Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический колит





Это воспаление слизистой оболочки толстого кишечника.

Э т и о л о г и я:

1. Кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез)

2. Глистные инвазии

3. Алиментарный фактор

4. Аллергия

5. Интоксикация промышленными ядами

6. Лекарственные препараты

7. Заболевания других органов ЖКТ

 

К л а с с и ф и к а ц и я:

1.по характеру морфологических изменений:

А)катаральный

Б)эрозивный

В)язвенный

Г)атрофический

Д)смешанный

 

2.по фазам:

А)обострение

Б)ремиссия

 

К л и н и к а:

 

Боли в нижних и боковых отделах живота, усиливающиеся после еды и уменьшающиеся после дефекации и отхождения газов. Боли упорные и постоянные. Расстройства стула: чередования поноса и запора, недостаточное опорожнение кишечника, кашицеобразный стул со слизью, тенезмы, метеоризм. Общее состояние почти не изменяется. Иногда астеновегетативный синдром.

 

О б с л е д о в а н и я:

 

Паль –но:болезненность, чередование расширенных и спазмированных отделов.

 

Лабораторные исследования:

ОАК: СОЭ ускорено, лейкоцитоз

Копрограмма: не оформлен, резкий запах, цвет – золотисто-желтый, много непереваренной клетчатки, мышечных волокон, слизь, лейкоциты.

 

Инструментальные исследования:

Ирригоскопия: неравномерное заполнение толстого кишечника

Колоноскопия: эрозии, полипы.

Ректоманоскопия:геморроидальные узлы, трещины, эрозия, опухоли.

 

Л е ч е н и е:

1. На 2-3 дня питание ограничить, пить отвар шиповника, слизистые супы.

2. При поносе диета №4, при запоре №3.

3. Антибиотики: ампициллин, тетрациклин, эритромицин на 7-10 дней.

4. Вяжущие: смекта, отвар семян льна.

5. При метеоризме: активированный уголь, отвар ромашки.

6. Холинолитики: атропин, платифиллин.

7. При диарее: иммодиум.

8. Бифидобактерин, бактисубтил.

9. Микроклизмы с ромашкой.

10. Свечи с белладонной, проктоседил.


Синдром раздраженного кишечника (СРК)

- это психосоматическое заболевание кишечника, которое характеризуется чрезмерной реакцией кишечника на различные ситуацииЗаболевание еще до конца не изучено и до сих пор не понятны патофизиологические нарушения, происходящие в организме больного. Лечению поддается трудно, из-за отсутствия высокоточной диагностической аппаратуры.

По критериям 2000 года, к СРК можно отнести дискомфорт или боли в животе длительностью не менее 12 недель и не более 12 месяцев.

Признаки:

· боль уменьшаются при дефекации, связана с изменением частоты стула

· изменение консистенции и внешнего вида каловых масс.

· уменьшение интенсивности боли/дискомфорта после стула.

Основным отличием синдром раздраженного кишечника от других органов желудочно-кишечного тракта и других заболеваний кишечника, является отсутствие физического повреждения кишечника, т.е. отсутствие язв, дефекта слизистой оболочки и т.д., по крайней мере современными методами диагностики они не определяются.

Из-за регулярного психологического стресса или постоянной психотравмирующей ситуации, кишка становится чрезмерно чувствительной. От раздраженной кишки болевые импульсы поступают в головной мозг, который отправляет обратно еще более сильный импульс. На этот импульс раздраженная кишка реагирует болью в области брюшины, спазмами, поносами, запорами.

 

Клиника:

1. Боль в животе, часто не имеющая четкой локализации, может распространяться по всему животу, или периодически возникать то в одном, то в другом месте. По интенсивности, боль может быть, от - чуть заметной, до - нестерпимой. По характеру, боль подразделяют на: жгучею, ноющую, тупую, режущую, сжимающую, распирающую, и т.д. Часто бывает отсутствие болей в ночные часы, когда человек спит, но стоит только проснуться, как боль может возникнуть вновь.

 

2. Вздутие живота (метеоризм), усиливающийся в течение дня, до максимума в вечерние часы. Замечено усиление боли после еды.

 

3. Расстройство стула, проявляющееся в виде поноса или запора. Понос чаще всего происходит в утренние часы, после завтрака, а так же при стрессовых ситуациях. Но диарея практически никогда не возникает в ночные часы. Не редко наблюдается чувство неполного опорожнения кишечника. В стуле может присутствовать слизь, непереваренные кусочки пищи, но кровь и гной не наблюдается. Боль усиливается непосредственно перед актом дефекации, а после заметно уменьшается. Бывают и запоры, при чем, стул чаще бывает "овечьим", или "пробкообразным" - когда в начале кал более плотный, а затем жидкий. Может быть жидкий стул, после нескольких дней его задержки.

 

4. Кроме выше перечисленных причин встречаются боли в эпигастральной области, ощущение кома в горле при глотании, чувство быстрого насыщения, тошнота и боли в правом подреберье, боли в левой половине грудной клетки, головные боли, сердцебиение, боли в мышцах, в суставах, в спине, ощущение перебоев в работе сердца. Наблюдается внутренней дрожи, ощущение неполного вдоха, учащенное мочеиспускание, снижение веса, чувство слабости и сухость во рту.

Лечение:

1. Соблюдение правильного режима питания - в одно и то же время, 4-5 раз в день, не большими порциями, исключая переедание.

 

2. Прием комплекса лекарственных препаратов.

При болях в животе рекомендуются средства, регуляторы моторики (дебридат, тримедат), при запорах - слабительные (форлакс, дюфалак, лактулоза), при поносах - закрепляющие препараты (лоперамид, имодиум), при вздутии живота - уменьшающие газообразование медикаменты (эспумизан). При увеличенном газообразовании, вследствие избыточного роста патогенных бактерий, назначают один из антибактериальных препаратов (интетрикс, фуразолидон, эрсефурил, метронидазол или сульгин). Затем назначают пробиотики — бактериальный препарат (бифиформ, либо колибактерин, лактобактерин, бифидум-бактерин). Одновременно можно назначить и пребиотики (хилак-форте).

При дисбактериозе кишечника обычно наблюдается нехватка пищеварительных ферментов. Для компенсации назначают ферментные препараты.

3. Восстановление нормальной нервной регуляции работы кишечника.

Применение современных методов психотерапии, и антидепрессанты.

4.. Больным СРК показаны также физиотерапевтические процедуры, включающие акупунктуру, гидротерапию кишечника и санаторно-курортное лечение.

 

Date: 2015-07-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию