Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастрит и беременность





Хронический гастрит при беременности не имеет специфических симптомов. У 75% женщин заболевание обостряется во время беременности - развивается ранний токсикоз - рвота беременных, причем часто она затягивается до 14-17 недель и может протекать тяжело. Хронический гастрит не является противопоказанием для беременности. Несмотря на то что в период обострения заболевания женщина испытывает дискомфорт и значительное ухудшение самочувствия, непосредственно на течение беременности и на плод обострения хронического гастрита не влияют.

Диагностика гастрита при беременности

1. Желудочное зондирование

2. измерение кислотности желудочного сока

3. ФГДС - достаточно обременительна для беременной женщины, ее используют для диагностики по особым показаниям, при неэффективности лечения.

Лечение хронического гастрита при беременности

· Устранение хеликобактерийной инфекции во время беременности не производится, поскольку нежелательно применение препаратов, используемых с этой целью: Дe-Нол, а\б.

· При выраженном обострении – гастрофарм, маалокс

· Спазмолитические препараты (Папаверина Гидрохлорид, Но-Шпа) ликвидируют боли.

· ромашка, зверобой, мята, семя льна, овса, тысячелистник, лапчатка, горец птичий, корневище аира, чистотел, седативные средства (корень валерианы, трава пустырника).

Родоразрешение.

хронический гастрит не влияет на сроки и методы родоразрешения, так же как и на развитие плода.

Язва желудка и ДПК и беременность.

· У женщин с язвенной болезнью возможно развитие рвоты беременных, железодефицитной анемии и желудочно-кишечного кровотечения.

· При желудочно-кишечном кровотечении резко повышается риск гибели плода и развития осложнений у матери.

· Массивное кровотечение во время беременности — показание к экстренному хирургическому вмешательству.

ДИАГНОСТИКА

Эндоскопические методы применяют на любом сроке беременности для исключения кровотечения и прободения язвы.Рентгенологическое исследование беременным противопоказано.

ЛЕЧЕНИЕ

o Необходимо учитывать возможное влияние ЛС на состояние плода и тонус миометрия, поэтому медикаментозное лечение язвы у беременных проводят только во время обострения заболевания, подтверждённого клинически и лабораторно-инструментальными методами. Терапия показана также при отсутствии эффекта от соблюдения режима питания, диеты, включения «пищевых» антацидов.

o При метеоризме- ферментных препаратов.

o Н2 гистаминоблокаторы и блокаторы прононного наососа не назаначают, ввиду малой изученности действия на плод.

o Всем беременным, перенёсшим обострение язвенной болезни, за 2–3 нед до родов необходимо провести профилактический курс лечения. Особое внимание необходимо уделить послеродовому периоду, когда риск обострения заболевания повышается.

ПРОФИЛАКТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ГЕСТАЦИИ

· Неосложнённое течение язвенной болезни не влияет на состояние плода. Допустимо оперативное вмешательство с последующим сохранением беременности.

· диспансерный учёт у акушера-гинеколога и терапевта. Весной и осенью, при осложнении беременности ранним токсикозом, за 2–3 нед до срока родов, а также сразу после родов необходимо проводить курсы профилактического противоязвенного лечения.

ВЫБОР СРОКА И МЕТОДА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ

Родоразрешение проводят через естественные родовые пути с использованием адекватного обезболивания (перидуральная анестезия). КС производят по акушерским показаниям.

Date: 2015-07-24; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию