Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс защиты и рекомендации по подготовке





Защита выпускной квалификационной работы проходит перед Государственной аттестационной комиссией. Общий состав комиссии формируется выпускающей кафедрой и утверждается специальным приказом по ВУЗу. Защита ВКР проходит на открытом заседании ГАК. Процедура защиты включает в себя:

· оглашение вводной информации секретарем ГАК;

· доклад студента в течение 7–10 минут о содержании, основных выводах и результатах ВКР;

· вопросы членов ГАК к дипломнику; вопросы могут относиться как к теме ВКР, так и к общей теоретической подготовке дипломника, полученной в процессе обучения, поэтому перед защитой целесообразно повторить материал всех основных курсов и особенно тех разделов, которые имеют прямое отношение к теме дипломного проекта; дипломник при ответах на вопросы может пользоваться иллюстративным материалом и текстом пояснительной записки, во время защиты секретарь комиссии ведет протокол, в который заносятся, в том числе вопросы к дипломнику;

· ответы студента на вопросы членов ГАК; по докладу и ответам на вопросы члены ГАК судят об уровне подготовки, широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения, тон ответов должен быть доброжелательным и вежливым;

· оглашение Отзыва руководителя и Рецензии; если в рецензии содержатся какие-либо замечания, то дипломнику предоставляется возможность ответить на эти замечания, ответ дипломника должен быть аргументированным и кратким;

· обсуждение защиты результатов ВКР и решение ГАК о его оценке; комиссия обсуждает на закрытом заседании качество работы и ставит общую оценку, при выставлении оценки принимается во внимание научно-практическое значение, самостоятельность студента при работе над ВКР, глубина исследования, качество анализа показателей и изучаемой проблемы, умение использовать методы оценки эффективности предложений в проектном разделе, корректность расчетов, качество выполнения и оформления ВКР, содержательность доклада и ответов на вопросы.

Оценивают ВКР по 4-балльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка объявляется в тот же день после окончания защиты всех ВКР. Дополнительно ГАК может отметить практическую ценность проекта и рекомендовать к внедрению предложенные мероприятия. Также по результатам защиты комиссия может рекомендовать выпускника к поступлению в магистратуру.

Если студент получил неудовлетворительную оценку, то к повторной защите он может быть допущен только через год.

Для обеспечения качества защиты ВКР студент должен подготовить доклад и электронную презентацию, иллюстрирующую основные моменты ВКР. Презентацию необходимо подготовить с использованием любого программного продукта, например MS PowerPoint.

Доклад рекомендуется строить по следующему плану.

1. Наименование ВКР, актуальность темы. Цель и задачи ВКР. Указание на изучение теоретических основ исследуемой проблемы.

2. Краткая организационно-экономическая характеристика объекта исследования. Здесь необходимо указать, когда создано предприятие, чем занимается, какова его организационно-правовая форма, кратко охарактеризовать результаты финансово-хозяйственной деятельности и т.п.

3. Характеристика проделанной аналитической работы и выводы, сделанные на основе анализа.

4. Основные предложения, выдвинутые в ВКР.

5. Ожидаемые результаты реализации выдвинутых предложений и рекомендаций.

Подготовленный доклад должен быть согласован с руководителем ВКР.

В ходе доклада студент должен ссылаться на подготовленный иллюстративный материал, который имеется на руках у каждого члена ГАК. Читать приведенные таблицы и рисунки не надо. Необходимо просто ссылаться на них. (Например: «В работе был проведен анализ динамики фонда оплаты труда за 2010-2011 гг. Соответствующие данные приведены в таблице…., на странице…. Графического материала. Как показал анализ….».)

Основное внимание в докладе должно быть уделено выдвигаемым в проекте предложениям: «Опираясь на выводы, были выдвинуты следующие предложения: …».

Далее следует четкое перечисление сделанных предложений и оценки результативности их реализации. Это главная часть доклада!

По окончании доклада студент благодарит членов ГАК за внимание.

Весь доклад по времени не должен превышать 7-10 минут. Это примерно 3 страницы печатного текста с междустрочным интервалом 1,0 и шрифтом 14 кегль.

При подготовке доклада очень помогает его многократная проработка. Желательно прочитать текст доклада, замерив по часам время, которое потребуется на его оглашение. Если доклад не укладывается в 7 минут, то его следует сократить.

Крайне желательно не читать текст доклада, а самостоятельно излагать его, обращаясь иногда, при необходимости, к тексту.

Date: 2015-07-24; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию