д. после остановки, затем строят график зависимости Rг от времени и экстраполируют полученную кривую до нулевого момента времени.

При определении возможности пуска агрегата при пониженном напряжении измеряют величину напряжения в момент пуска, давление всасывания и температуру окружающего воздуха. Напряжение не должно быть выше 0,85 номинального, температура кипения от 5 до 10° С, температура окружающего воздуха 45° С. Для агрегатов с капиллярной трубкой разность давлений нагнетания и всасывания должна быть не менее 0,1 МПа (1 кгс/см2). При этих испытаниях не допускается применение стабилизатора напряжения. Определение возможности пуска производят не менее 3 раз.

Работу приборов автоматической защиты проверяют при следующих аварийных режимах: прекращение работы вентилятора конденсатора; прекращение всасывания холодильного агента; повышение температуры окружающего воздуха до 60° С; выпадание фазы трехфазного электродвигателя при работе и перед включением агрегата; пробой электрических конденсаторов однофазного электродвигателя; повреждение пусковых приборов агрегата с однофазным электродвигателем. При имитации перечисленных режимов обеспечивают температуру окружающего воздуха не ниже номинальной, температуру кипения - в пределах рабочего диапазона испытываемой холодильной машины, напряжение - в пределах от 0,85 до 1,1 номинального. Приборы автоматической защиты должны отключить агрегат, предотвращая опасное повышение температуры обмотки встроенного электродвигателя компрессора.

В целях проверки надежности партию испытываемых объектов в количестве не менее 25 шт. устанавливают для работы в эксплуатационных условиях с нормальной или повышенной тепловой нагрузкой при температуре окружающего воздуха не ниже 20° С и наблюдают за ними в течение по меньшей мере трех месяцев. Если за это время произойдет не более одного отказа (отказ компрессора, вентилятора, утечка холодильного агента), то объекты считаются выдержавшими проверку.

Проверку надежности компрессора в форсированном режиме проводят на стенде, представляющем собой замкнутое газовое кольцо. В процессе испытания обеспечивают давление всасывания 0,3 МПа (3 кгс/см2) а давление нагнетания — соответственно 1,3 МПа (13 кгс/см2) и 2,1 МПа (21 кгс/см2). Форсированный режим заключается в цикличной работе, при которой рабочая часть цикла продолжается 8 мин, а стоянка — 2 мин. Испытания ведут до тех пор, пока компрессор не совершит 12 000 циклов. До и после испытаний в форсированном режиме определяют номинальную холодопроизводительность, которая не должна уменьшаться более чем на 5%.

 

Date: 2015-07-22; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию